Консультация ревматолога /

Боль и жжение суставов — вопрос №2316535

Девушка 34 года, вес 56-57, рост 173

Дегенеративно дистрофические изменения по позвоночнику. Редкая (раз в полгода) жение в суставах кистей, и боль в некоторых фалангах пальцев и суставах кистей, редкая не сильная боль в левом локте. А также хруст (в течении года) связочного аппарата суставов плечевых, тазобедренных. Боль на скручивание в левом колене раз в 2 месяца, после травмы. Я являюсь диспластиком, уже делала операцию по диагнозу опущение органов малого таза, на ректоцеле и геморой, имею рефлюкс пищевода.
Так же имеются грыжа, узел шморля, протрузии, в 19 лет был компрессионный перелом поперечных отростков, до этого был рост 175.
Варикозное расширение вен в ногах и в области малого таза.
Ревматоидный фактор ниже референтных, рентген и узи мне не назначили, анализы тоже.

Мама имеет ревматоидный артрит, Папа подагру. ( с ними связи нет, совета быть не может)

Врачи направление не дают к ревматологу у нас таких нет и говорят нет показаний, отропед сказал "заболит совсем придëшь", прошу рекомендации профилактики ревматоидных заболеваний, говорят "таких нет".

Работаю мастером по наращиванию ресниц 10 лет. Понимаю, что работа поспособствовала многому.

Делаю регулярно зарядку и холодные процедуры рук ниже локтя и ног от выше колена. Питание полноценное, и регулярное. Алкоголь раньше был по выходным, сейчас перехожу на полный отказ.

Получилось попасть к одному доктору типо остеопата, точное название профиля не знаю. Знаю многим помогал. (Больше не к кому)

Назначили :
Траумель С 10 дней (2раза в неделю, например вт и пт, 5 недель) 1 укол в/м в шейный отдел, а так же 1 укол в/м в зону между кресцовым отделом и поясничным отделом.
Дискус композитум 10 дней (2раза в неделю, например вт и пт, 5 недель) 1 укол в/м в шейный отдел, а так же 1 укол в/м в зону между кресцовым отделом и поясничным отделом.
Геленк нарунг 1 курс

Читала про дозировку Траумель С, дозировка допустима, а вот у Дискус Композитум не нашла что можно 2 укола в 1 раз в разные места.

Правильно ли составлена программа?

Прошу дать рекомендации профилактики ревматоидных заболеваний.

Можно ли список необходимых анализов.

Посоветуйте куда можно обратиться к ревматологу лично. Живу в Московской области, Щёлковского направления, готова ехать хоть в Ростов, хоть в Саратов. Лишь бы не было поздно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикозное расширение вен Диспластик

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте сначала с вами по жалобам уточним, потом будем думать, что по обследовать и куда обращаться.
1. У вас на данный момент какие сустав беспокоят? Постоянных болей в них нет? Их провоцирует какое то движение? Отёка вокруг суставов не было?
2. Боли в нижней части спины есть на постоянной основе? Когда лежите и сидите боли в спине есть? Полёте дотянуться до пола руками при сгибании вперёд? Гимнастика, нагрузки приносят облегчения?
3. Синдром дисплазии можете давать такие жалобы. Вы можете достать большим пальцев предплечья в области запястья? Садитесь ли вы легко в шпагат? Есть ли у вас миопия, аномалии развития в сердце?
4. Всё анализы, что сдавали - прикрепляйте к сообщению.
Снимки или ули делали?

Теория, которую вам прописали, относится к гомеопатии, которая доказательной базы не имеет. Поэтому схему можете попробовать, она вреда абсолютно никакого не несёт, только и польза от неё сомнительная.

Вам боли в моменте снимают противовоспалительные препараты?

Болели ли вы какими кишечными, урогенитальных инфекциями? Псориазом? Хроническим синуситом, тонзиллитом?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна,
1. В данный момент беспокоит суставы соединения предплечья и кисти(а именно жжение в обоих, а боль при опирании в левом) , а так же боль в конечной фаланге пальца большого правой руки. Постоянных болей нет. Жжение по вечерам, боль при нажатии или опирании. Отëка нет, покраснения нет, местная температура тоже не повышаеися.
2. Спина не болит, поддерживаю зарядкой. Только клинит больно шею раз в 2 месяца при резком движении или во сне, периодически болит но совсем не сильно, незаметно даже. До пола могу дотянуться, даже ниже. При болях делаю медленные упражнения, становится легче.
3. Могу достать большим пальцем до предплечья. На шпагат так и не удалось сесть ни разу, хотя старалась раньше не раз. Есть не полная блокада правой ножки гиса.

Также у меня синдром Жильбера от Папы, беспокоил только во время беременности, в обычной жизни не беспокоит.

В юности был гастродуоденит.
После родов первых запоры, решиша нормализацией питания и потреблением воды.

Псориаза нет, и в роду тоже ни у кого.

Часто бывает гайморит, генитальный герпес, иногда молочница

Исключила мучное, молочное( только сыр ем разные виды ежедневно) , какао. Сладкое не люблю вообще

Противовоспалительное и обезболивающее стараюсь не принимать, снимаю боль зарядкой в медленном исполнении и терплю.

Клиент
Вера Владимировна, пытаюсь загрузить результаты, те, что есть
Ревматолог, Терапевт
Просмотрела.
Впа нужно сделать ряд обследований, чтобы понять куда вам нудно двигаться, к ревматологу, неврологу, ортопеду.
1. УЗИ кистей с захватом лучезапястных суставов.
2. Кровь нам клинический анализ +СОЭ, мочевая кислота, биохимия развёрнутая, скрининг на гепатиты, ВИЧ, об ан мочи.
3. Кровь на АНФ, АЦЦП, АСЛО
4. Энмг верхний и нижних конечностей.
Уже с результатами стоит обратиться к ревматологу и к неврологу.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо, буду пробовать)
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. По поводу кистей: я бы рекомендовала выполнить УЗИ мелких суставов кистей и лучезапястных суставов с оценкой срединного и локтевого нервов. Так мы сможем оценить наличие воспаления в полости суставов.
2. Дискомфорт, «заклинивание» - все это может быть в связи с гипермобильностью. Так как гипермобильность связана с повышенной растяжимость связочного аппарата. Связки не всегда могут удержать сустав в нужном положении.
3. Вы не описываете боль воспалительного характера, у Вас боль механического характера.
По описанию нет признаков ревматологического заболевания.
4. Основа лечения боли, связанной с гипермобильностью - это занятия с реабилитологом. Вам нужно, чтобы реабилитолог разработал комплекс упражнений и Вы их будете выполнять ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировнвоза, возможно ли генетическая предрасположенность? Есть ли рекомендации профилактики Р/З?
Ревматолог, Терапевт
Ревматоидный артрит это заболевание с наследственной предрасположенностью. То есть риск развития заболевания у людей, чьи родственники имеют заболевание выше, чем в общем у людей. Но одной наследственности мало. Есть еще много факторов.
Профилактики первичной нет. Нужно соблюдать общие рекомендации: поддержание веса в норме, отказ от вредных привычек, санация очагов хронической инфекции, стабильный эмоциональный фон.