Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2318213

Помогите понять результаты анализов. Пошла к терапевту с общими жалобами. Повышенная утомляемость, боли в груди(скорее всего грудной остеохондроз) апатия, тремор, тахикардия, отсутствие настроения, словно сейчас глубокая зима..
сдала анализы, сделала экг, результат Заключение:
Atrial Rate : 063 BPM QRS Dur : 084 ms
P-R-T Axes : 039 001 029 degrees
Нормальный синусовый ритм.
Нормальное положение электрической оси сердца. Одиночная суправентрикулярная экстрасистола (на вдохе).
При сравнении с ЭКГ от 02-ФЕВ-2024 10:45, регистрируется наджелудочковая экстрасистолия.

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт
Здравствуйте!
Такие изменив в крови характерны для железодефицитной анемии легкой степени. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40. Снижение ферритина говорит о дефиците железа.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день либо тотема по 4 ампулы в сутки в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Обильные месячные? Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2 Красное мясо кушаете?
Эти два пункта являются самой частой причиной анемии.
3. Узи органов брюшной полости
4. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
5. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
6. Для исключения геморроя, анальной трещины - очный осмотр проктолога

Снижение моноцитов , лейкоцитов и повышение лимфоцитов может быть при вирусной инфекции. Не болели орви? Когда возникли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо за развернутый ответ. Месячные идут 5 дней, первые дни обильные очень. Симптомы начались недели три назад.

Терапевт
Тогда стоит начать с очного осмотра гинеколога и сдачи анализов ( мазок на чистоту, на онкоцитологию , степень чистоты, узи органов брюшной полости)

Тогда это может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови: снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов может быть связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией. Могли переболеть бессимптомно, не заметить, а организм отреагировал. Нормализуется самостоятельно.

Также у вас анемия легкой степени тяжести. Ферритин низкий, депо железа истощена. Отсюда могут быть ваши симптомы -
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: Кровь на витамины В12 и В9.
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)

Также рекомендую вам пройти тест HADS для выявления тревожного состояния, депрессии. Если будут отклонения, то нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.

В остальном анализы хорошие?
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,
По результату ЭКГ одиночная экстрасистола,такое может быть на фоне железодефицита.
У Вас снижен ферритин и гемоглобин в ОАК,это признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходим прием препаратов железа,например,Сорбифер по 1 табл 2 раза в день,1 месяц,далее контроль ОАК,если гемоглобин будет более 120 г/л,то Сорбифер продолжаете принимать по 1 табл 1 раз в день,2 месяца. После отмены препаратов железа сдать ферритин(через 14 дней после последнего приема),он должен быть примерно 40-60 нг/мл,если будет менее ,то прием Сорбифера продолжить еще 1 месяц.
необходимо наладить питание употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
Обследование направленное на поиск причин железодефицита:
-вегетарианство;
-УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа).
- Анализ кала на гельминтозы;
-Биохимический анализ крови, для оценки функции печени и почек;
- ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа);
-Кал на скрытую кровь.

Также в ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции,может быть даже бессимптомно(снижение лейкоцитов,повышение лимфоцитов)
Принятый ответ
Терапевт
А так же стоит проверить уровень витамина в12 и фолиевой кислоты
Клиент
Фирюза Ильдаровна, В12 и В9 в норме. Д тоже
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам железодефицитная анемия. В норме ферритин не ниже 30, в идеале должен быть равен массе тела.
Рекомендую :
Тотему по 2 ампулы в день -2 месяца.
Также говядину , гречку, зеленые яблоки , шпинат.
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.по результатам анализов у вас железодефицитная анемия. Рекомендую прием т.Тардиферон 80 мг 1 таб 2 р/д -2-3 мес.,контроль оак, ферритина через 1 мес. Уровень ферритина должен быть не ниже 30, в идеале соответствовать вашему весу. Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться: узи обп, почек, фгдс, кал на скрытую кровь, рентгенографию огк, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Для определения причины железодефицитной анемии проведите узи брюшной полости ,узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Чтобы оценить количество экстрасистол за сутки - сделать Хм ЭКГ и ЭХО-КС. Экстрасистолы бывают и в норме, вопрос в их количестве.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак - лейкоциты снижены, лимфоцитоз, моноциты снижены - перенесенная вирусная инфекция. Может даже бессимптомно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами анемий легкой степени являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). А не источники кровотечений ЖКТ.

Также с учетом жалоб проверьте витамин Д.