Эндопротезирование или артроскопия

До брый день! Можно обойтись без эндопротезирования коленного сустава. Может сделать артроскопию. Говорят она легче переносится. Остеоартроз коленного сустава 3 степени. Уколы ,таблетки не помогают. Спасибо

Артроз 3 степени, Грыжи дисков, Спондилоартроз.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вариантов сделать артроскопию при артрозе 3 ст нет.

Артроз 3 ст - это необратимый износ суставных поверхностей и сужение щели сустава.
При артрозе 3 ст только эндопротезирование.
Грубо говоря, кости бедра и голени начинают тереться друг о друга и сустав нужно менять.

Артроскопию выполняют при разрыве связок сустава, повреждении менисков идр. повреждениях мягких тканей.
Артроскопия - это восстановительная операция.
Артроз 3 ст - противопоказание к артроскопии.

Принятый ответ

? Добрый день

? С сожалению, артроскопия в вашем вопросе уже не поможет

? Необходимо готовиться морально и материально к эндопротезированию сустава

? Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый день. Артроскопия делается по другим показаниям. При артрозе артроскопия это бестолковая трата времени, средств и нервов. Лечение в конечном счете ксожелению будет замена сустава. Если все варианты консервативного лечения в том числе (введение в сустав препарата гиалуроновой кислоты или прп-терапия или блокады) не эффективно, то необходимо брать направление в краевую или областную больницу к травматологу и вставать на очередь на операцию (отказаться сможете всегда).

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению без операции (эндопротезирования) никак не обойтись . Пользуйтесь пока есть бюджетные эндопротезы.