Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы на витамины и интерфероновый статус — вопрос №2494851

Добрый день! Очень часто болею ОРВИ, который каждый раз заканчиваются гнойными гайморитами. Если болею, то 2-3 недели, течение вялое. За два месяца могу заболеть в среднем 3 раза. Курсы полиоксидония в/м, инозина пранобекса не дают никаких эффектов. Хотела начать с чего-то обследоваться и в частности сдать анализ крови на дефицит витаминов. Знаю, что нужно проверить уровень витамина D, ферритин, какие нужно еще сдавать? Нужно ли сдавать анализ на интерфероновый статус?

Возраст: 34

Хронические болезни: гайморит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте то что у вас гаймориты, есть к этому предрасположенность. Вам при болезни нужно обязательно применять гормоны в нос, что бы не запускать воспаление. Например назонекс.
По вашему описанию вы похожи на аллергика, у вас не было никогда на что-то аллергии? Вы не были в детстве аллергиком?
То что касается интерферонового статуса, то лучше тогда сдавать иммунограмму полностью, не толко интерфероны смотреть.
Это может помочь понять причину частых болезней, но сразу говорю выпить какую-то таблетку которая восполнит, дефицит каких-то иммунных клеток невозможно. Таких нет. Вы уже убедились, что от иммуномодуляторов нет эффекта.
Нужно начать хотя бы с общего анализа крови. Если там будут отклонения, хотя бы косвенные или небольшие снижения, тогда для уточнения и подтверждения диагноза ферритин.
С витамином Д ,все верно,тоже можно сдавать, если есть дефицит, то обязательно нужно восполнить. Я бы у вас поискала аллергический ринит , на домашнюю пыль , например, вследствие этого частые болезни вялотекущие и обострения. А лор вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, гаймориты начались только 2 года назад, до этого никогда не было, с тех же пор начала постоянно болеть. Аллергии никогда не было ни пищевой, ни бытовой, ни на цветущие. У ЛОРов прошла все что можно и нельзя, несколько видов КТ, КЛКТ, эндоскопию, R-графию, посевы и прочее и прочее. Все подозрительные зубы пролечены, анатомически не выявлено критического ничего. Как правильно называется анализ-иммунограмма?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммунный статус(клеточный и гуморальный иммунитет) есть в лаборатории днком например. Интерфероновый статус туда не входит. Но можно начать сначала с иммунного статуса.
Я рекомендую еще сдать общий ОАК, ig E общий, ECP, пцр на Эпштейн Барр и цитомегаловирус.
То что касается, что аллергии никогда не было, я не утверждаю, что она у вас есть, но проявиться она может в любом возрасте. Считаю, что лучше исключить.
Была ли у вас беременность, если да, то когда? Что говорят лоры на осмотре характер слизистой ? До наступления гайморита при осмотре какой ставят диагноз? Когда вы начинаете болеть у вас первоначально насморк или боль в горле? Есть ли у вас родственники аллергики? Не было ли сильных стрессов? Соблюден ли режим сна , отдыха, питание?Делали ли вы риноцитограмму? Предпочтительно придерживаться среднещемноморской диеты. Это не совсем диета, больше рекомендации по питанию.
Клиент
Ольга Олеговна, беременность была 5 лет назад, у лоров замечаний нет, нет ни отека слизистой, ни слизи, ничего не стекает по задней стенке, это когда здорова и все пролечено. Каждый курс лечения гайморита заканчивается 2-х недельным курсом назонекса после пролечивания антибиотиками. Начинается ОРВИ с боли в горле, либо заложенности лор-органов. Риноцитограмму не сдавала, делали посев. Интерфероновый статус сдавать через сколько после болезни можно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вообще иммунограмму нужно сдавать в ремиссию, через месяц после выздоровления. И ее также сдают в динамике, т.е желательно через время пересдать. Риноцитогоамму тоже рекомендую сделать. А когда болеете не говорили ли такого, что слизистая синюшнаЯ Лоры? Я рекомендую начать с иммунного статуса после его оценки, при надобности интерфероновый статус тогда модно сдать, если будут показания.
Клиент
Ольга Олеговна, нет, никогда не говорили,что синюшная, в основном говорили, что гиперемирована и отечность сильная.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Так обычно болезнь протекает у неаллергиков. Ситуация у вас спорная, аллергию я бы не всякий случай исключила бы все равно, что бы о ней больше не думать. Сдавайте весь перечень анализов, что я вам рекомендовала, помимо иммунограммы. Она может нам никак не помочь. А есть ли сезонность заболеваний ваших?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Ольга, здравствуйте, учитывая Ваши симптомы,я бы порекомендовала Вам обследоваться на аллергию и сдать следующие анализы : ОАК,иммуноглобулин Е общ, ЭКБ и риноцитограмму-мазок из носа на клеточный состав и в зависимости от результатов можно определиться с дальнейшей тактикой.

Если симптомы беспокоят круглый год можно сдать специфические иммуноглобулины Е к клещам дом пыли.
Если есть сезонность симптомов правильнее выявлять аллергию на пыльцу цветущих.

Зачастую респираторные аллергические реакции удлиняют и осложняют течение простудных заболеваний и могут протекать под маской ОРВИ.

Если сдавать интерфероновый статус вероятнее всего в анализе будут изменения , связанные с частыми вирусными и бактериальными инфекциями.