Описанные симптомы вероятнее всего могут говорить об афтозном стоматите. При легкой форме одиночные высыпания локализуются на слизистой оболочке щек, губ, переходных складок преддверия рта, боковых поверхностях языка и других местах в которых ороговение отсутствует или слабо выражено. Процесс начинается с появления небольшого, диаметром до 1 см, гиперемированного, круглого или овального пятна, которое приподнимается над окружающей слизистой, элемент эрозируется и покрывается фиброзным серовато-белым налетом, окруженным гиперемированным ободком. Афта болезненна при пальпации, мягкая, в основании афты возникает инфильтрация, имеется регионарный лимфаденит, через 3-5 дней афта разрешается. (крупные- более 1 см в диаметре могут разрешаться до 30 дней)
Это состояние считается доброкачественным, так как в большинстве случаев проходит самостоятельно.
Предрасполагающими факторами могут быть: наследственная предрасположенность, травма, аллергия и гиперчувствительность к определенным продуктам, стресс, инфекция (например, вызванная стрептококками, вирусом простого герпеса первого типа, вирусом Varicella zoster, цитомегаловирусом). В зависимости от возбудителя и длительность лихорадочного периода будет варьировать.
Самое главное — это помочь ребенку перенести легче, так как часто их беспокоит боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол (15 мг/кг на прием, до 4 раз в день) или нурофен (10 мг/кг на прием, до 3 раз в день). Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда у ребенка вновь появится боль). Второй важный момент — ребенок должен хорошо пить, это нужно для профилактике обезвоживания. Некоторым детям намного комфортнее пить прохладные напитки и даже рассасывать кубики льда. С медицинской точки зрения это не противопоказано и зависит от предпочтений самого ребенка, а также принятых в семье правил.
Помимо обезболивающих рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое.
Обычно рекомендуется ведение язвенного дневника для установления связи с определенным продуктом, безглютеновая диета (даже при отсутствии целиакии).
Кровь действительно вирусная, поэтому антибиотики не нужны.