Ребёнок дерётся и кусается из-за игрушек

Здравствуйте! Моему сыну 2.10, в садик пошёл в 1.11, сначала не на полный день, потом через месяца 2 уже на полный. Общительный, ничего и никого не боится, адаптация была отличная, не плакал даже. Но, как пошёл в сад, начал драться, отбирать игрушки. На него часть жалуются воспитатели. А когда пошёл в группу постарше, там узнал, что можно ещё и кусаться. Всегда только из-за игрушек. Если видит понравившуюся игрушку, забирает, не отдают - бьёт. Разговаривать предложениями начал в 2.2, сейчас вообще хорошо уже выражается. Я объясняю всё, читаю книжки, играем в ролевые игры. Говорю, что девочек надо защищать, а не бить. Говорю, если тебя обидели или ударили, сказал сначала словами, что тебя нельзя обижать, что ты можешь дать сдачу. Он всё понимает, повторяет. Но когда берут игрушку, в которую он играл или отнимают, сразу бьёт по лицу, может этой же игрушкой ударить, укусить за руку. Не понимает ещё, что его, а что чужое. Все игрушки его повсюду. Вчера ударил девочку из-за того, что она спорила с ним, что он маленький. Он говорил: нет, я большой, она: нет маленький и в итоге он её ударил по лицу. Ему вообще не важно, старше его ребёнок или младше, ударит или толкнёт, если его заденут. А вообще, он очень ласковый, мы всегда обнимаемся, хвалим его, он нас тоже. Умный, очень спортивный. Уже во всю катается на самокате, беговеле и велосипеде. И не просто так, а на скейт площадках со взрослыми детьми. Общительный, весёлый, но вот уж слишком границы свои отстаивает. Подскажите, это нормально или надо обращаться за помощью к психологу? Он не может справиться со своей агрессией? Я ему его эмоции проговариваю, свои тоже проговариваю вслух.

ГЭРБ
37 лет

Добрый день! Ребенок еще не произвольный , отсюда не может справиться со своими эмоциями. Так же еще зреет до сих пор мозг, навык самоконтроля пока слабый. Но важно все равно понять, почему идет агрессия в сторону детей , она не с проста.

Дома не наблюдает ли агрессию? В садике еще есть детки агрессивные, с которых он мог бы взять пример? Папа как учит себя отстаивать Ребенка ? Вы с ним занимаете общую воспитательную позицию?

Можно продолжать учить как можно реагировать по другому , важно чтобы воспитатели его тоже не ругали, либо ругань будет провоцировать еще большую агрессию. Помимо этого рассказывайте перспективы такого поведения. Продолжайте играть , это здорово, что вы это делаете. И проанализировать откуда ваш сын смог скопировать эту агрессию.

Дома в целом спокойная обстановка? Агрессия может быть флажком даже того, что ребенок присутствует при конфликте между взрослыми . И с помощью агрессии он может так свои переживания проживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, дома обстановка спокойная, муж у меня очень добродушный, я, конечно, импульсивная, но до ругани и истерик у нас никогда не доходит, если только спор. И то, при Марке мы стараемся не выяснять отношения, я читала про это. У меня вообще много книг, я этим интересуюсь.

Тогда нужно искать причину в садике, где он смог взять эти паттерны реагирования. Были ли ситуации , когда у вашего сына отбирали агрессивно игрушки? Это тоже могло повлиять. Продолжайте играть и объяснять, ребенок еще мал , он может вас слушать, но усвоить эту информацию пока не по силам, но через не директивные ваши диалоги, обязательно уровень агрессии снизится. Еще есть смысл показаться очно психологу для диагностики мальчика

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Николаевна, дома у нас спокойная обстановка. Мы с мужем вообще почти никогда не спорим. Каких-то истерик или ругани у нас нет. При сыне вообще стараемся не ругаться, потому что знаем, что это чревато. Да и муж у меня очень добродушный. Единственное, он с ним всегда так играется, разрешает себя кусать, бить, смеется, всё в шутку переводит. Я всегда говорю, не разреша

