Лечение зубов и беременность

Здравствуйте! Есть подозрение, что забеременела в этом цикле, тест ещё не делала и начал побаловать зуб, хотя вроде все пролечены зубы. Подскажите, пожалуйста, если будет болеть и нужно лечить, это же опасно в 1м триместре? Можно ли делать укол обезболивающий? И вообще на будущее можно ли лечить/вырывать зубы? Очень переживаю.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В беременность зубы можно и нужно лечить. Предупредите врача о беременности, все необходимое вам сделают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Кобаевна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё я вот на днях пила таблетку пенталгин, месячные должны быть через два дня, но есть подозрения, что беременна. Опасно ли было на таком сроке принимать таблетку?
И какие обезболивающие вообще можно?

На таком маленьком сроке ещё нет общего кровотока, последствий никаких не будет. Можно использовать но-шпу, парацетамол

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Да, зуб пролечить нужно обязательно. Но доктору сообщите о беременности, что бы использовали соответсвующие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё я вот на днях пила таблетку пенталгин, месячные должны быть через два дня, но есть подозрения, что беременна. Опасно ли было на таком сроке принимать таблетку?
И какие обезболивающие вообще можно?

Анна, на таком малом сроке если беременность есть, это не скажется. При беременности можно Но-шпу, Парацетамол

Принятый ответ

Добрый день.
Больные зубы обязательно нужно лечить в любом триместре.
При обращении к стоматологу - сообщите ему о своем репродуктивном статусе для выбора нужных препаратов.
Поверьте, проблема не нова и у стоматолога каждый пятый пациент - женщина репродуктивного возраста. Он все сделает, как надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё я вот на днях пила таблетку пенталгин, месячные должны быть через два дня, но есть подозрения, что беременна. Опасно ли было на таком сроке принимать таблетку?
И какие обезболивающие вообще можно?

Нет, на таком "сроке", который до задержки - еще ничего не опасно.
При подтвержденной беременности рекомендуют выбирать препараты на основе парацетамола (например, Панадол).

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение зубов обязательно в беременность,потому что кариозный зуб является очагом инфекции для всего организма. Главное ,предупредить Вашего стоматолога ,что Вы беременны ,чтобы При лечении использовали разрешённые препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвина Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, ещё я вот на днях пила таблетку пенталгин, месячные должны быть через два дня, но есть подозрения, что беременна. Опасно ли было на таком сроке принимать таблетку?
И какие обезболивающие вообще можно?

Однократный приём не навредит Вашей беременности
На будущее : разрешены ибупрофен 200мг, парацетамол 500мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечить зубы можно в том числе с обезболивающими.
Врача предупреждает что есть вероятность беременности.
Больной зуб это очаг инфекции. Обязательно нужна санация