Консультация детского невролога /

Тики у ребёнка — вопрос №668952

Добрый день. Повторно выкладываю вопрос. Дочери 7 лет, в марте будет 8. Год назад в это же время начались тики: закатывание глаз, подьем бровей. Делали мрт головного мозга, ээг-в норме, лечились у неврологов ( прошли четырёх). Назначения: фенибут ( не помогло). Следующее назначение: пантогам по 0.25/3раза в день и витамины пентавит 2 раза в день- помогло, Забыли про тики.
В сентябре этого года пошла в первый класс. Дочь очень впечатлительная. Вернулись поднятия бровей и закатывание глаз. Месяц принимали пантогам по 250 3 раза в день и витамины группы В.
05 ноября обратились к неврологу. Назначение: пантогам по 250 по 2 таблетки 2 раза в день, пентавит, пикамилон 50 мг по 1/2 2 раза в день, анвифен по 250 по 1 таб 2 раза в день на 1 мес.
Принимаем неделю. Ну должны же быть сдвиги, если лечение верное? Или пить месяц не смотря на то, что тики в той же частоте?
При неэффективности рекомендовано кортексин 5 мг в/м через день 10 дней и анвифен 2 раза в сутки. Психолога нашли, но она на больничном. С режимом у ребёнка все в порядке: исключён телевизор, компьютер, сон 10 часов.
Вопрос:
1. Пантогам получается пьём больше месяца без эффекта, нужен он вообще, может его убирать и увеличить анвифен до 3 раз?
2. Поможет ли физио и электросон?
3.может пентавит магнием заменить?
4. Действительно ли кортексин может помочь при тиках? Нет доверия к подобным препаратам типа актовегина и кортексина, запрещённых везде кроме нас ( в Канаде например из- за возможной связи с прионными болезнями)

Невролог
Здравствуйте. Пантогам модно убрать, введу неэффективности, и пить анвифен 3 раза .
2. Элеткросон может помочь.
3. Можно и пентовит и магний б6 дополнительно в ампулах по пол ампулы 3 раза в день растворять в воде и давать после еды 1 месяц.
4. Нет, у кортексина нет эффектов в плане тиков, это ноотропный препарат на тики не влияет.
Когда при тикозном расстройстве не помогает пантогам или фенибут ( анвифен) мы переходит на по сильнее - АТаракс, тералиджен ( рецептурные препараты).
Клиент
Яна, пантогам плавно убирать? Магний б6 именно в ампулах, не в таблетках?

Невролог
Можно в таблетках, так как ребенок более менее взрослы, магне Б6 по 2 таблетки 2 раза в день после еды запивать стаканом воды - 3 недели.
Пантогам желательно плавно, начните пить по 1 таб 2 раза в день дней 4-5 , затем 1 таблетка утром - 4-5 дней и затем полностью отменить.
Клиент
Яна, последний вопрос, третью таблетку анвифена добавлять когда пантогам полностью отмениться?
Невролог
Да, верно, прям такой критичности нет когда добавлять раньше позже, но так будет лучше, полностью пантогам уберете и начнете давать 3 раза анвифен .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Екатерина !Пантогам уберите полностью с назначения ,анвифен до 3 р в день физио электросон помогают хорошо Можно мёртвыми заменить магнием даже очень хороший эффект при приёме магния пр. тикозных наруш Кортексин при тиках не назначается Удачи вам здоровья ребёнку
Клиент
Нонна, пантогам убирать плавно, анвифен третью таблетку добавить когда пантогам уберём полностью?
Невролог
Да плавно по 1 т каждые 3 дня и на ноль и подсоединяем анвифен
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Тики имеют волнообразное течение, с ремиссией летом, в каникулы, с обострением осенью и весной. Главное, чтобы они не мешали ей в социальной адаптации.
Кроме режима дня обязательно надо создать спокойную психологическую обстановку в школе, в семье,. В период обострения не нагружайте кружками, секциями ( оставьте что-то одно). Говорите с ней больше, чтобы понять что ее тревожит и беспокоит, от чего тики учащаются. Дома больше давайте тактильной ласки, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности, совместное времяпровождение тоже благотворно влияет ( например готовить печенье). Также животные успокаивают детей, помогают снять напряжение ( кошка, хомяк, просто рыбки в аквариуме). Дома ребенок должен чувствовать спокойно и безопасно.
Следующий момент: немаловажно правильно питаться: исключить фастфуд, химозные сладости, большое количество мучного, газировки. Сладости лучше готовить дома. Обогатите питание овощами, фруктами, зеленью - они содержат антиоксиданты.
Прогулки на свежем воздухе - в идеале 2 часа в день, обязательно физическая активность.
Можно массаж на шейно-воротниковую зону, спину.
Пантогам убрать ввиду неэффективности. Кортексин не надо делать. При сбалансированном питании я считаю, магний не нужен.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Пантогам можете отменять . Пентовит на магний можно заменить .физио можно , от кортексина эффекта не будет
Клиент
Асият, пантогам отменять плавно?
Невролог, Детский невролог
Да плавно . Если принимаете по 2 два раза в день - то по 1т два раза в день 4 дня , затем по 1утро -4 дня . Пока отменяете пантогам добавьте гомеострес по 2т три раза в день рассасывать 14 дней
Клиент
Асият, а третью таблетку анвифена добавить когда полностью уберу пантогам?
Клиент
Асият, магний в ампулах или таблетки