Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №1667869

В июне 2022 случился анафилактический шок на препарат Мидокалм. Страх смерти спровоцировал панические атаки. Изначально не понимала, что со мной происходит. Обратилась к неврологу, т.к. были жалобы помимо этого.
Назначили Анвифен курсом 3 месяца. Принимая его, состояние нормализовалось, чувствовала себя отлично. После плавной отмены, спустя 3 месяца, симптомы возобновились - ПА, причем в разное время суток (утро, день, перед сном, даже ночью просыпалась от приступа), в разных местах (дом, работа, улица).
Анвифен назначили повторно курсом на 2-3 месяца. Но, как только начинаю отмену, с 3х раз в день на 2 раза в день, постепенно, приступы возобновляются, кажется с еще большей силой. Тахикардия, головокружение на протяжении всего дня, к вечеру усиливается состояние тревоги.
В итоге, прием Анвифена 8 месяцев. Боюсь, что это уже зависимость.
Т.к. возможна аллергия на лекарство, страшно что-то принимать новое.
Невролог порекомендовал обратиться к психотерапевту.
Хотелось бы до приема очного узнать возможные схемы лечения и отмены данного препарата. Благодарю за ответы!

Возраст: 35

Хронические болезни: Протрузии шеи, остеохондроз шейно-воротниковой зоны.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елена, здравствуйте! Вам скорее всего нужно назначать курс антидепрессантов из группы СИОЗС (флувоксамин, сертралин, эсциталопрам) + другой противотревожный препарат на время подборки дозировки антидепрессанта (например, тофизопам или стрезам). + хорошо бы подключить психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
В данной ситуации начните работать с психотерапевтом и на фоне терапии отмените анвифен.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен , анвтфеном это тоже не лечится и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть варианты: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу, панические атаки . Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
* Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом. Большинство описанных препаратов обладает попутно антигистаминным эффектом, так что анафилактической реакции можно не бояться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, здесь нужен комплексный подход - и лечение у врача-психиатр и работа с психологом. Препараты будут помогать снимать симптомы, но, Вам важно проработать те чувства, которые скрыты внутри Вас, от которых Вы прячетесь - страх, ему нужно посмотреть в лицо, только тогда он отпустит Вас. Вы испытали страх перед смертью и сейчас боитесь снова столкнуться с ним, пытаетесь обезопасить себя, но, не получается, а реакция закрепляется.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Анвифен зависимость не вызывает, вероятно, психологическая (то есть положительно подкрепили). Сейчас пробовать отменять постепенно (снижая по 1/4 таблетки каждые 5-7 дней), если капсулы, то снижать дозировки (там есть по 50мг).

Параллельно психотерапевт или психолог тут нужен для того, чтобы научить вас работать с этими мыслями и эмоциями.
Рекомендую самостоятельно начать чтение Роберта лихи - свобода от тревоги или его же книгу - лекарство от нервов. Там максимально описано про тревогу простым языком.
Психотерапевт
Далее если это никак не поможет, то дкматьмнамчет присоединения антидепрессантов группы сиозс - препараты первой линии при терапии панических атак.