Лечение зубов и беременность
Здравствуйте! Есть подозрение, что забеременела в этом цикле, тест ещё не делала и начал побаловать зуб, хотя вроде все пролечены зубы. Подскажите, пожалуйста, если будет болеть и нужно лечить, это же опасно в 1м триместре? Можно ли делать укол обезболивающий? И вообще на будущее можно ли лечить/вырывать зубы? Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. В беременность зубы можно и нужно лечить. Предупредите врача о беременности, все необходимое вам сделают
Мария Кобаевна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё я вот на днях пила таблетку пенталгин, месячные должны быть через два дня, но есть подозрения, что беременна. Опасно ли было на таком сроке принимать таблетку?
И какие обезболивающие вообще можно?
На таком маленьком сроке ещё нет общего кровотока, последствий никаких не будет. Можно использовать но-шпу, парацетамол
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Да, зуб пролечить нужно обязательно. Но доктору сообщите о беременности, что бы использовали соответсвующие препараты
Лидия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё я вот на днях пила таблетку пенталгин, месячные должны быть через два дня, но есть подозрения, что беременна. Опасно ли было на таком сроке принимать таблетку?
И какие обезболивающие вообще можно?
Анна, на таком малом сроке если беременность есть, это не скажется. При беременности можно Но-шпу, Парацетамол
Принятый ответ
Добрый день.
Больные зубы обязательно нужно лечить в любом триместре.
При обращении к стоматологу - сообщите ему о своем репродуктивном статусе для выбора нужных препаратов.
Поверьте, проблема не нова и у стоматолога каждый пятый пациент - женщина репродуктивного возраста. Он все сделает, как надо.
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё я вот на днях пила таблетку пенталгин, месячные должны быть через два дня, но есть подозрения, что беременна. Опасно ли было на таком сроке принимать таблетку?
И какие обезболивающие вообще можно?
Нет, на таком "сроке", который до задержки - еще ничего не опасно.
При подтвержденной беременности рекомендуют выбирать препараты на основе парацетамола (например, Панадол).
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение зубов обязательно в беременность,потому что кариозный зуб является очагом инфекции для всего организма. Главное ,предупредить Вашего стоматолога ,что Вы беременны ,чтобы При лечении использовали разрешённые препараты
Эльвина Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё я вот на днях пила таблетку пенталгин, месячные должны быть через два дня, но есть подозрения, что беременна. Опасно ли было на таком сроке принимать таблетку?
И какие обезболивающие вообще можно?
Однократный приём не навредит Вашей беременности
На будущее : разрешены ибупрофен 200мг, парацетамол 500мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечить зубы можно в том числе с обезболивающими.
Врача предупреждает что есть вероятность беременности.
Больной зуб это очаг инфекции. Обязательно нужна санация