Консультация невролога /

Боли в пояснице и грудной клетке — вопрос №2317312

Здравствуйте! Помогите разобраться в результатах МРТ. Сделала грудной и поясничный отдел. Из анамнеза периодически ноющая боль в района позвоночника, между лопаток и хруст в грудной клетке. В пояснице если долго стоять и после пробуждения колющие боль в районе одного позвонка.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хроническая язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Двусторонний коксартроз 2ст слева. Левосторонний синовит.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по мрт нет ничего критичного,скорее всего это не специфическая боль в спине, связанна вероятно с образом жизни.

Вам в помощь нпвс (к примеру амбениум курсами 3/5 дней) и лечебная гимнастика.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ у Вас в пояснично-крестцовом отделе грыжа и протрузи, грыжа умеренных размеров, протрузия небольшая, в грудном отделе у Вас несколько протрузий, все без корешковой компрессии.
В вашем случае можно пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Из спорта заниматься можно плаванием/йогой или пилатесом.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, а что такое липоматоз позвоночного канала?
Невролог, Рентгенолог
Липоматоз- это разрастание жировой ткани, которая впоследствии может сдавливать нервные корешки, пока ничего не сдавливает.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог, Рентгенолог
На здоровье!
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам мрт у вас умеренный остеохондроз, осложненный образованием протрузий, данные нарушения не ведут к сдавлению спинного мозга, корешков нервов, критичных отклонений нет! Сейчас стоит обратить внимание свое на более подвижный образ жизни, лфк, чтоб укрепить мышцы спины и грудной клетки, также если боль есть длительно и каждый день - можно рассмотреть препараты против хронического болевого синдрома.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть несколько протрузий и грыжа. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать боль только при сдавлении нервного корешка, тогда боль отдаёт в руку или ногу. Если этого нет, то это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные протрузии и грыжа в данный момент не воздействуют на нервные структуры, вероятнее всего Вы описываете неспецифическую боль в спине
при возникновении боли можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова