Кровяные выделения до месячных
Добрый день.Почти 14 лет принимаю гормональные контрацептивы Ярина плюс.Месячные приходят регулярно,обычно в одно и тоже время И тут впервые за много лет за неделю до месячных начались довольно обильный кровяные выделения (боли не было,промто немного тянуло дивот).Потом пришли по плану месячные.Нормально ли это?Считается ли нормой?Или стоит сходить к врачу на осмотр?Узи делала около 7-8 месяцев назад,все было хорошо,была найдена совсем крошечная миома (на контроле),но врач сказал ничего критичного.
Здравствуйте, рекомендую пройти УЗИ. Иногда на коках бывает прорывное кровотечение, как вариант нормы
Здравствуйте, иногда такие кровянистые выделения бывают в норме. Но также это может свидетельствовать о том, что препарат перестал вам подходить. Понаблюдайте пару циклов, если ситуация повториться, то необходимо будет менять КОК
Юлия Олеговна, если менять КОК,то врач должен назначить какие-то анализы?тк в прошлое посещение мне просто предложили на выбор несколько (без анализов)
Здравствуйте,понаблюдайте за собой ,если это однократное проявление,то ничего критичного в этом нет. Но,если такое повторится,то стоит сделать узи органов малого таза для контроля и возможно сменить кок.
Анна Эдуардовна, подскажите пжл,если сменить КОК,то нужно ли перед этим сдавать какие-либо анализы на гормоны?Врачи почему-то просто пишут список гормонов,даже не предлагая,как-то индивидуально подрбрать
Анна Эдуардовна, и нужно ли делать перерыв в пртеме гормонов?
Перерыва не нужно. Кое подбираем согласно наличию сопутсвующих гинекологических заболеваний и переносимости.
Есть ли какие-то заболевания по гинекологии?
Анна Эдуардовна, нет
Принятый ответ
Пока продолжайте прием препарата по схеме и понаблюдайте за собой.