Консультация ревматолога /

Анф, hla b27, Бехтерева — вопрос №2316516

Добрый день! Года 2 беспокоили периодические боли в позвоночнике, суставах, пятках. Сейчас больше беспокоит поясница, болит в вертикальном положении, в покое лёжа -нет. Поясница и ягодицы как будто всё время напряжены для удержания вертикального положения. Если долго стою или хожу возникает желание полежать на спине, от этого становится легче. Периодически болит шея, трудно поворачивать голову. НПВС облегчают состояние, но совсем боль не проходит.Постоянная усталость и всегда хочется прилечь.Лет 15 назад была травма копчика-подвывих.По анализам, анф 1280 ядерный гранулярный тип свечения(ас-2, 4) . Иммуноблот всё отрицательно. Обнаружен hla b27. Мочевая кислота близкая к верхней границе. Остальные анализы в норме. Сделала МРТ сакроилеальных сочленений-МР признаки невыраженного правостороннего сакроилеита. Подскажите, есть шанс что это не болезнь Бехтерева? И влечёт ли ББ повышение АНФ или надо что-то ещё искать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Давайте сначала разберём с жалобами. Так как анализы - это лишь анализы, а не равно диагноз.
1. Боли в суставах, пятках сейчас беспокоят? Какие именно ввс беспокоят? Есть отёк в суставах?
2. Боли в нижней части спины сидя есть? Гимнастика, наклоны облегчение приносят или наоборот усиливают жалобы?
Лежа вообще болей нет? Есть боли в паху?
Можете достать руками пола при наклоне вперёд?
3. Есть ли у вас псориаз?(или у родных) Есть жалобы со стороны кишечника?
4. Прикрепите фото всех анализов и мрт.

Анф - маркер совокупности антител к компонентам ядра клетки, с развитием спондилоартрита (сакроилиита) никак не связан.
Было ли в ближайшие 3 мес инфекции любой локализации, прививки, операции?
HLA-B27 ген предрасположенности к ББ, но не равно болезнь. Нудно посмотреть симптомы и мрт для точного диагноза.
Клиент
Вера Владимировна, добрый день!
1.Боли в суставах, пятках есть постоянно разной интенсивности. Периодическая резкая внезапная боль бывает в колене, локте. По киятям-признаки артроза обеих кистей, бывает скованность. Отёка видимого нет, бывет краснеют локти.
2.Сидя боли в пояснице если долго не менять положение. Гимнастика облегчает состояние. Лежа боль проходит, во сне поясница не болит. В паху боли нет. Достать руками до пола могу размявшись, не резко.
3.Псориаза не было, у родных тоже нет. Кишечник не обследовала, жалоб не было.
4.Сейчас прикреплю анализы

Клиент
Вера Владимировна, прикрепила что сдавала, гляньте, пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Увидела. Есть небольшое ускорение СОЭ.
С учётом боли, симптомов артралгий и симптомов воспалительной боли в спине, картины по мрт кпс, наличие HLA-B 27, у вас вероятнее всего действительно Анкилозирующий спондилоартрит. Лечение заключается в длительном приёме НПВП в качестве базисного препарата, который убирает отёк км в позвоночнике, точнее в суставах кпс, а так же Сульфасалазина. С учётом одностороннего поражения, желательно сдать ещё кал на кальпротектин, кал на иерсиниоз (посев), кампилобактер, для исключения воспалительных заболеваний кишечника как причины сакроилиита и спондилоартрита.
С результатами обязательно очный осмотр ревматолога.
Клиент
Вера Владимировна, очный приём у меня назначен только на 21 августа. Подскажите, сейчас пью Эторикоксиб 90 мг раз в сутки, его длительно принимать?
И про Анф, ещё почему может быть повышен,если иммуноблот отрицательный и с ББ не связано? Спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Правильно делаете, приём НПВП длительный, измеряется годами. Если он вам снимает боль, его и оставляйте.

По анф - показатель неспецифический, как я и сказала. Внутри него множество антител, которые могут быть у человека в норме. Вы сдали иммуноблот, он отрицательный, это и исключает системный васкулит.
Вы можете пересели вирусную, бактериальную инфекцию в явной или скрытой форме и это приведёт к повышению анф. Для своего успокоения, нужно пересдать через полгода этот показатель. Если он не растёт или уменьшается, это ваша физиологическая норма.
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, большое вам спасибо за ответы!