Расшифровка анализов

Добрый день ! Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации. Юноша 16 лет. Усталость и слабость. Сонливость .

Нет
16 лет

Здравствуйте!
Прикрепите результаты.

Маргарита Валерьевна, я как прикрепит анализы?)))

1. Понижение витамина Д. В норме должен быть не менее.
Пациентам я рекомендую принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин D жирорастворимый и усваивается с жирами.

2. В общем анализе крови: понижение МСН , МСНС ,понижен ферритин.
Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эфыектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Необходим контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты.Необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа , а так же продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

3. Так же в общем анализе крови:
Снижение сегментоядерных нейтрофилов, повышение лимфоцитов. Говорит о вялотекущей вирусной инфекции, либо переболел.
Повышен немного эритроциты и гематокрит. Здесь рекомендую увелить объем потребителение жидкости 30мг/кг.
Спецефической терапии не нужно. Отклонения клинически не значимы.

Принятый ответ

Остальные показатели в норме тестостерон.
На Показатель железа мы не смотрим, обращаем внимание на ферритин. Про него я указала выше .

Маргарита Валерьевна, спасибо большое

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
прикрепите пожалуйста результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов крови: 1. Признаки гемоконцентрации (сгущение крови), об этом свидетельствует повышение уровня эритроцитов, гематокрита, показатели не критичны, необходимо наладить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки. 2. Признаки перенесенной вирусной инфекции или контакта организма с вирусом, об этом свидетельствует повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов. 3. Признаки дефицита железа, об этом свидетельствует снижение среднего содержания и концентрации гемоглобина в эритроцитах, повышение ширины распределения эритроцитов, уровень ферритина повышен, скорее всего он повышен на фоне перенесенного воспаления, поэтому сейчас оценивать его, как депо железа неинформативно, необходимо повторить анализ через 2-3 недели, и если ферритин будет ниже 30нг/мл, необходимо принимать препараты железа. 4. Недостаток витамина Д, по клиническим рекомендациям при таком уровне витамина Д рекомендуется прием препаратов Вигантол, Аквадетрим в дозе 6000-8000МЕ (12-16 капель) в день - 4 недели, далее перейти на 2000МЕ (4 капли) в день. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. По общему анализу крови:
- Повышены эритроциты, гематокрит ближе к верхней границе - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости.
Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

- Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

- Ср.содержание гемоглобина в эритроците снижено - это может говорить о дефиците железа.
При этом на сывороточное железо не смотрим, это лабильный показатель и меняется в течение дня, зависит от приема пищи.
Для уточнения - сдать Ферритин. Он точно отражает запас железа в организме. Норма не менее 40-60нг/мл.
Но сдать через 2-3 недели, так он сейчас в норме, но мог быть ложно повышен на фоне недавно перенесенной инфекции. Пересдать для оценки динамики.

2. Витамин Д - недостаточность.
Принимать Аквадетрим/Детримакс/Вигантол в дозе 7000МЕ (14кап) 1р/сут 4 недели, затем контроль его уровня, при нормализации - переход на профилактическую дозу - 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

3. Повышение тестостерона в таком возрасте является нормой.

Александр, добрый вечер. В настройках к вопросу должен быть параметр прикрепить/добавить файлы