Консультация фтизиатра /

Достаточно ли данных для исключения туберкулеза — вопрос №2320436

Поповоду эритемы обратилась к ревматологу, сделали ренген, затем КТ направили по поводу саркоидоза или туберкулеза к пульмонологу и фтизиатру. В туб диспансере диаскрин отрицательный, ПЦР и анализ мокроты отрицательный, моча на микобактерии туберкулеза не обнаружено, кровь антитела к микобактериям туберкулеза суммарные обнаружены. Фтизиатр написал в заключении, что картина наиболее соответствует саркоидозу, почему в крови тогда антитела, переживаю вдруг ошиблись.

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический бронхит, АИТ

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Анализ на антитела к туберкулёзу будет положительным у 95% населения. Практически все люди встречаются с микобактерией туберкулёза. Судя по тому, что вы описали, всё же действительно больше данных за саркоидоз. Пульмонолог в свою очередь должен его подтвердить: кальций крови, активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, наконец если будут сомнения в диагнозе - биопсия лимфоузлов.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Полностью согласна с коллегой. Добавлю только, что для полноты обследования пульмонолог может еще назначить УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов, спирометрию. Но для окончательного результата может понадобиться повторная консультация фтизиатра.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Кровь на антитела очень неинформативный метод обследования во фтизиатрии. Антитела (защита от туберкулеза) есть почти у всех людей после БЦЖ вакцины или просто приобретённая защита в течении жизни.
Обратитесь с заключением фтизиатра к пульмонологу, он назначит обследование : кровь на активность АПФ, ЦИК, РФ, АНФ, уровень кальция, бронхоскопию, УЗИ периферических лимфоузлов для выяснения возможности биопсии лимфоузла.
Лечение зависит от активности процесса, обычно назначают при низкой активности процесса (по анализам) вит. Е 400 МЕ в сутки, Пентоксифиллин по 100 мг х 3 р. в сут
Так же пульмонолог будет рекомендовать сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, чтоб определить нужно ли назначение ингалятора.