Мигрень при приёме кок

У меня нет месячных без приёма кок. Сейчас мне 30 лет и уже на протяжении лет 15 я принимаю кок с небольшими перерывами (которые делала под наблюдением врача, без кок менструация не наступает). Сейчас принимаю Джес+ (последние года 4 без перерыва). Меня мучают боли именно в левом виске. Начались они довольно давно и раньше были нечастыми, потом участились. На протяжении примерно последнего года эта боль в виске бывает раз месяц и чаще всего совпадает с началом кровотечения отмены. При этом обезболивающие не помогают и боль длится на протяжении двух дней. Это побочка от кок или мне следует проверить голову (мрт головы или что-то ещё)? И дополнительный вопрос. Сейчас кровотечение отмены у меня наступает в пятницу. Могу ли я пролонгировать режим приёма, чтобы кровотечение наступало в другой день? Не сделаю ли я этим хуже?

Хронический тонзиллит
30 лет

Здравствуйте, вам нужно посетить невролога, если она исключает мигрень, тогда принимать КОК можно. Да можетпролонгировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Если невролог исключит мигрень, то это значит то, что это побочка от кок?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте
Нужна консультация невролога
Если он исключает неврологическую причину, то следует отменить КОК
Прием можно пролонгировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Если невролог исключит неврологическую причину, то это значит то, что это побочка от кок? И поэтому их следует отменить?

Совершенно верно

Здравствуйте! В данной ситуации обязательно нужна консультация невролога для исключения мигрени, так как её наличие является противопоказанием к приему КОК. По длине цикла можно регулировать, либо сделать длиннее, пропив больше активных таблеток, либо сократив прием таблеток и тем самым сократив цикл

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют консультацию невролога, чтобы уточнить, какая именно головная боль.
При мигрени, особенно с аурой, приём КОК (любых) считается противопоказанным, так как повышает риск инсульта.