Консультация инфекциониста /

Что делать укусил клещ ребёнка — вопрос №2321156

Во вторник публиковала уже и вопрос закрыла(в файле 2 шт.загрузила,чтобы не переписывать заново всю ситуацию),но сегодня утром измерила температуру и на градуснике было 37(вчера один раз измеряла перед поездкой к семейному доктору и было 36,6,поэтому в течении дня не мерила больше,до этого тоже не измеряла после укуса сразу,не знала,что нужно),я уже места не нахожу себе,потом измерила в обед и было 36,4,а вечером перед сном снова 37.У меня уже паника.До укуса клещом естественно не измеряла температуру,может и было 37 иногда,не знаю,а вот когда 37,3-37,5 я всегда чувствую (соответственно контролирую постоянно),вот сейчас то ли совпало,то ли действительно что-то не так из-за укуса.PS:у семейного врача были,до температуры,сказал ничего не надо,эритремы нет (но я знаю ,что ее может и не быть),и антибиотики сказал не рекомендует,только если сами очень хотите,могу выписать ,сказал.Сейчас еще в интернете прочитала ,что возможна клиническое течение энцефалита при котором температура не поднимается выше 37-37,5.(аппетита у нас всегда нет ,так что для нас это не показатель).Еще прочитала,что иногда симптомы могут быть только через месяц,а все это время инкубационный период.Что делать мне сейчас?По мимо энцефалита еще и боррелиоз и еще 2 инфекции какие -то передает клещ(на них не знаю даже как проверить)

Возраст: 27

Хронические болезни: У ребёнка (2 года),подозрение на эпилепсию(пароксизмы -сейчас в основном зажмуривание или закатывания глаз (было раньше в основном ) и атопический дерматит,плюс сейчас лечим лишай на ножке (после отдыха в деревне у бабушки в России)гладили всех дворовых

Инфекционист
Здравствуйте!
В течение 5 дней после укуса клеща для профилактики боррелиоза назначаются антибиотики: Амоксиклав (из рассчёта 30-40мг/кг/сут разделенные на 3 приема) 5 дней или Зиннат в возрастной дозировке 5 дней.
Если прошло более 5 дней после укуса, то профилактику можно уже не проводить.
Температура 37 по вечерам - это нормальная температура тела, о заболевании она не говорит. Вечерами может быть и 37,2С.
Обследование на боррелиоз необходимо проводить через 21-30 дней после укуса (лучше иммуноблот сдавать, но можно и ИФА) и ещё через 2-3 месяца после укуса (инкубационный период у боррелиоза бывает 60 дней и если сделать на 30 день, то можно тоже не найти антител). Но средний инкубационный период 14 дней.
Если оба анализа отрицательные, то боррелиозом не заболели.
Другие две инфекции это анаплазмоз и эрлихиоз. У них максимально инкубационный период 1 месяц, но тоже в среднем 14 дней. В хроническое течение они не переходят, поэтому если нет симптомов, то обследоваться на них не надо.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, а что касается энцифалита?У нас температура вчера была 37 до обеда,и вечером перед сном.Мы живем в Норвегии и я прикрепила файл,врач нам не рекомендовано антибиотики.соответственно у нас нет рецепта,чтобы купить.Боррелиоз -60 дней инкубационный период ????А везде написано,что надо сдать кровь на антитела через 3 недели
Инфекционист
