Не улыбается, не следит, не гулит

Здравствуйте, ребёнок не много не доношен. Появился на свет 04.01.2024 на сроке 35,5дн. Первая НСГ в 1 неделю, в заключении незрелость структур. Второе НСГ в 1,5 месяца (20.02) уже без структурных изменений на словах УЗИст сказал, что всё дозрело и соответствует возрасту. Но ребёнок не гулит, не улыбается, не следит за предметами, не разглядывает игрушки. Реагирует только на свет. Окулист сказал всё в норме. Невролог потратила на осмотр 20секунд и на все мои вопросы нервно отвечала "всё в норме-все в норме". Меня так же смущает тремор подбородка при плаче и тремор ножек при потягиваниях. Так же в больнице невролог поставил гипоксию 2-рой степени. Роды были стремительные 2ч 55м после разведения плодных оболочек. И одна потуга. Вес 2800 рост 48. Я боюсь упустить момент восстановления ребёнка. Боюсь что он отстаёт в развитии. Уже есть опыт поздно корректированных последствий гипоксии у старшего ребёнка. Правда там гипоксично-травматичное поражение ЦНС было. Отвлеклась от темы немного. В общем невролог сказал отстать от ребёнка до 3-х месяцев. А я переживаю. Посоветуйте пожалуйста, что мне с ним пока делать? И является ли нормой то, что я написала

24 года

Здравствуйте.
Фактически Вашему малышу сейчас чуть больше месяца.
В этом возрасте малыши начинают улыбаться непроизвольно во сне, для гуления, проявления интереса к игрушкам-рано.
Тремор подбородка и конечностей связан с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. Не переживайте сильно, но на фоне лечения малыши хорошо восстанавливаются.
Малыш на громкие звуки хорошо реагирует? Как кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
rousse74@yandex.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, кушает очень хорошо, набрал за месяц 1800. На громкие звуки пугается, на обычные крутит головой. Еще он весь деревянный, пальчики и на руках и на ногах сжаты, при выполнении гимнастики лягушку сделать крайне тяжело, это тоже норма?

Принятый ответ

По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса в результате перенесенной гипоксии.
Стоит все-таки малыша пролечить( массаж, физиолечение,пантокальцин)

Здравствуйте, с учётом недоношенности малыш совсем крошка, то что трясётся подбородок, при физических нагрузке, холодно у всех в том числе и доношенных детей есть тремор подбородка до 3- 4 мес; по поводу не улыбается ещё рано, в среднем доношенные начинают улыбаться с 1,5 мес, у вас ещё есть время!

Здравствуйте, если учитывать то что ребенок родился немного раньше, это все допустимо для его возраста, но важна динамика.

Добрый день . Соглашусь с врачами выше - неврологической патологии судя по описанию и в связи с недоношенностью не вижу . Тремор подбородка , ножек как минимум до 3-4х месяцев это нормальное явление . Делайте гимнастику , выкладывайте на животик, вит д утром . Наблюдайте в динамике

Здравствуйте тремор подбородка во время плача ,эмоций ,беспокойстве до 4 месяцев считается физиологической нормой ,ни надо переживать ,это связано с незрелостью структур со временем пройдёт а ,тем более если недоношенный до 7 мес может сохраняться будьте спокойны нормализуется ?