Консультация травматолога /

Бешенство при разделке мяса — вопрос №386581

Добрый день,
Резала сырое мясо и в процессе сильно порезала палец.
Понятно что нож был в крови от сырого мяса, был непосредственный контакт раны с сырым мясом и грязным ножом и ее загрязнение кровью от мяса.
Уверенности что мясо прошло вет. контроль нет.
Подскажите пожалуйста есть ли опасность заразиться бешенством в такой ситуации?
в инструкции к вакцине написано, что работники скотобоен должны прививаться, то есть опасность есть.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет опасности в данной ситуации. Для заражения нужен укус. Прививают обслуживающий персонал скотобоен, который контактирует с животными, а не мясом
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для того, чтобы заразиться бешенством должен быть укус больным животным с ослюнением раны. В данном случае заражение невозможно.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Работники скотобоен должны прививаться т.к в процессе забоя животное может укусить. При разделке мяса больного животного и контакте поврежденной кожи с его кровью можно заразиться массой других инфекций и бешенство в этот перечень не входит. Для бешенства актуален укус или ослюнение. Живите спокойно и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В данном случае риск заражения исключён .
Не переживайте !
Здоровья вам)
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за бешенство по ЦРБ более 20-ти лет.
Компетентно:
1. есть ли опасность заразиться бешенством в такой ситуации? - Нет такой опасности. Опасность была если бы Вы разделывали тушу животного, а не мясо. В туше (шерсть, головной мозг и др.) могут потенциально находиться вирусы бешенства. Но не в мясе.
2. работники скотобоен должны прививаться - да, должны. А вот работники мясо-молочной промышленности не должны. Улавливаете разницу? Прививаться Вам не нужно. Опасности нет.
3. Однако, если Вы разделывали тушу животного, то опасность есть и нужно прививаться. А голову животного отправить на исследование в вет лабораторию.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ
Резала кусок мяса купленный на рынке или в частном магазине точно не помню, тушу животного не разделывала
Ортопед, Травматолог
Ну, тогда приятного аппетита и с Новым годом!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус передаётся при попадании слюны больного животного в открытую рану.
Хирург
Здравствуйте, чтобы была возможность заразиться бешенством нужен контакт с больным животным - или укус или ослюнение кожи и слизистых. В вашей ситуации не было ни того , ни другого. Следовательно бешенства быть не может. А вот то о чем нужно подумать что учётом резаной раны так это столбняк. Если привиты менее 5 лет назад , то ничего не нужно. Если более 5 лет то нужно будет прививаться - если от 5 до 10 лет только вакциной, если более 10 лет назад прививались то по полной схеме : и вакцина и сыворотка. Рану обработать водным раствором Хлоргексидина или водным иодом и поверх стерильную салфетку или пластырь - повязку пластырную хирургическую наклеить. Ну а если рана большая то нужно шить будет. Будьте здоровы. !
Педиатр
Нет, подобной опасности нету, в жидкостях бешеного животного спинномозговой жидкости в слюне присутствует вирус бешенства, но не в тканевых жидкостях в мышечной ткани. Поэтому риска нет.
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Да опасность хоть и небольшая , но имеется !
Небольшая, потому, что всё таки больное бешенством животное , оно как правило выделяется своей тяжестью и не думаю ,что тот , кто дал разрешение и забивал животное могли допускать забой больного животного !
Но, как видите, этот аргумент Вас не может гарантировать от возможного заражения !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ АНТИРАБИЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН И КУРС ВАКЦИНАЦИИ (6 ИНЕКЦИЙ - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ, ЧЕТЫРНАДЦАТЫЕ, ТРИДЦАТЫЕ И ДЕВЯНОСТЫЕ СУТКИ ) !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет, за 40 лет назначения антирабических прививок, серьёзных , угрожающих жизни осложнений не было ни разу!
Обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо!
Удачи Вам !
Хирург
Повторюсь , что такая тактика необходима раз Вы не имеете данных о том ,что животное до убоя и мясо проверялись до продажи не знаете о его происхождении!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Риска щвадения бешенством нет, так как вы не животное режете, а его мясо. Так заразиться нереально.