Консультация кардиохирурга /

Какая перспектива в плане операции — вопрос №2317768

Отцу 67 лет, много лет аневризма аорты ( не оперированная), в детстве ставили порок сердца ( даже в армию не взяли), гипертоническая болезнь лет 15 уже, хотя и пишут не контролируемая, но цифры АД на терапии не превышают 115-110/70-65. Без вредных привычек, в апреле экстренная установка ЭКС ( сами удивились, тк его работа проводит ежегодные мед осмотра и довольно серьёзные, тк работа связана с электроустановками, и ничего кроме гипертонии и блокады 1 степени не было). После того как папа побывал в стационаре ему предложили обследоваться в плане его сердечных проблем дальше в ближайшее время у него госпитализация на коронарографию пока у нас есть только такие исследования. Некоторые врачи говорят только об установке стентов, некоторые говорят об операции на открытом сердце, некоторые специалисты говорят что лучше вообще не трогать потому что кальциноз и пусть человек живёт с ним дальше. Если честно я немножко растерялась от обилии такой информации несмотря на то что я медик, конечно не хотелось чтобы была сделана операция которой можно было избежать тем более в таком возрасте .У меня конечно больше интересует результаты сегодняшнего СКТ, И вообще какие варианты развития событий могут быть в плане оперативного вмешательства.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь Ав блокада, кино с аортального клапана аневризма аорты

Кардиолог
Нина, здравствуйте!
В настоящее время речи об оперативном лечении аневризмы восходящего отдела аорты не идет, а внимание врачей будет сосредоточено на аортальном стенозе (по описанию ЭХОКГ - средней степени тяжести, судя по градиенту давления на клапане).
Решение о протезировании клапана будет приниматься кардиохирургом на основании изучения доктором динамики изменений на ЭХОКГ.
При принятии решения важным будет результат коронарографии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Нина
С учетом представленных обследований , имеет место Тяжелый стеноз аортального клапана , Аневризматическое расширение восходящего отдела аорты, без признаков тромбоза и расслоения на момент осмотра. Это подтверждено и результатом СКТ . Уплотнение стенки аорты - это следствие атеросклероза. Гипертрофия миокарда ЛЖ и Дилатация полости ЛП это нарушение гемодинамики сердца из за аортального стеноза . Гипокинез
верхушки ЛЖ и Гипокинез ЗСЛЖ это нарушение кровообращения миокарда , из-за атеросклероза коронарных артерий. Систолическая функция ЛЖ снижена , также определяется легочная гипертензия , значит сердце недостаточно сокращается из-за вышеперечисленных нарушений и для того , чтобы не прогрессировала сердечная недостаточность БЕЗУСЛОВНО!!! Необходимо!!! Оперативное лечение !!!
Только лишь таблетками это не исправить !!
Другое дело, что обьем вмешательства будет зависеть от результатов КАГ , при выявлении гемодинамически значимых стенозов , необходимо стентирование или АКШ !
Но в любом случае, на данный момент показано выполнение протезирования аортального клапана и аорты .
По поводу протезирования аортального клапана , сейчас существуют малоинвазивные вмешательства, это операция TAVI, это Замена клапана под рентгеновским контролем через прокол бедренной артерии, без остановки сердца и без разреза грудной клетки
Если сможете приехать в Санкт Петербург, смогу записать Вас на очную консультацию к кардиохирургу .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По результатам данных обследований, по УЗИ сердца есть умеренный, ближе к тяжёлому аортальный стеноз -это показание к оперативному лечению, есть несколько вариантов (операция на открытом сердце, либо малоинвазивная операция TAVI) , обязательно перед этим нужно сделать коронарографию, по результатам которой будет ясно выполнить стентирование, либо АКШ. Скажите, у папы есть симптомы, одышка, потеря сознания, пресинкопальные состояния?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нет у папы этих сейчас симптомов нету у него стоит кардиостимулятор который работает фактически за его сердце человек тьфу -тьфу активный ходит на работу, Просто возраст не юный и человек в жизни один раз только оперировался вот когда ставили кардиостимулятор то есть его психологически волнует не ухудшится ли его состояние после операции потому что риски никто не отменял
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, в любом случае, сначала нужно сделать коронарографию, посмотреть сосуды, возможно всё это получится решить малоинвазивными операциями.