Ребёнок поцеловал чужую домашнюю кошку в нос или докоснулся губами до носа/рта

Здравствуйте. Вопрос собственно я уже озвучила в теме. Ребёнку 2.7 года, я не успела ребёнка отдёрнуть. Кот домашний. На сколько я знаю, на улицу не ходит. Какие последствия для ребёнка могут быть? Пентаксим укололи уже 2 раза.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок случайно попал в контакт с домашним котом, важно учесть несколько факторов:

1. Состояние кота: Если кот здоров и проходит регулярные проверки у ветеринара, риск инфекций существенно снижается. Однако если у кота есть заболевания или он не вакцинирован, это может быть причиной беспокойства.

2. Прививки: Вы упомянули, что ребенок прошел вакцинацию Пентаксимом (это вакцина против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Haemophilus influenzae). Хотя это не защищает от всех заболеваний, которыми можно заразиться от кошек, общие инфекционные болезни, такие как токсоплазмоз или бешенство, маловероятны при контакте с домашним котом.

3. Аллергические реакции: Если у ребенка есть аллергия на шерсть или другие аллергены, может возникнуть реакция. В этом случае наблюдайте за симптомами.

4. Гигиена: Убедитесь, что после контакта с котом ребенок тщательно моет руки, чтобы избежать возможной передачи бактерий.

Если вы заметите какие-то необычные симптомы у ребенка, или у вас есть серьезные опасения, лучше всего в этом случае проконсультироваться с педиатром очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, кот живёт у бабули, был он у врача или нет, трудно сказать. Думаю, вряд ли...Послк кота руки то помыли, а рот нет. Я ребёнка сразу одернула, но думаю было поздно, ребёнок уже докоснулся до кота.

Думаю, что ничего опасного в этой ситуации не произошло и переживать не стоит, домашние коты не болеют опасными инфекциями, которые могли бы таким путем передаться
Следите за состоянием, но я уверена, что Вы зря тревожитесь ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, наш педиатр в отпуске. Подскажите, а нужно делать экстренную вакцинацию от бешенства? Или может от токсоплазмоза проверить? Кота видела не долго-бегал по квартире.но щас мне рассказали, что кот недавно сильно поцарапал хозяйку, до крови. Причина не известна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, а на что нужно обратить внимание?

Бешенство — это серьёзное вирусное заболевание, и основным способом его передачи является укус или царапина от травмированных животных. Если кот он не был в контакте с дикими животными, риск нулевой
Вакцинация от бешенства в данном случае не показана.

Токсоплазмоз чаще всего передаётся через фекалии заражённого животного. Если кот не выходил на улицу, вероятность передачи инфекции значительно ниже. Однако, если вы хотите проверить уровень риска, вы можете сдать анализ крови на наличие антител к токсоплазмозу.
Но я не вижу смысла в данном случае брать кровь, только если очень переживаете.

Наблюдайте за ребёнком в течение следующих нескольких дней на предмет появления необычных симптомов: лихорадка, изменение поведения, отказ от еды, беспокойство
Так же стоит обратить внимание на поведение кота.
Поддерживайте гигиену

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, да за котом я вряд ли смогу проследить, бабуля не с нам живёт, просто зашли в гости

Попросить тогда бабулю последить, вам сообщить, но кот домашний, опасные заболевания исключаются в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, да бабуле 87 лет. Она заговаривается.

Поняла Вас.
Тогда за ребенком наблюдать
Поводов для тревоги нет в описанной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю вас!

Здоровья Вам и Вашим близким ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не опасно, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск может быть низкий по токсоплазме, но скорее всего ничего не будет, так как контакт кратковременный