Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2315387

Доброе время суток! Ребёнку 4 года, пришла с садика, в ночь начался кашель, кашель на утро усилился и был лающим. Сразу начала делать ингаляцию с пульмикортом 2,5 на 2 мл физ р-р 2 раза в день, циклрферон 1т в день по схеме, фарингосепт 1т 3р в день, геделикс 2,5 мл 2 р/день, массаж для отхождения мокроты. В сб и вс с утра начала неплохо отходить мокрота, в течкние дня слабже. В пн пошли на приём к педиатру, послушала, посмотрела горло, сказала что стекает по задней стенке. Назначила ангидак, граммидин, коделак бронхо, виброцил, оставила циклоферон, ингаляцию с пульмикортом, убрала геделикс.
После того как пришлт с приёма дала ребёнку коделак бронхо и кашель у ребенка сразу усилился, причём кашель стал сухим, ничего не откашливалось у ребёнка. Теперь я боюсь что заторможу весь процесс отхождения мокроты. Подскажите, может убрать коделак бронхо?

Возраст: 37

Хронические болезни: Орви

Педиатр
Здравствуйте! Нужно убрать и коделак, и геделикс. Такие препараты в этом возрасте не показаны, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.

Чтобы убирать застой мокроты, можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Коделак нужно отменить
Препараты разжижающие мокроту, при неправильной дозировке и длительности приема- могут быть опасны-застой мокрты.

Кашель - это не болезнь, а защитный механизм для очищения дыхательных путей
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Проветривание помещений. Поддержание температуры воздуха 20-23 градуса. Увлажнение воздуха до 50-60%
Обильное питье. Увлажнение слизистых изотоническими солевыми растворами. Перкуссионный массаж утром (легкое постукивание пальцами по спине лежащему на животе ребенку).

Если будет повышение температуры- общий анализ крови и рентген по показаниям

Педиатр
Здравствуйте!
Все верно, при лающем кашле показан пульмикорт.

Циклоферон, как и другие противовирусные препараты для "лечения" ОРВИ не имеют доказанной эффективности.
Геделис, коделак бронхо- муколитики. отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Кашель - это стекание слизи по задней стенке глотки.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение и наблюдение:
- обильное питье
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором, если есть.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
Клиент
Галина Николаевна, скажите, пожалуйста, сейчас лаюшего кашля уже почти нет, отходит мокрота, в основном, по утрам, нужно ли продолжать пульмикорт? Или надо другое что то проингалировать?
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, пульмикорт больше не показан, он только при ларингоспазме.
Обильное питье, дренажный массаж (писала выше), надувать шарики/мыльные пузыри, можете проингалировать просто физ р-р по 2 мл 2 раза в день (для увлажнения слизистой, лучшего отхождения мокроты, он ее не разжижает и не усиливает кашлевой рефлекс, на ночь только не дышите, за 3-4 часа до сна).