Консультация терапевта /

Плохое самочуствие — вопрос №2316738

Сдала анализы,результаты прикрепила.Плохое самочуствие,головокружение,слабость,постоянная сонливость,шум в ушах,особено вечером перед сном,одышка,тяжесть в груди не могу сделать глубокий вдох.По ночам бывают панические атаки.Не сконцентрированность.Бывает долго не могу уснуть по ночам из-за нехватки дыхания и постоянно пониженное давление,97 на 56 или 100 на 60.Из хронических только ходроз и протрузии в шее их лечение прошла месяц назад,уколы,массажи и физио.Очень испортилась качество жизни,мне это мешает,потому,что я очень активный человек и сейчас из-за этого состояния не могу даже делать зарядку.Еще добавлю я метеозависима и бывают мигрени

Возраст: 31

Хронические болезни: Хондроз,скалиоз,протрузии

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, никакого лечения не требуется, кровь самостоятельно придет в норму. Так же дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же имеет место скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, в идеале он должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.

Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть дефицит Витамина Д , рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в стуки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

Вот несколько основных причин, по которым может снижаться уровень витамина D:

1.Недостаточное воздействие солнечного света. Витамин D синтезируется в коже под действием ультрафиолетового излучения солнца. Если человек мало времени проводит на солнце, особенно в зимнее время, это может привести к дефициту витамина D.

2.Недостаточное потребление продуктов, богатых витамином D. Это рыба, яйца, молочные продукты, грибы. Если в рационе мало таких продуктов, это может стать причиной снижения уровня витамина D.

3.Нарушения всасывания в кишечнике. Некоторые заболевания, такие как целиакия, болезнь Крона, муковисцидоз, могут ухудшать всасывание витамина D.

4.Избыточный вес и ожирение. Жировая ткань связывает витамин D, снижая его доступность для организма.

5.Прием некоторых лекарств. Противосудорожные препараты, глюкокортикоиды, некоторые противогрибковые и противотуберкулезные средства могут повышать метаболизм витамина D.

В остальном анализы крови хорошие ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,вероятно,ваше состояние связано с дефицитами.

1. Дефицит витамина Д.
Хорошо усваиваются масляные расвторы.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2.Низкий уровень ферритина
Дополнительно сдать кровь на вит B9,12.
Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 1 месяц. При положительное динамике ещё 1 месяц и затем контроль ОАК через 2 нед.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.
Употреблять в пищу продукты, богатые витамином С (черника,шиповник,смородина)

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.

Восполнив дефициты, ваше состояние изменится.

Так же общий анализ крови говорит о перенесённой вирусной инфекции, ничего делать не нужно, придёт в норму само. Контроль через 1 мес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Вам необходима противотревожная терапия, она облегчит ваше состояние.
Начните с Новопассит по 1т 3 раза в день 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, феритин 25,6 там в анализах есть
Клиент
Евгения Сергеевна, еще скажите не нужно узи щитовидки?

Терапевт
Нет, у вас допустимые цифры.
Клиент
Евгения Сергеевна, еще подскажите мне как-то говорили,что мои симтомы схожи с ВСД?
Терапевт
Все верно.
Раньше ставили диагноз всд сейчас больше тревожное расстройство.
Клиент
Евгения Сергеевна, это мне к кому лучше обратиться к неврологу или психиатру?
Терапевт
Начните с невролога, если он не поможет тогда психиатр.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Порекомендую вам параллельно работать с неврологом и с психотерапевтом (именно который работает с подсознанием). Так вы улучшите качество жизни и эмоциональный фон.
Восполнять дефицитные состояния . Принимать препараты железа, витамин Д. По рекомендациям коллег свыше.
С уважением)