Консультация невролога /

Болит правая сторона лица — вопрос №2315564

Здравствуйте, у меня в течение месяца болит правая сторона лица сначало было тяжело открывать рот , сейчас появился тик в щеке , также боль идет в шею и голову в висок правый , зубы мудрости удалены , делала мрт челюсти есть десфункции но одинаковые с обоих сторон а не с одной , по мрт мягких тканей давно делала правда есть мелкие кисты в слюной железе , вопрос куда идти и что проверять еще , боюсь вдруг нерв какая то опухоль пережимает. Говорить больно реагирую на холодное кислое именно нерв щеки а не Зубов сразу скулы сводит . Зубов с кариесом сильных нет с той стороны один разрушен и то канал вылечен жду коронку лечила давно .

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на неврит тройничного нерва. Порекомендую вам дексаметазон 1 мл внутримышечно 5 дней. Также Комбилипен 2 мл внутримышечно 10 дней. Также нужна очная консультация невролога т к необходим рецептурный препарат карбамазепин для купирования болевого синдрома.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию это невралгия тройничного нерва.
По лечению препаратом выбора является таб.Карбамазепин (Финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.

Клиент
Марина Алексеевна, а обязательно пить против эпилептические средства , что нет альтернативы ?
Невролог, Рентгенолог
Если это невралгия, лечится она только с помощью антиконвульсантов
Другие препараты при этом заболевании не помогают
Клиент
Марина Алексеевна, мне сегодня назначили кт в приемном отделении оно вредно и неинформативно при моем случае ? Лучше МРТ думаю ? Но хотят кт сделать он же излучение дает может у меня там что то опасное
Невролог, Рентгенолог
По КТ можно исключить острую патологию, оно несет лучевую нагрузку, в пределах 3-9 м3в, это не так много, но МРТ будет информативнее
Клиент
Марина Алексеевна, в приемном отделение просто исключают заболевания троичного нерва делая акцент на то что нерв должен стрелять а у меня ноет и болит , хотят к челюстному направить , неужели при челюсти болит шея и ухо ,кт делать мне ? Или отказаться лучше
Невролог, Рентгенолог
Пусть тогда Вас сначала челюстно-лицевой хирург посмотрит
МРТ головного мозга информативнее, если есть возможность его сделать, то лучше КТ не выполнять
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете невралгию тройничного нерва, можно предположить также тригеминальные цефалгии
Рекомендации:
1) МРТ ГМ тонкими срезами в области гассерова узла по протоколу FIESTA (с целью выявления нейроваскулярного конфликта справа) – выдано направление №
2) Консультация стоматолога (санация полости рта)
3) Консультация ЛОР-врача
4) Карбамазепин (Финлепсин®) 200 мг: по ½ таб. х 2 раза в сутки – 3 дня, затем по 1 таб. х 2 р./сут - 14 дней.
5) Повторная консультация невролога с результатами дообследования.
Клиент
Ростислав Сергеевич, я недавно МРТ челюсти делали это не подойдет ?весочных суставов
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас нейропатия ветвей тройничного нерва.
+ Дексаметазон 2,0 мл (8 мг) внутримышечно, через день - 5 инъекций,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней.

При неэффективности этой терапии и сохранении болевого синдрома через 10 дней - придётся прибегнуть к помощи антиконвульсантов.
- Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 3 недели. Затем постепенная отмена в течении 3-4 дней.
Клиент
Александра Андреевна, мне сегодня назначили кт в приемном отделении оно вредно и неинформативно при моем случае ? Лучше МРТ думаю ? Но хотят кт сделать он же излучения дает мало у меня что там ???
Невролог, Рентгенолог
КТ опасаться не надо. Рентгеновское излучение присутствует, но в пределах допустимых значений. Никаких последствий оно у вас не вызовет в любом случае.
Нейропатию тройничного нерва мы не увидим ни на КТ, ни на МРТ. Только если делать по программе "нейроваскулярный конфликт".
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия. Обратитесь к неврологу, работающему в рамках современной медицины.
Невралгия тройничного нерва проявляется короткими приступами до 1минуты выраженной нестерпимой боли, когда человек не может даже разговаривать. У вас этого нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня тик есть и боль уходит в висок и шею
Невролог
Тик - это лицевая миокимия, доброкачественное состояние,чаще всего вызванное стрессом,усталостью, нервным перенапряжением. Проходит самостоятельно.
При дисфункции височно-нижнечелюстной области боль может отдавать в висок, в шею, в ухо и вызывать в нем неприятные ощущения. Невралгия тройничного нерва не может затрагивать пол головы, это невозможно
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня боль расположена именно там где тик появился , я не стрессую и не волновалась , меня продуло сильно в машине
Невролог
Да, дисфункция височно-нижнечелюстной области связана с мышцами, видимо лицевая миокимия также обусловлена ею. Она часто появляется при переохлаждении лица.