Какая перспектива в плане операции
Отцу 67 лет, много лет аневризма аорты ( не оперированная), в детстве ставили порок сердца ( даже в армию не взяли), гипертоническая болезнь лет 15 уже, хотя и пишут не контролируемая, но цифры АД на терапии не превышают 115-110/70-65. Без вредных привычек, в апреле экстренная установка ЭКС ( сами удивились, тк его работа проводит ежегодные мед осмотра и довольно серьёзные, тк работа связана с электроустановками, и ничего кроме гипертонии и блокады 1 степени не было). После того как папа побывал в стационаре ему предложили обследоваться в плане его сердечных проблем дальше в ближайшее время у него госпитализация на коронарографию пока у нас есть только такие исследования. Некоторые врачи говорят только об установке стентов, некоторые говорят об операции на открытом сердце, некоторые специалисты говорят что лучше вообще не трогать потому что кальциноз и пусть человек живёт с ним дальше. Если честно я немножко растерялась от обилии такой информации несмотря на то что я медик, конечно не хотелось чтобы была сделана операция которой можно было избежать тем более в таком возрасте .У меня конечно больше интересует результаты сегодняшнего СКТ, И вообще какие варианты развития событий могут быть в плане оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
В настоящее время речи об оперативном лечении аневризмы восходящего отдела аорты не идет, а внимание врачей будет сосредоточено на аортальном стенозе (по описанию ЭХОКГ - средней степени тяжести, судя по градиенту давления на клапане).
Решение о протезировании клапана будет приниматься кардиохирургом на основании изучения доктором динамики изменений на ЭХОКГ.
При принятии решения важным будет результат коронарографии
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина
С учетом представленных обследований , имеет место Тяжелый стеноз аортального клапана , Аневризматическое расширение восходящего отдела аорты, без признаков тромбоза и расслоения на момент осмотра. Это подтверждено и результатом СКТ . Уплотнение стенки аорты - это следствие атеросклероза. Гипертрофия миокарда ЛЖ и Дилатация полости ЛП это нарушение гемодинамики сердца из за аортального стеноза . Гипокинез
верхушки ЛЖ и Гипокинез ЗСЛЖ это нарушение кровообращения миокарда , из-за атеросклероза коронарных артерий. Систолическая функция ЛЖ снижена , также определяется легочная гипертензия , значит сердце недостаточно сокращается из-за вышеперечисленных нарушений и для того , чтобы не прогрессировала сердечная недостаточность БЕЗУСЛОВНО!!! Необходимо!!! Оперативное лечение !!!
Только лишь таблетками это не исправить !!
Другое дело, что обьем вмешательства будет зависеть от результатов КАГ , при выявлении гемодинамически значимых стенозов , необходимо стентирование или АКШ !
Но в любом случае, на данный момент показано выполнение протезирования аортального клапана и аорты .
По поводу протезирования аортального клапана , сейчас существуют малоинвазивные вмешательства, это операция TAVI, это Замена клапана под рентгеновским контролем через прокол бедренной артерии, без остановки сердца и без разреза грудной клетки
Если сможете приехать в Санкт Петербург, смогу записать Вас на очную консультацию к кардиохирургу .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам данных обследований, по УЗИ сердца есть умеренный, ближе к тяжёлому аортальный стеноз -это показание к оперативному лечению, есть несколько вариантов (операция на открытом сердце, либо малоинвазивная операция TAVI) , обязательно перед этим нужно сделать коронарографию, по результатам которой будет ясно выполнить стентирование, либо АКШ. Скажите, у папы есть симптомы, одышка, потеря сознания, пресинкопальные состояния?
Дарья Сергеевна, нет у папы этих сейчас симптомов нету у него стоит кардиостимулятор который работает фактически за его сердце человек тьфу -тьфу активный ходит на работу, Просто возраст не юный и человек в жизни один раз только оперировался вот когда ставили кардиостимулятор то есть его психологически волнует не ухудшится ли его состояние после операции потому что риски никто не отменял
Поняла вас, в любом случае, сначала нужно сделать коронарографию, посмотреть сосуды, возможно всё это получится решить малоинвазивными операциями.