Максимально инкубационный период может быть 60 дней (лично встречала и более длительный). Поэтому я всегда рекомендую пересдать анализ ещё через 2-3 месяца от укуса. В каких-то рекомендациях тоже видела, что рекомендуется повторно сдать анализ через месяц, если первый отрицательный.
Температура 37 это не признак энцефалита.
Клиент
Мария Геннадьевна, а если боррелиоз обнаружится предположим только через 2-3 месяца,он опасен?Хорошо поддается лечению?Просто у нас часто бывает вялость из-за Зубов (у нас подозрение на эпилепсию и параксизмы бывают в виде закатывания и зажмуривания глаз и мы связываем это с моментом прорезывания Зубов,у нас так режутся проблемно зубы по 2-3 месяца один зуб),поэтому боюсь спутать вялость из-за Зубов с вялостью из-за инфекции какой -либо,которую переносит клещ.Вы сказали,что 37 температура это не признак энцефалита,прочитала,что бывает при энцефалите даже 37-37,5 выше не поднимается.Мое волнение обусловлено,что я могу спутать симпоматику этих снрьезных заболеваний с нашим самочувствием при прорезывании Зубов.И какие симптомы у тех двух инфекций?
Клиент
Мария Геннадьевна, а если вытащили клеща в воскресенье ближе к 5 вечера,поздно сейчас уже дать антибиотики?Кто-то пишет,что смысла нет,если более 72 часов,кто -то пишет до 5 суток.
Инфекционист
В течение 5 суток возможна профилактика боррелиоза (в более ранних статьях вообще было указано вплоть до 10 дней после укуса возможна профилактика). Так что, если 5 дней не прошло, то можно пройти профилактику.
Если антитела выявляются позже, то эффективность лечения всё равно одинаковая и составляет 90%.
По энцефалиту надо знать эндемичный район или нет. Если клещ укусил в Норвегии, то здесь я уже по эндемичности сказать не могу. Максимум, что можно сделать это сдать анализ крови на клещевой энцефалит через 14 дней после укуса и следить за самочувствием. Если поднимется температура более 37,6, хотя бы 37,7С, тогда это больше похоже на развитие заболевания. Но любая лихорадка требует диф диагностики, так как может быть обычная ОРВИ в том числе.
При повышении температуры 37,7-38 и выше - обращаться к педиатру на очный осмотр.
Если температура 37,5 но нет никаких признаков болезни и она снижается самостоятельно без лечения, то это не признак болезни.
Клиент
Мария Геннадьевна, все таки врач нам выписал антибиотик (в файле фото прикрепила) Weifapenin® 50 ma/ml(fenoksymetylpenicillinka),и сказал пить 7 дней и написано 4 раза в день (утром,до обеда,после обеда и вечером),прибиотик невыписал,у них нет в аптеке(у меня есть правда линекс в таблетках для взрослых),не знаю нужно ли.Не могли бы подсказать ,если первую таблетку выпили в 5 вечера,как дальше пить по времени точно(вроде промежутки должны быть равными,когда антибиотик,ребёнка получается надо будить рано утром и ночью )
Инфекционист
Я бы примерно разделила : в 7 утра , 12:00, 17:00, 22:00. Ночью не будить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуацией риск передачи клещом возбудителя очень низкий. Температура у детей до 3х летнего возраста может подниматься до 37,3 это норма, ни о каком воспалительном процессе речи не идет, это особенности терморегуляции детского возраста.

