Консультация психиатра /

Анвифен при длительном приёме — вопрос №2320223

Здравствуйте! Я мужчина, мне 34 года. Принимаю анвифен около года по 250 мг 3 раза в день. Начал их принимать из-за тремора в правой руке. Продолжил примем, так как заметил ощутимую прибавку в работоспособности (что оказалось очень кстати) и хорошем сне. Стал легко просыпаться рано и на протяжении дня сохранялось хорошее настроение! Скажите пожалуйста, могут ли быть какие то последствия такого длительного периода приема этого препарата?

Возраст: 34

Хронические болезни: Сезонная аллергия весной

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Виталий. Конечно препарат в идеале принимают курсами, максимум 2-3 мес. Вам нужно проконтролировать показатели функции печени и сдать ОАК и биохимию крови. То есть могут развиться нарушения функции печени, почек,- но не обязательно. Сколько знаю пациентов принимали длительно,- без последствий. Но проверить стоит.
Клиент
Татьяна Александровна, обязательно сдам эти анализы. Подскажите по поводу употребления алкоголя)
Где то прочитал, что могут возникать проблемы с потенцией (пока жалоб нет), правда ли это?
При приеме алкоголя возникает проблема со сном. Пью редко, только по поводу и в эти моменты бывает не могу уснуть очень долго.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
От алкоголя много проблем может быть и не только с потенцией. Нарушение сна связано с перевозбуждением нервной системы на фоне приема алкоголя.
Клиент
Татьяна Александровна, если можно в крации, на что обратить внимание по поводу последствий при употреблении алкоголя?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обратить внимание на то, что лучше всего это профилактика алкоголизма. Есть такое понятие бытового пьянства, вроде казалось что страшного выпить в выходные, но … это уже признак алкоголизма,- и тут последствия больше не соматические , а психологические,- депрессии, раздражительность, тревога, нарушение сна… казалось бы человек работает, семья, дети,- к примеру( это классический пример бытового алкоголизма), но он ждем выходные, и обязательно выпивает, оправдывая снятием напряжения ( но есть в современном обществе и более цивилизованные методы снятия напряжения,- различные экскурсии, отдых семьей, бассейн, смена обстановки, очень много, перечислять можно бесконечно)
Клиент
Татьяна Александровна, алкоголь практически не употребляю, только по праздникам и в дни рождения друзей) вечерами не пью) занимаюсь спортом 3 раза в неделю, а таблетки очень хорошо помогают с нагрузкой (моральной) на работе ( ежедневный учёт, контроль персонала, рано встаю). Как быть с приёмом таблеток, если планируется мероприятие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда не переживайте по поводу зависимости. Советую обратиться к психологу для корректировки нарушения сна, методы релаксации, и медитативные техники прекрасно помогут, без углубление в анализ конечно же.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Таблетки и алкоголь вообще не рекомендуются. Пропустить прием нужно будет.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Основные последствия - привыкание к препарату и негативное влияние на желудок. Поэтому если в будущем будете отменять препарат, то нужно это делать постепенно, отменяя по 1 таб каждые 7 дней, желательно под прикрытием транквилизатора - стрезам, атаракс или тералиджен, во избежание синдрома отмены.
При длительном применении необходимо контролировать показатели функции печени и картину периферической крови.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Скажите, транквилизатор нужно будет принимать на ночь, что бы не было проблем со сном,верно?
Психиатр
Среди симптомов синдрома отмены есть бессонница, поэтому да, лучше выбрать транквилизатор, который нормализует сон - атаракс или тералиджен
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, как быть с приемом таблеток, если планируется мероприятие с употреблением алкоголя?
Психиатр
Лучше воздержаться от приема алкоголя, так как совместный прием алкоголя и анвифена оказывает токсическое влияние на организм, даже если вы отмените анвифен за несколько дней до предполагаемого дня употребления алкоголя, то учитывайте, что определенная концентрация препарата все равно будет в крови и у вас будет синдром отмены при резкой отмене анвифена
Как вариант только уже начать постепенную отмену анвифена, чтобы спокойно принимать алкоголь
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В целом проблем никаких нет про длительном приеме, но стоит понимать, что этот препарат систематический, то есть работает на время приема. Так же есть данные, что у него имеется определенный зависимый эффект, но с другой стороны доказательной базы никакого у этого препарата нет совсем.
Плюс в любом случае нагрузка на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому контроль ЭКГ и общего анализа крови, биохимического анализа крови тут желательно.