Консультация акушера /

Лечение зубов и беременность — вопрос №2002577

Здравствуйте! Есть подозрение, что забеременела в этом цикле, тест ещё не делала и начал побаловать зуб, хотя вроде все пролечены зубы. Подскажите, пожалуйста, если будет болеть и нужно лечить, это же опасно в 1м триместре? Можно ли делать укол обезболивающий? И вообще на будущее можно ли лечить/вырывать зубы? Очень переживаю.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В беременность зубы можно и нужно лечить. Предупредите врача о беременности, все необходимое вам сделают
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё я вот на днях пила таблетку пенталгин, месячные должны быть через два дня, но есть подозрения, что беременна. Опасно ли было на таком сроке принимать таблетку?
И какие обезболивающие вообще можно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На таком маленьком сроке ещё нет общего кровотока, последствий никаких не будет. Можно использовать но-шпу, парацетамол
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Да, зуб пролечить нужно обязательно. Но доктору сообщите о беременности, что бы использовали соответсвующие препараты
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё я вот на днях пила таблетку пенталгин, месячные должны быть через два дня, но есть подозрения, что беременна. Опасно ли было на таком сроке принимать таблетку?
И какие обезболивающие вообще можно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, на таком малом сроке если беременность есть, это не скажется. При беременности можно Но-шпу, Парацетамол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Больные зубы обязательно нужно лечить в любом триместре.
При обращении к стоматологу - сообщите ему о своем репродуктивном статусе для выбора нужных препаратов.
Поверьте, проблема не нова и у стоматолога каждый пятый пациент - женщина репродуктивного возраста. Он все сделает, как надо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё я вот на днях пила таблетку пенталгин, месячные должны быть через два дня, но есть подозрения, что беременна. Опасно ли было на таком сроке принимать таблетку?
И какие обезболивающие вообще можно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, на таком "сроке", который до задержки - еще ничего не опасно.
При подтвержденной беременности рекомендуют выбирать препараты на основе парацетамола (например, Панадол).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лечение зубов обязательно в беременность,потому что кариозный зуб является очагом инфекции для всего организма. Главное ,предупредить Вашего стоматолога ,что Вы беременны ,чтобы При лечении использовали разрешённые препараты
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё я вот на днях пила таблетку пенталгин, месячные должны быть через два дня, но есть подозрения, что беременна. Опасно ли было на таком сроке принимать таблетку?
И какие обезболивающие вообще можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однократный приём не навредит Вашей беременности
На будущее : разрешены ибупрофен 200мг, парацетамол 500мг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лечить зубы можно в том числе с обезболивающими.
Врача предупреждает что есть вероятность беременности.
Больной зуб это очаг инфекции. Обязательно нужна санация