Рекомендую Вам пройти экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза, Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
Амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
Москва и Пензенская область не являются эндемичными по клещевому энцефалиту, поэтому введение иммуноглобулина не требуется, у ребенка не будет этой инфекции, не накручивайте себя.

Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, клещевому энцефалиту. Хотя сейчас сдача крови и не требуется если ничего не беспокоит.

В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Анаплазмоз и эрлихиоз не имеют специфической профилактики, они не хронизируются, проходят самостоятельно, опасности не представляют, на них ничего сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если вытащили клеща в воскресенье ближе к 5 вечера,поздно сейчас уже дать антибиотики?Кто-то пишет,что смысла нет,если более 72 часов,кто -то пишет до 5 суток.У нас в Пензенской области был случай заражения энцефалитом,женщина умерла(два клеща привезла в лабораторию,а одного нет )
Инфекционист, Гепатолог
Не поздно.
Максимально эффективна профилактика в первые 72 часа, до 5 суток начать прием антибиотика допустимо (это данные клин.рекомендаций).
Клиент
Инна Сергеевна, все таки врач нам выписал антибиотик (в файле фото прикрепила) Weifapenin® 50 ma/ml(fenoksymetylpenicillinka),и сказал пить 7 дней и написано 4 раза в день (утром,до обеда,после обеда и вечером),прибиотик невыписал,у них нет в аптеке(у меня есть правда линекс в таблетках для взрослых),не знаю нужно ли.Не могли бы подсказать ,если первую таблетку выпили в 5 вечера,как дальше пить по времени точно(вроде промежутки должны быть равными,когда антибиотик,ребёнка получается надо будить рано утром и ночью )
Инфекционист, Гепатолог
Антибиотик верно назначен, пенициллинового ряда.
7 дней принимать много, профилактика 5 дней.
Пробиотик можно любой, принимаем 10 дней.
Интервал между приемом соответственно каждые 6 часов.
Клиент
Инна Сергеевна, здесь не продают прибиотик для детей двух лет,только от 3 лет.У меня есть из России Линекс в таблетках для взрослых,такой нельзя ?И если можно то как давать дозировку ?
Клиент
Инна Сергеевна,если выпили в 17:00,получается следующий в 23:00(будить ребёнка,такой крик стоял,когда давала,он горький безумно),потом опять будить в 5 утра
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не нужно, детям он противопоказан.
Лучше тогда в рацион включите больше кисломолочных продуктов.
Выход только если поделить дозу на 3 приема и давать с интервалом 8 часов, немного прием завтра сместите, чтобы дать перед сном, потом через 8 часов утром и постом через 8 часов +/- в обед (до или после обеденного сна).
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, но в описанной ситуации (кратковременное присасывание) риск передачи боррелий очень низкий, профилактика антибиотиками в такой ситуации не показана да и время для начала профилактики (72 часа от присасывания) уже вышло. В отношении эрлихиоза и анаплазмоза - эти инфекции редко передаются человеку, если всё же передались, то заболевание обычно проходит бессимптомно и заканчивается выздоровлением.
У маленьких детей в норме t тела может быть до 37-37,5 С, если ребёнка ничего не беспокоит, то это не признак начинающегося заболевания. Да и в целом для клещевых инфекций типична высокая (38-39 С) температура.
Сейчас продолжайте наблюдение за симптоматикой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,все таки врач нам выписал антибиотик (в файле фото прикрепила) Weifapenin® 50 ma/ml(fenoksymetylpenicillinka),и сказал пить 7 дней и написано 4 раза в день (утром,до обеда,после обеда и вечером),прибиотик невыписал,у них нет в аптеке(у меня есть правда линекс в таблетках для взрослых),не знаю нужно ли.Не могли бы подсказать ,если первую таблетку выпили в 5 вечера,как дальше пить по времени точно(вроде промежутки должны быть равными,когда антибиотик,ребёнка получается надо будить рано утром и ночью )
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Учитывайте, что по этому препарату исследований эффективности для профилактики боррелиоза не проводилось, не известно, достаточно ли будет 7-дневного курса. Возможно, целесообразно уже принимать лечебный курс 14 дней.
4 Раза в сутки - это примерно каждые 6 часов, можно дать вторую таблетку часов в 11 вечера.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! где Вы были в Москве (какой район регион), где могли поймать клеща?

Норма температуры у детей 2 лет действительно до 37,4

А по поведению ничего не изменилось?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Маршала Василевского (Маршала Рыбалко)и в Пензенской области г.Белинский ,просто в Пензенской области у нас был случай,что женщина заразилась энцефалитом
Инфекционист, Гепатолог
По последним данным эти территории не эндемичны по клещевому энцефалиту
Поэтому вероятность им заразиться очень и очень мала
Рекомендую понаблюдать за динамикой температуры
И можно сдать IgG и М к боррелиозу через 3 недели от контакта
Клиент
Ирина Владимировна, а что могло изменится в поведении (например)?Она часто бывает вялая,ходит с одеялком и соской,у нас зубы прорезываются по несколько мясяцев так и из-за этого бывают пароксизмы(подозрение на эпилепсию),поэтому мне важно понять,на что конкурентно обратить внимание
Инфекционист, Гепатолог
На то что отличается от вашей нормы, если так было и до клеща, то на это не обращаем внимание.
Клиент
Ирина Владимировна, а если мы его прихватили в Норвегии?Эндемична ли Норвегия ?
Клиент
Ирина Владимировна, все таки врач нам выписал антибиотик (в файле фото прикрепила) Weifapenin® 50 ma/ml(fenoksymetylpenicillinka),и сказал пить 7 дней и написано 4 раза в день (утром,до обеда,после обеда и вечером),прибиотик невыписал,у них нет в аптеке(у меня есть правда линекс в таблетках для взрослых),не знаю нужно ли.Не могли бы подсказать ,если первую таблетку выпили в 5 вечера,как дальше пить по времени точно(вроде промежутки должны быть равными,когда антибиотик,ребёнка получается надо будить рано утром и ночью )
Инфекционист, Гепатолог
По Норвегии нет точной информации у меня.
Пробиотик желателен на фоне антибиотиков
Но Линекс для взрослых не подходит
Больше никак не приобрести там препараты?

Если 4 раза в сутки, то интервал по 6 ч. Ночной интервал можно сделать 8 ч, сократив на час вечерний и утренний