Консультация ветеринара /

Кампилобактериоз у кота — вопрос №2318735

Пцр показал наличие кампилобактериз у кота. 1.5 года мейнкун. Причина обращение жидкий стул был даже с кровью. Потеря веса и шерсти. Активность и хорошее настроение не терял. Консультируемся у трех врачей
тк первый раз данная проблема возникла пол года назад. Консультировались у нескольких докторов. Ещё назначили дизбиоз. Один из врачей в первую очередь ставит кампилобактериоз второй, обнаруженный в дизбиозе есхерика коли с гемолитичискими свойствами, руководствуясь тем что кампила может присутствовать 1 ой клеткой и пцр её найдёт , не факт , что она может давать такую симптоматику. В результате по дизбиозу назначены бактериофаги. Др врач , ориентированый на кампилу , синуксол 250 по 1/2 ,2 раза в день. 14 дней. Марфлоксин и эритромицин назначает третий врач, тоже считает , что кампилабактер первичная. До этого назначения были от гасетероинтеролога, был найден трихомоноз.Тринидазол, далее тилозин 200. Но эти препараты принимались до кампилобактер, тк гастероинтеролог не назначил данные анализы. Предложил сделать операцию, взять биопсию, мы отказались, стали искать др докторов. На данный момент стул в норме, вернулся прежний вес , шерсть восстанавливается. Едим роял канин гастероинтенсис. Сухой и влажный. Помогите разобраться.

Ветеринар
Здравствуйте. Кампилобактер может быть в составе микрофлоры кишечника и не вызывать клинических проявления. Чаще всего кампилобактериоз является сопутствующим заболеванием при другой основной причине (вирусные инфекции, воспалительные заболевания кишечника, трихомоноз), когда возникают благоприятные для его развития условия. Если кампилобактер выявлен, но симптоматики нет - лечение не требуется.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день.
В том то и дело, что была симптоматика. Жидкий стул с кровью.это в данный момент все нормально со стулом. Но мы едим гастероиньенсисы.
Был выявлен трихомоноз, кампилобактер, и анализ дизбиоза я приложила. Там тоже нашли. Трихомоноз проличили, я написала препараты.

Ветеринар
Здравствуйте!
Кампилобактер это условно-патогенный микроорганизм самостоятельно он никак себя не проявляет, но при снижении естественной резистентности организма в ассоциации с другими патогенными микроорганизмами он проявляет свои патогенные свойства. Этот микроорганизм однозначно второстепенный, в данном случае эшерихия коли была основным (если кроме этих двух не присутствовали другие патогены).
Зачастую такие заболевания лечат антибиотиком, добавляя адсорбент и пробиотик.
Клиент
Алексей, добрый день

Наше обращение первичное , было связано с жидким стулом и наличием в нем крови. Нами было сдано:
Трихомлноз+
Принимали тринидадоз 500
Тилозин 200 , гастероинтеролог назначил лапаротомию.
Мы не стали делать тк самочувствие кота нормально. Потерял 309 г веса которые сейчас набрал

Пошли к другим врачам.
Сдали;
Клостридиоз-
Простейшие-
Яйця гельминтов-
Цисты гардия'-
Трофозиты гардия-
Панлейкопения-
Короновирус-
Криптоспиридиоз-
Токсоплазмоз-
Уровень lpg к коронвирусу -
Сальмонелла-
Кампилобактер+
Дисбиоз, обнаружена коли.
Лечение , один врач , который считает кампилу вторичным, назначил бактериофаг любой из выявленных в чувствительности
Интестифаг ,колипротейный , секстафаг.
Врачи которые считают кампилу первичной,
1 врач марфлоксин и эритромицын.
Второй врач синуксол 250.
Вчера сдали алт, аст, билирубин,ггт,билирубин общий и щелочная фосфатаза. Все показатели в норме.
Что в нашей ситуации надо принимать, что будет правильным??

Ветеринар
Как состояние на данный момент? Диарея? Общее самочувствие? Аппетит?
Клиент
Алексей,
Клиент
Алексей, на данный момент стул в норме без посторонних запахов.

Аппетит в норме , прибавка в весе 300г , шерсть начала расти. С того момента как началась данная проблема со стулом, мы потеряли в весе 300г, шерсть стала более жидкой.
Сейчас все это приходит в норму.
Клиент
Алексей, в дисбиозе есть также антибиотики которые выявлены в чувствительности.
Амиксанцин, амоксиклав, меропенен, норфооксацин,цефепим, цефиксим
Ветеринар
Если в данный момент жалоб никаких нет и животное находится в удовлетворительном состоянии лечебных мер никаких не нужно. Для поддержания нормального состава кишечной микрофлоры можно курсом дать пробиотик (про колин, фортифлора, энтерол), это укрепит иммунитет и повысит защитные силы организма, а также будет контролировать присутствующую условно-патогенную микрофлору кишечника на допустимом уровне.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, большое спасибо.