Консультация фтизиатра /

Расшифровка кт легких — вопрос №1253248

Подскажите пожалуйста все ли в порядке на кт легких??? Было затемнение, затем поставили туберкулез, но все бронхоскопия и все анализы на мокроту отр, муж прошел 2 месяца интенсивной терапии , вот сделал кт, что на нем показывает сейчас? Прием врача на следующей недели. https://disk.yandex.ru/d/V_xfuQp38IWeHg

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Файл не открывается. Скиньте, пожалуйста, описание снимка, фото снимка или перепишите его сюда, к вопросу, если получится.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила расшифровку кт, самого снимка нет, есть запись.

Фтизиатр
Екатерина, если Ваш муж ранее не болел туберкулёзом, не получал лечения, то вероятно была выявлена первичная каверна, которая сейчас неплохо закрылась. Мокрота отрицательная, т.к. бронх, прилежащий к каверне, закрыт, туберкулезная палочка не выводится наружу. И сама каверна закрывается. Это хороший признак. Лечение продолжать обязательно. На данный момент прогноз благоприятный. Главное, не прерывать лечение, чтобы не было замедления положительной динамики.
Клиент
Елена, ранее не болел, выявлен впервые, лечение получал с 1 декабря, 2 месяца прошел интенсивной химиотерапии. Сейчас все лечение продолжает. Подскажите по результам этого кт он опасен для новорожденного ребенка? Скоро должен родиться.
Фтизиатр
Екатерина, сейчас Ваш муж является потенциально опасным. Поэтому, если он лечится амбулаторно, не в стационаре, то малыша, после вакцинации БЦЖ, должны будут на два месяца, не меньше, изолировать, чтобы выработался противотуберкулезный иммунитет. Если Ваш муж в стационаре, ребенка Вы можете забрать из роддома, но с мужем пока (2месяца) только по телефону.
Клиент
Елена, то есть даже при положительной динамике, и не выделения бактерий, он в любом случае является опасным? При любом раскладе?
Фтизиатр
Екатерина, была обнаружена первичная каверна, а это всегда серьёзно. Несмотря на то, что Ваш муж не выделяет туберкулёзную палочку, врач не имеет право рисковать ребенком. Он обязан изолировать малыша на два месяца, пока не выработался иммунитет. При любом раскладе, у ребенка должен быть иммунитет. Если отдадут ребенка раньше - могут быть серьезные неприятности. Это всё - таки большой риск для малыша.
Клиент
Елена, спасибо за пояснение. А подскажите пожалуйста, на сколько динамика считается положительной? При лечении 2 месяца, не может ли быть устойчивости к какому либо препарату? При такой незначительной динамике. И как это можно выяснить? Делали смывы с легких, материал брали на вырвщивание Коха при бронхоскопии, спустя 2 месяца не нашли палочку Коха.
Фтизиатр
Екатерина, к сожалению, устойчивость может быть на любом этапе лечения. Поэтому так важно не пропускать приём препаратов, не прерывать лечение. И я бы не сказала, что динамика незначительная. Лечение только 2 месяца, а каверна уже практически закрылась.
Клиент
Елена, а что должно произойти, точнее что должно быть написано, что будет обозначать, что туберкулез побежден?
Фтизиатр
Вашего мужа переведут в 3 группу диспансерного учёта с диагнозом остаточные изменения после перенесенного туберкулёза. Остаточные изменения - это плотные очаги, кальцинаты, участки фиброза, т.е. небольшие рубцы на легочной ткани после её заживления. Ведь туберкулёз повреждает легочную ткань, поэтому заживление происходит с образованием рубцов, уплотнений. Как рубцы, шрамы на коже после её повреждения, к примеру. При этом человек считается здоровым. И от него требуется только периодическое рентген-обследование сначала два раза в год. В дальнейшем - раз в год. И снятие с учёта.