Консультация педиатра /

Понос и температура у грудничка — вопрос №1711741

Добрый день. Ребёнок 3 недели 5 дней. С пн давала на ночь смесь немного совсем 30 или 60 мл. Со среды жидкий стул и пуки с каками. В пт я заболела, один день температура 37.5,насморк,кашель. Вчера были на приёме у врача, сказал, что такой стул может быть на смесь. Сдали сегодня кал на углеводы, кал на Упф и ОАМ. Результатов пока нет. Сегодня ночью у малыша поднялась температура. И весь день держится 38. Не сбиваю. В носу сопли. Капала физ раствором, и один раз сосудосуживающие. Пыталась отсосать, но боюсь, так как маленький,чтобы в уши не пошло. В основном спит, весь день без подгуза, периодически обтираю, также пукает с жидкими каками. На груди редко висит. Слюни густые. Боюсь, как бы обезвоживания не было. Скорая не приехала, сказала завтра врача вызывайте на дом.
Как помочь малышу?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье( ребёнок постоянно у груди, если нет сил сосать давайте молоко с ложки или шприца) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Для закрепления стула баксет бэби по саше раз в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, а из за температуры глаза могут в кучку сьезжаться?

Клиент
Ангелина Альбертовна, при отсасывании аспиратором одну ноздрю нужно закрывать или нет?
Педиатр
От температуры нет, но в целом у малышей до 6 месяцев глазки часто косят из-за слабости мышц.

Да, при отсасывании одну ноздрю прикрываем
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, чаще прикладываем малыша к груди.
Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 5 дней.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Для закрепления стула можно Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день курсом 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а из за температуры глаза могут в кучку сьезжаться?
Педиатр
Глаза могут косить по норме у деток в первые месяцы, так как мышцы слабые
Клиент
Марина Олеговна, подскажите ещё пожалуйста, я сегодня уже раз 5 промывала и отсасывала. Нос полный у него. Дышит с трудом. Сосудосуживающие 1 раз днем капала. На ночь ещё закапаю. Часто отсасывать нельзя же? Ноздрю не зажисать когда отсасываешь? Турундой ничего не вытаскивается. Как ещё помочь с носиком?
Педиатр
Можно промывать и убирать аспиратором по мере необходимости, хоть 3 раза, хоть 5, ничего плохого не будет. Сосудосуживающие даём не более 3х раз в день, не более 5 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую почаще прикладывать к груди, увеличить питьевой режим, увеличить до 40 мл на кг веса, давать воды, чай по возрасту разрешён Укропный, Нос промывать обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспират ром или жгутиками (предпочтительней). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, при отсасывании аспиратором одну ноздрю нужно закрывать или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас самое главное чаще прикладывать к груди малыша! Промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
Баксет бэби 1 саше 1 раз в день- он укрепит стул
Жаропонижающее даем при температуре выше 38- парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, при отсасывании аспиратором одну ноздрю нужно закрывать или нет?