Боль в лунке зуба после удаления
Добрый вечер! 25.11 удалили нижний жевательный зуб. Первые три дня пила антибиотики и обезболивающее. Уже 5-ый день после удаления, но боль беспокоит до сих пор, принимаю обезболивающее по 3 раза в день. Боль ноющая в лунке и сбоку внизу щеки, будто болит десна или кость. Так же дискомфортно стало открывать рот. Лунка не пустая вроде, есть что-то чёрное и белое, но как будто заполнена наполовину. Подскажите, что можно предпринять до похода к стоматологу( он у меня в субботу запланирован)? Или это норма и просто затяжная боль?
Принятый ответ
Здравствуйте
с виду лунка выглядит неплохо
боли начались сразу же после удаления такие или Спустя какое-то время ?гнилостный запах изо рта есть ,отёк ещё сохраняется ?нпвс более снимают или продолжает болеть?
Положительная динамика есть,легче становится?
Виктория Алексеевна, в первый- второй день боль была сильнее намного, с 3 и по сейчас ноющие, по ощущениям лунка болит все так же сильно, а десна/кость сбоку уже меньше. Отёка вообще не было. Обезболивающее (ибуклин) очень странно работает( в первый день действовало 12 часов, на второй- 9, третий- 7. Сейчас его хватает в среднем на 4-8 часов, когда как, поэтому иногда пью нурафен дополнительно, если от последнего приема ибуклина 8 часов не прошло
Удаление зубов на нижней челюсти жевательных всегда очень травматично ,лунки большие заживают долго ,плюс внизу проходит нерв, иногда корнями своими касаются нерва,при удалении соответственно травмируются
Также может гематома нерв сдавливать
Пока наблюдайте ,5 дней - Это небольшой срок для удаления нижних зубов
если нет то пульсирующей острой боли в лунке,наростающую отека,гнилостного запаха изо рта- то это вряд ли альвеолит
Если положительной динамики не будут ,боли так и будут продолжаться ,то нужно будет идти к стоматологии хирургу на осмотр
Пока прием обезболивающих,ротовые ванночки с ромашкой или стоматофитом,можете на десну,не в лунку наносить асепта бальзам адгезивный или метрогилдента
Принятый ответ
Здравствуйте,
судя по описанию и фото лунки, признаков альвеолита нет.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками (фурациллин, мирамистин, отвар ромашки), на края лунки можно наносить холисал(жжет 1минуту). Пища без мелких частиц (черника,мак,укроп), нераздражающая.