Принятый ответ

Да, дети могут в игровой форме драться и кусаться , это правда. Важно посмотреть в садике более детально ситуацию с агрессией. Вы же там не присутствуете , а воспитатель в силу своего личного восприятия может что-то принять за агрессию, а это не было истиной агрессией. Как воспитатель реагирует на агрессию вашего сына? Вероятно, тогда причина поведения кроется в садике

Принятый ответ

Анастасия здравствуйте!
Скажите пожалуйста какие отношения у вас внутри семьи между вами и супругом?
В этом возрасте ребенок вполне осознает и понимает какие игрушки его, какие общие. Здесь скорее всего он реагирует так, когда нарушают его границы.

Анастасия, здравствуйте!
Вы правы, что агрессию и способ говорить о своих желаниях- стоит менять и помочь ему в этом. По возрасту- он как раз сейчас это и делает)) Да, только к 3 годам и позже- ребенка учится понимать четко- мое- чужое. Сейчас он еще не совсем это осознает. То что вы проговариваете- хорошо)) Но многое для него пока рано- он может кивать, даже повторять- но по факту не осознавать о чем речь)) Для него это пока только слова. рефлексия уже хорошо работает с 4 лет)) Пока рановато. Тут только примеры и конкретное предложенное решение.

Попробуйте поиграть с ним в детсад. Или во что он любит? И там в процессе игры- Вы своей фигуркой пробуйте что то у него забрать- говоря более отчетливо и делая на этом акцент- хочу машинку, мне нравится, дай мне поиграть. Прям акцентируйте внимание. Если он дает- говорите спасибо. И сразу рефлексируйте- смотри, он попросил и ты дал и никто ни кого не ударил, здорово- то что хочешь можно попросить. если не дает- можно сказть вслух- мне грустно, ты не дал машинку. То есть то же учить как справляться с этим. С его стороны провоцируйте так же ситуации- например в игре берите то, что ему нравится и ждите реакции- он начнет ...что делать- кричать. драться- сразу выставляйте руку вперед- СТОП, так нельзя- СКАЖИ что хочешь?

И да, это не быстро усваивается так как уже есть привычное поведение)_ но сработает. Да и в саду попросите воспитателей помочь с этим- его самого направлять на то чтобы делится, чтобы учить деток - как хорошо поступать- чтобы он как лидер мог подавать пример- так то же будет фиксироваться новое поведение. Можно подключить психолога в саду- через игры помочь ему перестроить модель поведения. тут скорее вопрос в этом(он не умеет иначе говорить- как силой))- а с агрессий все ок)) Ведь сами пишите, что мальчик ласковый)) дома следите, чтобы не было примеров давления на него, чтобы если и что то требовали- то через разговор и да принимали его эмоции- если плачет- понимаем, что ты расстроен, иди обниму, но пока так, посмотрим что еще можно сделать...Учите проживать эмоции и справляться с ними более мягким способом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо большое за развернутый и понятный ответ. Дома у нас спокойная обстановка, муж очень добрый. Я конечно более импульсивная, могу резко сказать сыну, если прикрикну, то потом извиняюсь, говорю, что не должна была( Я много читаю, работаю над собой, но из-за усталости, помощи нет, муж работает, бываю раздражительной( Но, думаю, так у многих. Я не говорю, что я постоянно ругаю или кричу на ребенка, тем более бью. Но поругать могу. Муж вообще не может) И еще, он с ним так играет, Марк его и бьет и кусает, а муж всё в шутку переводит. Мне кажется, это надо пресекать. Я ему говорю, не разрешай себя кусать. Меня Марк вообще не бьет или кусает. Я долго боролась, обьясняла, останавливала руку, говорила, вижу, что злишься, но маму бить нельзя.

Принятый ответ

Анастасия, понимаю Вас) Это тяжело, когда с ребенком нет достаточно помощи и вы живая и настоящая мама,которая, конечно, имеет и свои эмоции))Пробуйте больше помогать самой себе и позволять себе больше- отдыхать и расслабляться, чтобы с малышом было меньше раздражения)) Ведь можно и 30 минут потом поиграть но без усталости и нервов- и ребенку будет точно достаточно! Берегите и не перегружайте себя- малышу важно, чтобы мама была счастлива. С мужем поговорите без напряжения, но с фактами и доказательной базой))- мужчинам важно видеть причину-следствие. Да, скажите какой он замечательный папа, как хорошо ладит с сыном и что это здорово! И очень важно для малыша. И что сейчас уже начинается такой возраст, когда ему нужен папа как пример мужских качеств и поведения)) И что да- уже он взрослеет- и пробуй все таки отучать его- переключать кусаться или биться- тормози его и говори- где тебе больно -где обидно. Так как это научит его понимать чужую боль, научит чувствовать свою силу и как он влияет на других- так как сейчас пока он даже до конца не понимает насколько делает больно другим(если с папой это игра- вы точно в этом правы))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо) Буду и дальше стараться. Вы правы, мужа тоже надо хвалить, он замечательный отец, принимает сына безусловно, всегда в нем видит только сильные и хорошие качества, в отличие от меня. Я, бывает, сетую из-за его поведения( Он, конечно, очень любознательный и активный ребенок, таких я еще не встречала) Хотя, работала тоже в детском саду и преподавала, как и мой муж - он преподаватель. Большое спасибо!)

Здравствуйте
Ребёнок в саду рассчитывает только на свои силы, и старается отстаивать свои права настолько насколько он умеет это делать, а поскольку нервная система ещё не до конца созрела он делает это силой. Скажите пожалуйста, в присутствии родителей он также себя ведёт, например с мамой на детской площадке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Айговна, он на площадке также себя ведет, и в игровых комнатах. Вчера были в игровой комнате, он подошел к игрушкам, тут подлетел другой мальчик и начал отталкивать моего, говорить, что это его игрушки. Марк естественно, начал тоже толкаться. И когда тот начал отнимать у него деревянную пилу, Марк хотел его ей ударить. Я успела руку его удержать. Тут отец того мальчика пригрозил, вы знаете что сейчас будет, если ваш сын ударит? И Марк тут ударил того мальчика ладонью по лицу. Отец мальчика стал тому приказным тоном ударить прям по лицу моего. Я в шоке была, конечно. Эти ситуации меня уже очень напрягают. Спокойно обьяснять сыну иногда тоже не получается(

Попробуйте ролевую игру, в которой он у вас будет что-то отнимать, а вы ему показывать как можно сделать по-другому вместо укусов, Например сжать руку в кулак и грозно пригрозить кулачком, потом поменяться местами. Когда ребёнок кусается ради игры, или от радости этому нельзя давать положительную оценку, или шутку необходимо говорить и показывать, что вместо укусов он может крикнуть ура, или похлопать в ладоши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Айговна, поняла, спасибо за ответ!)

Принятый ответ

Рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, Вы всё верно делаете, что и говорите с ним, играете, объясняете. Просто ребёнок в силу своего возраста не может управлять своими эмоциями и это тоже нормально. Попробуйте проигрывать сиутации, когда у него забирают игрушку или не отдают, тоже в ролевой игре - где Вы на месте него, а он тот ребёнок, который не отдает, покажите ему , что он может сделать вместе того, чтобы укусить и бить. После меняйтесь, так в игре он сможет постепенно приобретать опыт. Играйте в эмоции, карточки эмоций, высвобождение эмоций, постепенно и сам ребёнок и его мозг будет созревать и реакции станут не такими аффективными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, поняла, спасибо за рекомендацию!)