Консультация детского невролога /

Головная боль у ребенка 5 лет. — вопрос №2320082

Ребенка беспокоит головная боль и боль в шее. Травм головы и не шеи не было. Боль чаще утром. Проведено дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов. Заключение: магистральные артерии на шее не изменены. Дефицит кровотока по правой позвоночной артерии с компенсаторным усилением кровотока по левой позвоночной артерии без признаков вертебробазилярной дисциркуляции. Ангиоспазм артерий основания мозга слева. Признаки внутричерепной гипертензии.
Неврологом назначено лечение - диакарб 0,25 1/3т утром и аспаркам 1/3т 2 раза в день, по схеме 3(пить)-2(пропускать)-3-2-3-2 ,магний б6. Хотелось бы послушать мнение ещё одного специалиста, верно ли подобрана тактика лечения и какие прогнозы при данном заболевании.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто в неделю?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Во время головной боли присутствует светобоязнь, болят глаза. Жалуется на головную боль и боль в шее 2-3 раза в неделю. Боль давящая, беспокоит по всей голове. Во время ОРВИ всегда очень сильная головная боль, тяжело купируется обезболивающими препаратами.

Невролог, Детский невролог
По описанию мигрень, она может начинаться с болей в шее.
Она имеет свои триггеры, не отмечаете чем провоцируется, кроме ОРВИ?
У офтальмолога были?
А какие обезболивающие даёте и в какой дозировке?
Клиент
Татьяна Владимировна, у офтальмолога были год назад , все было хорошо. Планируем пройти повторное обследование в ближайшее время.
Клиент
Татьяна Владимировна, Считаю, что кроме ОРВИ также стресс провоцирует головную боль, в детском саду часто меняются воспитатели , смешанная группа, ребенок очень переживает по этому поводу.
Невролог, Детский невролог
Поняла, у вас не повышение внутричерепного давления у вас мигрень.

Необходимо обязательно вести дневник головных болей, чтобы отследить их частоту. В приложении Мигребот
Если больше 15 дней в месяц, в таком случае показана профилактическая терапия.
Также нужно отследить чем провоцируется головная боль, то есть триггеры мигрени.
Старайтесь соблюдать режим дня, совершать прогулки на свежем воздухе, ограничение гаджетов, у ребёнка должна быть с собой еда, так как голод может провоцировать мигрень.

Если головная боль стойкая, то препарат выбора- ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.

Сейчас можно начать приём Циннаризина 1/4 т 2 раза в день 4 дня, затем 1/4 т утром 1/2 т на ночь, 2 месяца, как профилактическая терапия.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ребёнок во время боли играет или хочет полежать? Бывает ли рвота? Есть головные боли у родственников, в частности мигрень?
Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Во время головной боли ребенок не активен, лежит. Бывает тошнота, но редко. У родственников мигрени нет.
Невролог
Мигрень- это наследственное заболевание, но она не обязательно может проявляться. Наследуется только предрасположенность к мигрени
Детский невролог
Добрый день. Когда появились жалобы у ребёнка?
Рвоты, тошноты, светлана/звукобоязни в приступы головной боли нет?
Ребёнок кушает хорошо, нет снижения аппетита?
Помимо УЗИ больше никакие обследования не проходили?
Ещё скажите пожалуйста беременность и роды прошли нормально?
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте. Во время головной боли присутствует светобоязнь, болят глаза. Жалуется на головную боль и боль в шее 2-3 раза в неделю. Боль давящая, беспокоит по всей голове. Во время ОРВИ всегда очень сильная головная боль, тяжело купируется обезболивающими препаратами. Боли начались в начале лета. Беременность проходила нормально. Роды в 40 недель, безводный период 10 часов, по шкале апгар 7/8. В 6 месяцев была незначительная водянка.
Детский невролог
Тогда могу предположить, что у ребёнка может так проявляться мигрень (это заболевание также встречается и у малышей). Как часто в месяц возникают приступы? А оценка по шкале Апгар почему такая? Ребёнок родился закричал сразу? На какие сутки Вас выписали из роддома?
Клиент
Анна Валерьевна, выписали на 4-е сутки. Закричала сразу, но была синяя , долго отсасывали слизь. К груди приложили в родзале и дальше ребенок находился со мной. Головная боль беспокоит 2-3 раза в неделю.
Детский невролог
Поняла Вас. Если выписали на 4е сутки, то к головной боли это уже скорее всего отношения не имеет. Компенсаторные механизмы у малышей высокие в этом плане.
А вот по проявлению боль похожа действительно на мигрень и проявления довольно частые. Я бы рекомендовала очно обратиться с ребёнком к детскому неврологу или цефалгологу. При боли можно использовать парацетамол в детской дозировке 10-15 мг/кг.
Ещё важно обязательно пройти МРТ головного мозга в плановом порядке и проверить глазное дно у офтальмолога.

Профилактика боли это нормированный режим дня, свежий воздух, прогулки, двигательная активность, сон, питание. Исключение острое, шоколад, бананы. Помимо маринадов, консервантов -эти продукты могут провоцировать развитие мигрени.

Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое!