Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1052873

Добрый день.
Была у лор врача с болью в горле, она сказала что это ковид, сказала сдать анализы общий, коагулограмму, с реактивный белок (не сделала, администратор случайно пропустила анализ и я не заметила), плюсом сдала печеночные показатели тк АЛТ повышен уже год, но сейчас прям высоковат., есть хронический холецистит и плюс я за месяц август-сентябрь пила 2 вида антибиотиков, немазол для профилактики, и кучу обезболивающих для горла (сначала от ангины, теперь от короновируса). Можно расшифровку и общие рекомендации?

Отдельно анализы ребёнка прикреплю, там ОАК и С реактивный белок, та же лор сказала сдавать. У дочки никаких симптомов орви, просто утром воспалился лимфоузел где ухо и горло до большого размера и одновременно миндалина, без гноя, но сильно болезненно, врач назначила сразу антибиотики и анализы. За 3 дня до воспаления в школе сделали Диаскин тест, реакция хорошая если это важно. Возможно она болеет ковидом но бессимптомно, а тут диаскин и такая реакция получилась воспалительная? Просто у нас болеет вся семья сейчас, и у малыша ,и мужа, и у меня разная симптоматика и течение, дочка была здорова.

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, холецистит

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, прикрепила

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Невролог, Терапевт
Ничего страшного нет. В первом анализе признаки недостатка жидкости в организме,,стоит увеличить питьевой режим, повышение али может быть как из-за холецистит, так и на фоне ОРВИ.
Во втором анализе также признаки недостатка жидкости, признаки инфекции естт ща счет моноцитов, плюс базофилы немного повышены, такое модеттбыть на фоне аллергического компонента или глистной инвазии
Клиент
Екатерина, глисты вероятно есть, хотя анализы чистые, острицы тк беспокоит зуд. Как пролечить ребёнка? Всей семьей пили немазол недель назад и животными дали свои лекарства. Дать дочке ещё одну таблетку как в инструкции? Там пишут что через 14 дней можно повторить приём. Педиатру задавали вопрос, ответа никакого конкретного не получила, хотя ребёнок с августа после лагеря жалуется на зуд периодически
Невролог, Терапевт
Да, через 2 недели показан повторный прием препарата
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Татьяны признаки вирусной инфекции,признаки недостаточного употребления жидкости. Обильное питье.
У Олеси признаки недостаточного употребления жидкости, повышены показатель печени, признаки перенесенной вирусной инфекции, нужно провести УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, хорошо, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашему анализу крови ничего плохого нет:нет воспалительных явления, онконастороженности, нормальное СОЭ. Повышен фибриноген, что говорит о возможном ковиде, или о том, что болят суставы(?), или о том, что было воспаление, и теперь должен показатель постепенно снизиться. По АЛТ у вас повышение в 1,5 раза, поэтому надо принимать гептрал 400 мг 2 разв в день, 10-20дней, потом пересдать, анализ будет хороший. И для исключения причины в виде инфекции можно сдать кровь на маркеры гепатитов на всякий случай, если уже неоднократно повышался. Это в будущем. Контроль алт, и обязательно, ГГТП по печени после курса гептрала. Плюс с этим всем контроль фибринных комплексов.
Плюс желательно пропить риофлору 2 капс 2 раза в день 20 дней, для того, чтоб восстановить кишечную микрофлору(а с ней и иммунитет после антибиотиков).
У дочки по крови без отклонений, так и должно быть при обычных не тяжелых инфекциях.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Пьём бифиформ сейчас, подойдёт?
Можно ли Гептрал заменить урсосаном на ночь? Год назад после ковида рекомендовала врач на 3 месяца так пропить, но меня ничего не беспокоило и я не стала, так он и лежит..
Суставы не болят ,но крутит ноги как всегда при ковиде, 3 раз им болею
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, урсосан не подойдёт, он имеет немного другое действие. Бифиформ как закончите, обязательно риофлору. Она сильнее, бифиформа мало одного
Терапевт, Гастроэнтеролог
От мышечных болей этот фибриновый комплекс повышен. Сам пройдёт, его не снижают. Если сильно болит, можно нимесил 100 мг 1 пакетик после еды, 1р в день, хорошо снимет. Можно 3 дня принимать, не более. Но дальше обычно и не болит
Клиент
Ирина, все понятно, хорошо, все пропью
Клиент
Ирина, спасибо, буду иметь ввиду это лекарство
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для коалограммы сдайте пти, потому что д димер может р при простом воспалени повышаться, что у вас сейчас и есть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы без значимых отклонений. Повышено АЛТ, что скорее на фоне приема лекарств. Так же в ОАК признаки недостаточности питьевого режима у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, начну следить за питьем, пьёт действительно не много
Терапевт
Здравствуйте! В 1 анализе есть повышение гематокрита, эритроцитов. Это говорит об обезвоживании организма. В таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса. незрелые гранулоциты могут появиться в ответ на инфекцию.
Повышение алт может быть в ответ на прием лекарств ( антибиотики и противогрибковые препараты повреждают печень), на фоне орви .необходимо пересдать АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий белок и общий билирубин через 3 недели. если будет повышенным , то рекомендуют пройти узи органов брюшной полости ( для исключения ожирения печени. Какой рост и вес? ) если по узи все будет хорошо, то рекомендуют сдать анализы на вирусные гепатиты В и С.
2 анализ: так же признаки обезвоживания. Рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30-50 мл на кг веса. Тромбоциты у детей до 600.
Повышение моноцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Повышение базофилов может быть при паразитарных заболеваниях ( для диагностики рекомендуют сдать кал методом парасеп 3хкратно с интервалом в 2-3 дня, соскоб-отпечаток для исключения энтеробиоза), при аллергии ( есть ли аллергия? общий иммуноглобулин Е и ЭКБ).
Клиент
Фирюза, глисты вероятно есть, хотя анализы чистые, острицы тк беспокоит зуд. Как пролечить ребёнка? Всей семьей пили немазол недель назад и животными дали свои лекарства. Дать дочке ещё одну таблетку как в инструкции? Там пишут что через 14 дней можно повторить приём. Педиатру задавали вопрос, ответа никакого конкретного не получила, хотя ребёнок с августа после лагеря жалуется на зуд периодически. На энтеробиоз не показало и на яйца глист чисто, но сдавали однократно.

У меня рост 154, вес 52кг сейчас.
Терапевт
через 2 нед возможен повтор прием немазола. обязательно гигиена! отпаривать белье, ежедневно менять трусики.
Тогда вряд ли сеть ожирение печени. индекс массы тела в норме у вас. Проконтролируйте биохимию в динамике.
Учитывая холецистит, то повышение алт могло быть из-за этого . В таких случаях рекомендуют приём хофитола по 2-3 таб 3 раза/сут до еды. Курс лечения - 2-3 недели.
Клиент
Фирюза, хорошо, спасибо.
Есть урсосан 250, не подойдёт?
Терапевт
Подойдёт. Дозировка 10 мг на кг веса.
По 2 таблетки в сутки в течение 3 мес