Консультация гинеколога /

Какие анализы и обследования необходимо пройти. — вопрос №1061482

Здравствуйте, подскажите, какие необходимо пройти обследования и сдача анализов после замершей беременности и выкидыша.? Прошло 2 недели после выскабливания. Через сколько можно сново планировать беременность?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Это ваша первая беременность была?
Принятый ответ
Клиент
Заира, вторая. Первая закончилась прерыванием в 21 год.

Акушер, Гинеколог
поняла вас,
К сожалению беременности часто замирают на ранних сроках, причина замирания это генетические аномалии.
Планировать беременность можно, как только вы к этому будете готовы морально.
Сейчас необходимо дождаться менструации, начать пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Сдать через месяц кровь на ТТГ, клинический анализ крови, ферритин.
Сдать мазок на о\цитологию, если не сдавали в течение 1 года, сдать мазки на флору и исключить инфекции - сдать пцр на Фемофлор.
Если по всем анализам будет все хорошо, спокойно планировать беременность.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На каком сроке прервалась беременность? Сколько в целом беременностей у вас было и чем они закончились?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, это была вторая беременность, первая закончилась прерыванием (аборт). Акушерский срок 8 недель, а по УЗИ ставили 6 недель, сердцебиение +. Началось кровотечение, сново сделали УЗИ - кровотока у эмбриона не увидели, сделали выскабливание.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае глубокого обследования пока что не требуется. Сейчас вам необходимо дать возможность организму восстановиться месяца 3 хотя бы, проверить ОАК, ферритин, ТТГ, сдать мазки на ИППП и посев из цервикального канала. Супругу посмотреть мазок с уретры и исключить инфекции. Как правило потеря 1 беременности это не повод думать что есть проблемы. Скорее всего имело место генетическая аномалия у плода либо не долеченная бактериальная или вирусная инфекция.
Гинеколог, Репродуктолог
Дополнительно оценить коагулограмму и д-димер будет не лишним.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Причина таких происшествий почти всегда генетическая. Это хорошо для нас тем, что при этом никто ничем не болен - это, грубо говоря, ошибка природы, а не вашего организма. Увы, не повезти может и дважды.
Сдать нужно - как при любом планировании - анализы на инфекции (фемофлор подойдет), и пролечить всё основательно. Также коагулограмму. Если чем-то хронически больны - обратиться к профильному специалисту за коррекцией своего состояния, вплоть до стоматолога.
Планировать лучше месяца через 2-3. Можно начать (или продолжать) прием фолиевой кислоты 40х мкг, можно в составе поливитамина для беременных и планирующих, как Элевит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременность прервалась на раннем сроке, то скорее всего она была дефектноая. Так чаще всего проявляются хромосомные аномалии. Беременность можете планировать со следующего менструального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причиной з/б на ранних сроках является хромосомные аномалии, тромбофелия, инфекции. Вам необходимо сдать расширенную коагулограмму, афс, прогестерон, вит д, ферритин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте мазки , пцр на иппп, биохимию крови, коагулограмму, афс