Консультация лора /

Сопли, адэноиды — вопрос №2315763

Здравствуйте, уже не знаем что делать, ребенку 3 года
Раз в месяц а то и два сопли заложенность
Сказали аденоиды но степень не какую не ставят. Прописывают всегда дезринит он помогал раньше сейчас нет. Начался сильный храп, нос смотрела там все отекшее, прописывали двшать флуимуцил для ингаляций, делали немного лучше стало но опять сейчас все по новой. Подскажите чем лечиться, соплей сейчас нет но храп ужасный ночью. И отек носа
Дезринит вот уже месяц пшикаем

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Необходимо понять ,есть ли аллергический компонент. У детей любой насморк ,в любом случае, сопровождается воспалением аденоидной ткани. Если это однократное воспаление,то не говорят о хроническом тонзиллите. Если есть осложнения в виде отито,аденоидного формирующегося типа лица, отставание в развитии,то следует думать об удалении. Или справляться с аденоидитом,как обычным насморком. И не думать об удалении. Когда есть обострение,то с 3 лет можно применять Синупрет в каплях по 20 кап 3 р в день14 дней. На отекшую слизистую применять солевые растворы в каплях, сосудосуживающие спреи. Эвакуировать слизь из носа. Дышать через небулайзер минеральной водой или физ.раствором. Сдать ОАК и по уровню лейкоцитов судить ,нужны ли антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо а дезринит продолжать? Нам еще посоветовали нозонекст, но я по составу почитала это одно и тоже вроде
Просто дезринит нам не помогает от слова вообще! Смысл просто его пшикать

ЛОР
Дезринит можно применять, если нет гнойного процесса. Если есть , то нужно снимать острое воспаление, типа в нос детские сосудосуж. средства, промывание морской водой, с 3 лет Синупрет ( он даст отток из полости носа). Все гормональные препараты по клиническим рекомендациям целесообразно применять при сопутствующем аллергическом рните
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вам необходимо сделать эндоскопию носоглотки для полноценного осмотра.
Сдайте общий анализ крови, СРБ.
Бывают ли отиты? Нет ли проблем со слухом?
К лечению добавьте промывание носа.
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, нет отитов не было не когда со слухом все хорошо .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Флуимуцил многократно увеличивает количество слизи в носоглотке и может вызвать сильный кашель у ребенка, нет смысла его использовать

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос для снятия отека используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

К лечению добавьте препарат монтелукаст или сингуляр по 4 мг 1 таб 1 раз в сутки на ночь 1 месяц - это препарат который используется в комплексном лечении увеличения и воспаления аденоидов совместно с дезринитом
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое )
А скажите что лучше купить все таки дезринит или назонекст?
Назонекст не когда не продавали
Дезринит всегда выписывали и его и покупали
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс - это оригинальная молекула препарата мометазон, приоритетнее его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Почему нам его не когда не выписывали только не пойму
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать, добавьте препарат к лечению, обязательно пройдите дообследование для поиска причины ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,Вам необходимо сделать эндоскопическое исследование носоглотки для определения степени гипертрофии аденоидов. Другого способа для оценки нет. Дезринит смените на Авамис по 1впр 1 раз в день. Ингаляции делать смысла нет.
Также есть смысл сделать риноцитограмму, исключить аллергический ринит.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего ваши жалобы связана с явлениями острого аденоидита ( воспаление аденоидной ткани в носоглотке- вследствие чего происходит сужение носоглотки и перекрытие просвета дыхательных путей )

В таких случаях необходимо дообследование

1) Выполнить эндоскопию носовой полости и носоглотки с целью оценки степени увеличения аденоида ( если нет возможности эндоскопии то выполняется рентген носоглотки в боковой проекции
2) Исключить аллергию- для этого сдать
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок
4. Мазок из носа - риноцитограмма

Пока по лечению
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход продолжить, синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дненй , зодак 10 мг 1 раз в день
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день

Так же хорошо будет пройти курс лазеротерапии в нос ( красный лазер ) 10 процедур
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чтобы оценить состояние и степень аденоидов - нужно выполнить эндоскопию носоглотки

Вам нужно исключить самые частые причины отека в носоглотке
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления