Консультация терапевта /

Помогите подобрать лекарства для лечения кашля — вопрос №3003962

Здравствуйте.

С понедельника вечера я болею с температурой от 37 до 38.4, появился кашель. В большинстве случаев мокрота не отходит, только дерёт горло, изматывает. Вчера утром и сегодня утром буквально пару раз во время кашля отошло немного мокроты, но в остальном (а кашля в течение дня много) мокрота не отходит. Я пил 3 или четыре дня сироп от кашля из плюща, он не помогал совсем. Я купил коделак бронхо в таблетках, пока пропил только один день (вчера, выпил три таблетки в течение дня). Сейчас сомневаюсь, что мне нужно именно это лекарство. Не могу до конца понять, влажный у меня кашель (поскольку утром мокрота немного отходит) или сухой (большую часть дня мокроты нет) и какое в связи с этим нужно пить лекарство.

Возраст: 27

Хронические болезни: Отсутствуют

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Не сдавали общий анализ крови?
Клиент
Здравствуйте. Не сдавал.

Фтизиатр, Терапевт
Рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания- вирус, бактерия и определиться с дальнейшей тактикой лечения.
На сегодняшний день данные за вирусную инфекцию. Лечение рекомендуется симптоматическое:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
5. При болях в горле- полоскание мирамистином или раствором фурацилина+ граммидин нео с анестетиком или любые другие пастилки
6. Если мокрота всё таки отходит , но трудноотделяемая (утром) , то рекомендуется препараты для разжижения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней

При сохранении температуры тела 38 и выше более 5 дней, рекомендуется сделать общий анализ крови, пройти рентгенографию ОГК.

Если есть вопросы, спрашивайте.

Выздоравливайте!
Фтизиатр, Терапевт
Если кашель перейдёт только в сухой/раздирающий горло, даже отсутствие мокроты по утрам ,то омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, до 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро )
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ, так же по результатам мы сможем определить необходимость приема антибиотиков )
1.На данный момент от кашля рекомендуется:
Ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
+ Обильное питье -чай , компоты, морсы и т.д.
Если кашель вдруг в процессе лечения станет отчетливо влажным , необходимо будет закончить ингаляции с пульсикортом и перейти на прием коделак бронхо по 1 т 3р/д 5 дней; либо же , если будете примать ренгалин,тогда продолжить прием только его .
2. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан х 2-3 раза/сутки, No7 или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
3.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,заложенность носа или насморк есть?
Обычно для лечения продуктивного кашля назначают отхаркивающие препараты(Амброксол или АЦЦ),но при сухом кашле они будут бесполезны.
Если кашель более сухой ,раздражающий - Левопронт в сиропе.
Клиент
Здравствуйте. Насморк и заложенность есть, но насморк несильный, слизи мало. Нос закладывает 2, максимум 3 раза в день и тоже не сильно.
Терапевт, Пульмонолог
Параллельно промывайте нос физиологическим раствором или другими специальными растворами(Аквалор или Линаква). Плюс если есть красное горло,оно также может раздражаться на воздух и вызывать кашель,поэтому полоскание горла и рассасывание антисептиков еще.
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего у Вас сухой кашель с единичным выделением мокроты. Вам показаны сиропы от сухого кашля(омнитус 2 столовые ложки 3 раза в день, или 2 табл 3 раза в день-5-6дней, либо коделак бронхо по 1 таблетке 3 раза в день-5дней).Капс бронхомунал 7мг 1 раз в день-10дней. Можно повторить повторить курс приема с интервалом 20 дней. С противовоспалительной целью показаны ингаляции с пульмикортом через небулайзер 2мл 2раза в день-7-10 дней. Курс ФТЛ (увч, или электрофорез на переднюю грудную клетку) и 5.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Рекомендуется принимать при малопродуктивном кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Терапевт
Доброго времени суток.По описанию течение вирусной инфекции. Для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) активности воспалительного процесса рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок.
При выявлении по результатам анализов крови присоединения бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней или ( Левопронт (сироп) по 10 мл сиропа (60 мг) 3 раза в день с интервалом не менее 6 часов, 7 дней). При влажном кашле рекомендуют прием Джосет сиропа или Аскорил, по 10 мл.3 раза в день 5-7 дней.
Нос промывайте солевыми растворами Аквалор ,Аквамаис 4-5 раз в день, 7 дней. При насморке, заложенности носа и стекании слизи по задней стенке глотки рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 12 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь зимневесенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Для поддержания нармальной микрофлоры кишечника принимать пробиотик Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды, 14 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.