Почему болит поясница
Добрый день. Беспокоит боль в пояснице, сильнее всего беспокоит утром после пробуждения, ощущение что что-то аж распирает хочется потянуть ее как-то. Днем боль также присутствует, очень больно разгибаться из нагнутого положения и нагибаться в бока. Когда стоишь долго ощущение сдавленности в пояснице. Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой. Результат МРТ прикладываю. Еще уточню что боль началась после родов и длится уже почти 1.5 года. Последние полгода боль усилилась.
Здравствуйте
Сдавали ОАК, СРБ, рф, HLA-B27 чтобы исключить ревмапатологию ?
Алена Алексеевна, ОАК и СРБ в норме, остальное не сдавала
Принятый ответ
Лучшая профилактика боли в спине -регулярный спорт .Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Алена Алексеевна, спасибо большое
Здравствуйте, по описанию жалоб и исходя из того, что на мрт нет ничего критичного, у вас мышечно- тонический синдром, начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, такое возможно после эпидуральной анастезии, иглу не успели снять и в итоге я пролежала на ней на спине 4 часа
Принятый ответ
Нет, дело не в ней, дело в мышцах поясницы, вам необходимо их укреплять.
Часто бывают боди после родов, но они возникают чаще на фоне того, что мамы носят долго малышей на ручках, или находятся длительное время в вынужденной позе.
Татьяна Владимировна, спасибо ?
Здравствуйте, Елена, по МРТ ничего критичного нету, скажите ощущения больше скованности в мышцах или именно боли? и главное боль по ногам не отдает или я ягодицы?
Шукуфа Рамиз кызы, именно боли. Причем если несколько минут постою нагнувшись ( например ребенка купаю) то потом разгибаюсь просто через ужасную боль. До родов такого никогда не было, даже на позних сроках? в ногу ничего не отдает болит именно в пояснице
поняла, а лечение какое - то курсовое пробовали пройти? или сами дома может йогу начинали для спины делать?
Шукуфа Рамиз кызы, нет, курс лечения не проходила. ходила только к 2 специалистам остеопату и мануальному терапевту, не помогло( плаванием занималась 2 месяца, было полегче. Сейчас ребенок еще постоянно просится на руки и возможно ухудшение еще и из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ нет ничего страшного и того что вызывало бы боль. Вероятно у вас имеется неспецифическая боль в спине. Это боль идет от спазмированных мышц, связок, суставчиков. Из препаратов я вам рекомендую Ксефокам 8 мг два раза в день в таб, 10 дней или Напроксен 250-500 мг 2 раза в день, 10 дней под прикрытием Нольпазы 20 мг за 20 минут до еды, Мидокалм 150 мг два раза в день 10 дней, витамины группы В Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 мес. Натирание болевой зоны Меновазином, или гелями с НПВС. Обязательно ежедневно подключить ЛФК ( если боль острая, то только после стихания боли)
Анна Олеговна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ ничего критичного не описывают.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Марина Алексеевна, спасибо большое