Консультация терапевта /

Какие витамины пить? Расшифруйте анализы — вопрос №2316349

Сдала кровь на дефицит витаминов и ОАК , расшифруйте пожалуйста! Полгода назад завершила гв, чувствую нехватку витаминов , быстрая утомляемость, утром просыпаюсь уже усталой и разбитой , ломкие тонкие ногти, выпадение волос , сухость кожи, нервозность.

Расшифруйте анализы , и назначьте необходимые витамины , в какой дозировке и какие лучше попить?
Из витаминов ничего не принимаю совсем( прикрепила анализы

Возраст: 27

Хронические болезни: Экзема рук

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам недостаток витамина Д. Рекомендую прием Аквадетрим или вигантол 7000МЕ по 14кап.утром после еды+ К2 100мкг, чтобы не было кальцификации сосудов, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ по 4кап.утром длительно.
Имеется легкий латентный дефицит железа. Ферритин должен быть 40-60. Рекомендую прием гемаплекс(содержит в составе как хелатное железо, так и витамины группы В, цинк, витамин С) по 1т.после еды или сидерал форте по 1т.1р/сут так же после-1мес. Затем контроль ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, а омегу 3, магний нужно? И в каких дозировках?
Нефролог, Терапевт
Омега3 рекомендована при повышенном холестерине, триглицеридах, если эти показатели в норме, то прием не нужен.
Магний пока не нужен.
Клиент
Оксана Викторовна, посоветовали берокка плюс, сомневаюсь принимать ли?
Нефролог, Терапевт
Можно его дополнительно к железу и витамину Д.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции , на это нам указывают повышенные Лейкоциты , если перед сдачей крови не болели , рекомендую дополнительно сдать кровь на C-реактивный белок , общий анализ мочи.

Выполнить УЗИ молочных желёз , так как было грудное вскармливание, чтобы не пропустить воспалительные процессы в молочной железе.

Также есть снижение Витамина Д.
Вот несколько основных причин, по которым может снижаться уровень витамина D:

1.Недостаточное воздействие солнечного света. Витамин D синтезируется в коже под действием ультрафиолетового излучения солнца. Если человек мало времени проводит на солнце, особенно в зимнее время, это может привести к дефициту витамина D.

2.Недостаточное потребление продуктов, богатых витамином D. Это рыба, яйца, молочные продукты, грибы. Если в рационе мало таких продуктов, это может стать причиной снижения уровня витамина D.

3.Нарушения всасывания в кишечнике. Некоторые заболевания, такие как целиакия, болезнь Крона, муковисцидоз, могут ухудшать всасывание витамина D.

4.Избыточный вес и ожирение. Жировая ткань связывает витамин D, снижая его доступность для организма.

5.Прием некоторых лекарств. Противосудорожные препараты, глюкокортикоиды, некоторые противогрибковые и противотуберкулезные средства могут повышать метаболизм витамина D.

Рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сути 14 капель на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
По результатам анализов :
1.При дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2.Ферритин низковат .
Он должен быть равен массе вашего тела .
Введите в ваш рацион больше печени , красного мяса . В этих продуктах содержится большое количество железа .
А так же принимайте сорбифер дурулес / тардиферон по 1 т 2 р/д на протяжении 2-3 месяцев , после чего повторно сдайте ОАК и БХ крови , чтобы посмотреть уровень железа, ферритина .
3. Небольшое повышение лейкоцитов- пересдайте кровь на СРБ через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, поможет ли Берокка плюс? Посоветовали , но я сомневаюсь
Терапевт
Здравствуйте.

1. Низковат ферритин.
Дополнительно сдать кровь на вит B9,12.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК через 2 нед.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.
Употреблять в пищу продукты, богатые витамином С (черника,шиповник,смородина)

Чаще всего причина в обильной менструации или малом поступлении пищи,богатой железом.

2.Низкий Витамин Д.
Хорошо усваиваются масляные растворы.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Повышены слегка лейкоциты. При отсутствии жалоб-рекомендую просто пересдать в динамике через 2 нед.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, посоветовали берокка плюс , я сомневаюсь принимать ли?
Терапевт
это комплекс витаминов и минералов, но нужной там дозировки будет мало. Дефициты останутся.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день, смотрю анализы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на момент сдачи анализов не болели? повышены лейкоциты, но нет лейкоформулы, срб, соэ, чтобы понимать - текущая инфекция или перенесенная.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).