Консультация педиатра /

Расшифровать анализы — вопрос №1338021

Добрый день! Прошу посмотреть наши анализы. Нам 7 месяцев. С 28 на 29 была температура, утром обнаружили 2 нижних зуба)))
Температуры больше не было. Но соперники остались.
Я не понимаю результаты а в больницу пока не собираемся.

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.

До каких цифр была температура?
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила
37,6

Педиатр
Посмотрела. По анализу крови проявления вирусной инфекции, лимфоциты немного увеличены.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Проявлений анемии нет.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Общий анализ мочи в норме.

На фоне прорезывания зубов могут присоединяться вирусы. Поэтому старайтесь в это период ограничивать ребенка от лишних контактов.
Сейчас просто промывайте носик изотоническим солевым раствором в каплях 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу.
Допаивайте водичкой кипячёной между кормлениями.
Педиатр
Добрый день, Мария. Анализ крови не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Педиатр
Анализ мочи соответствует норме. В анализе крови: Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоцитоза нет. Уровень моноцитов, эозинофилов соответствует возрасту.Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет. Но у вас нейтрофилы преобладают, поэтому можно судить о вирусной инфекции. Лечение симптоматическое обильное теплое питье, и промывание носика изотоническим раствором аквалор/аквамарис3-4 раза в день.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Возможно перенесли вирусную инфекцию, поэтому лимфоциты немного увеличены, а нейтрофилы снижены.
Анализ в целом хороший. Если ребёнка ничего не беспокоит переживать не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи все в норме, патологии нет
По анализу крови: гемоглобин в норме ( нижняя граница нормы для Вашего возраста 105 г/л), эритроцитарные индексы в норме, поэтому дефицита железа нет.
Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Считаем нейтрофилы в абс.значении, выходит 0.8, при норме от 1, поэтому нельзя исключать, что данное повышение температуры было следствием вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Анализ мочи в норме

Анализ крови:
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
Но есть небольшое снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов , что может говорить о перенесенной вирусной инфекции
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме

На данный момент продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов незначительно повышено, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной, признаков воспалительного процесса нет.

Часто на фоне дентации ослабевает местный иммунитет и легко присоединяется вирусная инфекция.
На данный момент:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
Какие жалобы у ребёнка?
Что - то беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте

Критического ничего нет

По Оак есть незначительное повышение в % лимфоцитов, что может говорить о легком течении вирусной инфекции.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Лейкоциты в норме.
Тромбоциты норма 150-500

Сейчас наблюдайте за малышом, за температурой
Так как во время прорезывания зубов повышается восприимчивость организма к вирусам и малыши подхватывают.
Сейчас старайтесь избегать мест массового скопления людей

Оак восстанавливается в течение 3-4 нед
ОАМ без воспалительных изменений