Полип в желчном пузыре у ребенка

ДВ! Дочке 10 лет. На плановом узи брюшной полости выявили полип 1,1 см, гастроэнтеролог назначила КТ с контрастным веществом. По результатам исследования: Содержимое пузыря негомогенное за счет пристеночных участков уплотнения размерами 8,8х3,9 и 3,8х3,1 мм с неровными нечеткими контурами, умеренно негомогенной структуры плотностью 30-35 ед. с неравномерным накоплением контрастного вещества до 48 ед. Назначили дополнительное исследование МР-холангиопанкреатографию с контрастом и кровь на онкомаркеры. Если так контрастирует это злокачественная опухоль? У врача такой случай был первый.помогите разобраться пожалуйста

10 лет

Здравствуйте!
Результаты КТ с контрастом, которые вы описали, действительно могут вызывать беспокойство, особенно если есть неравномерное накопление контрастного вещества и неровные контуры образований. Однако наличие полипа или образований в желчном пузыре не всегда означает злокачественность.

Опухоли желчного пузыря могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Для окончательной оценки требуется больше информации и дополнительные исследования, такие как МР-холангиопанкреатография и анализы на онкомаркеры, которые могут помочь определить характер образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, благодарю вас за ответ. То есть при таком заключении, могут развиваться разные сценарии, правильно? Я безусловно проведу дальнейшую диагностику, но бессонные ночи обеспечены.

Да, сценарии могут быть разные, верно
Сейчас важно сохранять спокойствие, я понимаю Вашу тревогу
Пройдите все дообследования, ситуация, действительно, нераспространенная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, но можно для себя, если подтвердится диагноз, какова перспектива удаления?

Нужно обсуждать с детским онкологом, если подтвердится. Полноценное обследование для уточнения, возможно, произошла ошибка какая-то, все же это большая редкость для детей
По лечению проводят - удаление желчного пузыря - это основной метод, так же проводят лучевую терапию, химиотерапию - если есть показания.

Ольга, добрый день.
Кровь на онкомаркеры не сдавайте! Это бесполезный анализ, он используется только у людей с имеющимся подтвержденным диагнозом онкологии для оценки динамики состояния.
МРХПГ назначено Вам для определения характера образований в желчном пузыре.
Но это не значит, что там будет обнаружено злокачественное образование, тем более в таком возрасте, я очень сильно сомневаюсь по этому поводу. На мой взгляд, это всё же обычные полипы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, сегодня прошли МРТ вот результат:

МРТ-ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: расположен в ложе, размерами 72,0х24,0мм. В области шейки имеется перетяжка иS-образный изгиб. Толщина стенки равномерная, до 2,0мм. Признаков сладжа нет, МР-сигнал отжелчи типичный. По правой стенке пузыря в нижней трети имеется дополнительное образование размерами7,8х6,8х5,5мм, состоящее из двух частей (ввиду чего наружный контур полициклический), нашироком основании (до 7,0мм), накапливающее контраст. Ближе к дну пузыря также по правойстенке имеется второе дополнительное образование округлой формы, диаметром 4,5мм, также нашироком основании и накапливающее ко нтраст. Признаков инвазивного роста, отека и слоистостистенки пузыря не отмечается. Наружный контур стенки ровный. Что же это значит?

Ольга, сделали МРТ или МРХПГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна, МРХПГ

По описанию больше данных за полипы доброкачественные. Какой диагноз поставил доктор, который проводил МРХПГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Сергеевна,
МР-признаки: - двух полипов правой стенки желчного пузыря, данных за инвазивный рост нет, - деформации желчного пузыря с наличием перетяжки на уровне шейки и S-образного перегиба, - лифоаденопатии в воротах печени,

Ольга, я считаю, что полипы доброкачественные по обследованию. За ними контроль - УЗИ ОБП через 3 месяца, затем через 6 месяцев.

Принятый ответ

Если полипы увеличиваются более 1 см лучше проводить плановую холецистэктомию.