Шишки на больших пальцах ноги у ребенка.
Здравствуйте,ребенок мальчик 11лет,через несколько месяцев будет 12,есть проблемы по ортопедии,вопрос в следующем:заметила на больших пальцах ногах шишки,на одном пальце не так заметно,на другом прям сильнее и мне кажется красноватое,подскажите пожалуйста что это может быть и что с этим делать?опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото и переадресуйте вопрос ортопедам.
Сергей Владимирович, спасибо а как это сделать переадресовать
Сергей Владимирович, спасибо большое ,пазобралась
В настройках вопроса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я никаких шишек не вижу. Сфоткайте обе ступни сверху, когда ребёнок стоит.
Константин Эдуардович, загрузила
Нет никаких "шишек". Возможно, есть поперечное плоскостопие.
Сделайте рентгенографию передних отделов стоп.
Константин Эдуардович, спасибо большое,я добавила фото прям где видно палец,если не затруднит посмотрите пожалуйста еще раз
Посмотрел. Ничего кроме нормальной анатомии не вижу и фантазировать не буду.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо большое )
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях нужно делать сравнительные рентген снимки обоих стоп, смотреть что именно с костной тканью.
Как правило это признаки поперечного плоскостопия, в лечении применяются ортопедические стельки.
Виталий Сергеевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
По фото патологических образований на стопе нет.Вероятнее всего за "шишку" вы приняли суставной мыщелок фаланги пальца.Также при ношении тесной обуви в области данного костного образования может уплотняться и раздражаться (покраснение) кожа и визуально может быть увеличение данной зоны на стопе.
Рекомендации:
-ношение удобной обуви
-использование ортопедических стелек.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое