Появились боли в коленных суставах

После длительного стояния в малоподвижной позе и начале ходьбы ощутил выражение боли в коленях. По ощущениям больше в левом колене. Также заметил редко возникающие незначительные ноющие боли, при сгибании колена слышится щелчок и по ощущениям боль начинает стихать. Также скорей более выражено на левом колене. Прошел УЗИ коленных составов. Как можно интерпретировать заключение? И что можно предпринять для исправления ситуации?

Отсутствуют
38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Давайте разберёмся с жалобами.
Когда появились данные жалобы? Внешне вы видите отёк в левом колене?
Не болеете ли вы псориазом?
Нет ли у вас боли в нижней части спины?
Травмы колена (левого) не было ?
За 1-2 мес до симптомов не перенесли какую-либо инфекцию (респираторную, кишечную, урогенитальную)?
Сдавали какие-либо анализы?

По узи у вас есть киста Бейкера справа - признаки перенесённого воспаления, в данный момент кроме этого там ничего нет, сама киста никак не беспокоит. Слева ц вас есть синовит, в то говорит о воспалении в состав. Болезнь Осгуд-шляттера - особенность строения бугристости б/берцовой кости, куда крепится сухожилие 4 главой мышцы, оно утолщается и кальцинируется при травматизации (оно симптомов её даёт, вариант врождённой особенности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Владимировна, добрый день!

- Боль после долгого стояния появилась примерно полтора/два года назад, та что ноющая начал замечать примерно полгода назад при ходьбе.
- Отёка на левом колене не вижу. Фото приложил.
- Диагноза псориаз мне не ставили. Вообще до этого не было проблем с коленями.
- Нет. Есть боли выше поясницы, но это из-за уменьшения межпозвоночных дисков.
- Серьёзной травмы не было. В подростковом возрасте было несколько болезненных ударов в район колена на спортивной секции.
- Нет, инфекций не было.
- Анализы сдавал. Прикреплю таблицы.

Подскажите, нужно ли что-то делать и кистой в право колене или просто наблюдать?
И что нужно делать с левым коленом?

1. Вам нужно сдать свежие ОАК с СОЭ (январь это давно), нормальную биохимию (есть и алт обязательно так как есть повышение билирубина, так же СРБ крови свежий, креатинин с СКФ, обязательно дополнительно мочевую кислоту, РФ).
2. Для исключения ревматоидного артрита и возможного реактивного артрита: АТ к хламидиям IgG, HLA-B 27,АЦЦП.

С чем связывали повышение билирубина? Креатинин немного выше нормы. Есть заболевания почек?

С кистой справа делать ничего не надо. Как правило со с временем если (как сейчас) не будет там воспаления, то она уменьшится сама. Просто наблюдать за её размерами, если будет сильно расти, туда можно ввести дипроспан.

С синовитом колена надо разбираться, исключать дебют артрита. И именно левого колена сделать мрт. Синовит так де бывает на фоне разрывов, повреждений связок, мениска, что хорошо помню УЗИ не увидеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Владимировна,

Спасибо!

Есть некоторые указанные анализы за июнь текучего года. По остальным анализам понял.

Повышенный билирубин наблюдался до 21 года, причина так и не была установлена. Дополнительные анализы не выявляли причину, диета так же не снижала показатели.

Высокий креатенин был только в 19 году, после показатели были в норме. Дополнительные исследования также не выявили никаких отклонений. Заболевания почек не выявлено.

Если я правильно понял по левому колену МРТ нужен именно для подтверждения синовита и исключения других причин?

1.Да, кроме анализов нужно сделать мрт коленного сустава.
2. По поволу билирубина - у вас вероятнее всего болезнь Жильбера - доброкачественная гипербилирубинемия. Если конечно исключались камни жёлчного, аномалии развития жёлчных путей, гепатиты и тд.
Её лечить не надо, только диетические мероприятия.
3. По поводу креатинина, общий АН мочи был всегда в норме? Не было белка, солей, лейкоцитоз? Не было пиелонефрита или гломерулонефрита в детстве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера Владимировна,

По билирубин точно исключались гепатиты. Сегодня делал узи брюшной полости и по желчному пузырю заключили перегиб и два полипа 3 и 4 мм.

На сколько я понимаю анализ мочи был в норме. Тоже приложил результаты. Нет, пиелонефрита и гломерулонефрита не было. В детстве по почкам помню только то, что говорили о том, что они были расположены ниже нормы.

Полипы как раз и образуются на фоне густой желчи. В данном случае поущаанв курсовая терапия урсосана. Вес у вас какой?

В данный момент у вас вкрзныы граница норма креатинина, его нужно мониторинг показателя креатинина вместе с СКФ ,оам ежегодно.