Боли во лбу ,иногда с рвотой
Сыну 8 лет,и последние 3года каждое лето он периодически жалуется на головную боль во лбу.В это время он активно зевает и его тошнит.Даю ибупрофен.Прошлым летом проходили окулиста(диагноз-гиперметропия),МРТ, с МРТ нас отправили на КТ(Признаки ассиметрии пневматизации верхушек пирамид височных костей.Деструктивных изменений не выявлено).Ходили к неврологу .И осенью всё прошло.В этом году с середины июля опять начались боли.Примерно 1-2 в неделю.Сделали дуплекс сосудов (Признаки венозной дисфункции в ВББ.Эктазия обеих ВЯВ.Записались через 2два дня к окулисту и неврологу.Что же это за боли такие,и чем их купировать,помогите?
Принятый ответ
Здравствуйте! Головные боли со рвотой могут были вследствие затруднения венозного оттока от головы. Прикрепите пожалуйста результаты узи
Регина Динисламовна, прикрепила
Есть косвенные признаки затруднения венозного оттока. Это может давать головные боли со рвотой. По кт все хорошо. Рекомендую для улучшения гемодинамики циннаризин ( стугерон) 1/2 т 2 рд в течение 1-1.5 месяцев. Нормализация режима дня; полноценный сон; ограничить тв и гаджеты ; прогулки на свежем воздухе
Регина Динисламовна, на КТ снижение пневматизации верхушки пирамиды височной кости слева,что это значит.Может еще результат МРТ сюда прикрепить?и нужно ли снова делать МРТ и КТ?
Такие изменения бывают после воспалительных заболеваний внутреннего уха ; возможно ранее был отит или орви. Сейчас ничего острого. Прикрепите МРТ если делали
Регина Динисламовна,сейчас неделю даю пикамилон 20мг -2раза в день(нашла в прошлогоднем лечении невролога).Сейчас нужно убрать пикамилон и давать циннаризин,правильно?
Пикамилон просто ноотроп; циннаризин ( стугерон) это сосудистый; он воздействует на кровоток. Лучше его курсом 1-1.5 месяца ; пикамилон можно отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, расскажите пожалуйста поподробнее про головную боль.
Хочется в этот момент или ребёнку лучше двигаться? Сколько она длится? Всегда Данте НПВС? Как часто вы неделю болит?
Всегда рвота во время головной боли?
Если нет головной боли, рвоты нет?
Татьяна Владимировна, 10 дней назад у него заболел лоб,но он терпел и молчал,сказал уже когда начало рвать.Пять дней назад сразу сказал,что болит лоб,дала ибупрофен и прошло.Сегодня опять пожаловался на лоб ,стал вялый(прикладывался полежать),сказал,что подташнивает.Дала ибупрофен.Сейчас гуляет,а я переживаю.Всегда зевает,когда начинает тошнить.
Татьяна Владимировна, что такое Данте НПВС?
Даёте нпвс- даёте обезболивающее имела ввиду.
По описанию у ребёнка мигрень, заболевания наследственное, которое начинается чаще в детском или подростковом периоде.
Необходимо вести дневник головной боли в приложении Мигребот.
Тогда будет ясно насколько частые головные боли и нужна ли профилактика.
Также необходимо отследить, чем провоцируется головная боль, так как у мигрени много триггеров- недо- пересыпание, сыр, шоколад, стресс и т.д.
В начале головной боли можно давать НПВС- ибупрофен 10 мг/кг, именно в верной дозировке по весу ребёнка. Такде можно давать противорвотное средство сразу прометазин 0,25-0, 5 мкн или ондасетрон 0,3-9, 4 мг/кг или метоклопрамид 0,2 мг/кг.
Пока ведём дневник, если боли частые, то тогда профилактическая терапия.
Но причина не в венозном оттоке
Принятый ответ
Здравствуйте
В семье нет мигрени ?
Алена Алексеевна, по моей линии нет,по линии отца не знаю
Вероятнее у ребёнка мигрень
Обязательно соблюдайте режим дня, так как недосыпание или пересыпвние может провоцировать головную боль, также у ребенка должен быть с собой перекус, если он куда то идёт, меньше гаджетов.
Татьяна Владимировна, со сном у него нет проблем,засыпает рано,встает рано сам .В 4 года ребенок упал в садике,никто не видел,как это произошло.Но его рвало сутки после этого ,уезжали по скорой.Но наш невролог говорит,что эти головные были не связаны с тем падением
Татьяна Владимировна, а почему он всегда зевает,как будто кислорода не хватает
Вероятно было сотрясение тогда, когда упал.
Да, головные боли не связаны.
По поводу зевания есть множество гипотез, связывают это и с утомляемостью, и с тем что ребёнок находится мало времени на улице, то есть недостаток кислорода.
Эти звания они каждый день? Дома спокойная обстановка?
Татьяна Владимировна, дома все хорошо,мальчик активный ,с улицы не загнать домой,занимается футболом(его же не нужно убирать?)Но если нужно идти,допустим,к врачу ,то сильно волнуется,переживает
Поняла, всё хорошо в целом, нет, футбол прерывать не нужно, можно заниматься.
Татьяна Владимировна, по поводу частоты приступов ,в этом году за эти 10 дней уже третий раз.И такие приступы происходят только летом
Значит летом есть какой-то то тригер, который провоцирует головные боли, вот начните вести дневник, может быть свяжете с чем то.
Татьяна Владимировна, подскажите,»Признаки венозной дисфункции в ВББ» и «Эктазия обеих ВЯВ» на УЗИ -что это значит?
Признаки венозной дисфункции в ВББ это значит, что быстрый или медленный отток или приток венозной крови в вертебробазилярном бассейне.
Эктазия обеих вен- это некое их расширение внутренних яремных вен.
Ни одно ни другое не дают жалоб. Это клинические в принципе никак не проявляется, это всё физиологично и не требует лечения.
Татьяна Владимировна, значит все таки мигрень…А частые приступы-это сколько раз в неделю,и какая проф.терапия?Т.е. что пропить ,чтобы боли не наступали?
Частые это чаще 3х раз в неделю
Для профилактики деткам назначаем либо Амитриптилин, либо Пропранолол, либо Циннаризин, либо Топиромат.
Препарат подбирается очно на приёме у детского невролога с учётом сопутствующих заболеваний
Какой вес ребёнка?
Татьяна Владимировна, 25кг
Можно начать приём Циннаризина 1/2 т 25 мг на ночь 2 дня, затем 1/2 т утром и на ночь 2-3 месяца.
+ обязательно дневник головной боли
Татьяна Владимировна, подскажит еще,результаты МРТ и КТ с прошлого лета,нужно ли повторять сейчас эти процедуры?К окулисту (глазное дно) записались на послезавтра,можно результаты потом прикреплю?Циннаризин сейчас купила и дала сыну.
Нет, повторять не нужно.
Хорошо, потом пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на мигренозные приступы,в самом начале нужно дать ибупрофен, по возможности сдайте анализы на дефицитные состояния, можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, для лечения мигрени испоьзуются разные препараты например циннаризин, но его лучше после очного осмотра(при контроле АД).начните вести дневник ГБ. Стресса не было?