Консультация ветеринара /

Неожиданно ужасные показателя креатинина и мочевины у кошки — вопрос №2321884

Кошка(тайская порода) 7лет, чисто домашняя, на улице не гуляет. С 2021г. у нее был поставлен диагноз гастрит, периодически ее рвет(раз в 3-20 дней), даем лосек, иногда фосфалюгель. Кушала хорошо, от 120до 200гр/сут. на кормах Проплан и отварной голени курицы, иногда немного нежирного мяса или голени курицы или путассу. К этой ситуации с гастритом уже привыкли и ничего особо страшного впереди я не видела. В 2017-18гг. у нее признавали МКБ, но с тех пор после смены кормов на влажные и качественные, признаков МКБ по анализам вроде бы не было.
Все изменилось в ночь с 27 на 28 июля т.г. Резко снизился аппетит, стала вялая, больше спит, смотрит куда-то в точку, плохо реагирует на обычные раздражители, а еще через день вообще перестала есть.
В ветклинике 30.07.24 сделали анализы, которые ужаснули: креатинин 986, мочевина 36, АСТ тоже повышен (65), немного повышена глюкоза(11,2).
Но еще 8 июня т.г.(1,5 месяца назад!) по анализам креатинин был 117, а мочевина 10,8. Год назад креатинин был 129, мочевина 14, в 2021г. мочевина - 13,4(при пересдаче 10,4), в 2022г. мочевина 12,55. В 2022г.креатинин был 167. Т.е., как полагаю, ХПН у кошки не было.
Получается, ОПН? Откуда? Цветы не ела, химикатов в квартире и т.п. нет, гости не приходили, теряюсь в догадках...
За 3 дня до события давали ей глистогонку МильбеПет, готовя к вакцинации. Но и в прошлые годы ее давали.
Диклофенак, которым мажу суставы, а кошка рядом спит? Но это и раньше было.
Ветврач сейчас назначил 7 капельниц в/в Рингер/натрий хлорид 100мг, из таблеток - лосек, фосфалюгель и 5 серений.
Две капельницы уже прошли, кошку кормлю жидким паштетом со шприца, всего 100-120 гр./сут. на 8 приемов. Писает дважды в день светлой мочой, по анализу мочи от 29.07.24 отклонений не вижу, рН=6,5.
Кошка еще совсем не старая, есть ли у нее шансы выкарабкаться при таком анализе? Отчего все это могло произойти? Какие еще обследования и анализы посоветуете сделать для уточнения диагноза и терапии?
На 5.08(после всех капельниц) назначен повторный анализ крови, с ужасом жду его результатов и выводов ветврача.

Возраст: 70

Хронические болезни: Болезни суставов и соединительной ткани. Гипертония

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Переведите, пожалуйста, вопрос ветеринарам, можно сделать в настройках к вопросу. Здесь консультируют терапевты.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо, уже изменила.

Ветеринар
Наталья, здравствуйте!
Вашему питомцу с такими показателями рекомендуется лечение в условиях круглосуточного стационара, чтобы он получал инфузию 24/7.
Повреждение почек может происходить и на фоне гипертиреоза (его нужно будет потом исключить - сдать кровь на Т4 общий).
Проводили ли УЗИ органов брюшной полости сейчас? если нет, то стоит провести.
Также сдать мочу на соотношение белок/креатинин.
НА приеме давление ей измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мочу хочу завтра отнести на соотношение. Давление сегодня померили:170/83 - 146/86 -143/85 -167/77, пульс 164-168. Температура 39.
УЗИ ОБП делали в апреле 2023г.,сейчас вет.врач почему-то не предложил(может, решил, что уже нет смысла). Сказано было так: если креатинин не снизится после 7 капельниц до 400 ,то все дальнейшее бесполезно. Если снизится, что врач будет подбирать новую терапию, т.к. считает, что шансы появятся..
Стационара в нашем небольшом городе нет, по-моему. Капельницы кошке делают по 3 часа ежедневно.
Кровь на Т4 не делали, никто не предложил.
На прием нам идти 7.08 после сдачи новых анализов крови.
Мне кажется, что вся беда началась после приема накануне(да 2-3 дня) полтаблетки МильбеПета, что-то с ним не так.
Стоит ли сдать мочу на бак.посев? Для исключения пиелонефрита?
Ветеринар
Наталья, стоит обратиться к нефрологу, провести УЗИ, сдать мочу на СБК и кровь на Т% общий.
Стационар лучше круглосуточный, если это ОПН, то креатинин быстро снизится.
Мочу на бакпосев не нужно сдавать, были бы еще симптомы, помимо азотемии.
Клиент
Виктория Витальевна, увы, но в нашем городе нет ветврача-нефролога(я уже искала его), как нет и стационара. Вернее, один стационар появился, но у него негативные отзывы.
Кровь попробую сдать на Т4 и мочу на СБК. Переговорю сегодня с врачом на очередной капельнице. Какие-то надежды еще остаются на уровне веры в благополучный исход. Сходила в церковь, принесла святой воды. Но в целом, увы, не вижу впереди ничего хорошего, перелопатила массу форумов по ХПН и ОПН и не нашла случаев, чтобы с показателя в 1000 по креатинину кто-то выжил, в итоге. Да, пишут, что снижение достигалось после массированной инфузии, но через некоторое время после нее он вновь вырастал до высоких значений и болезнь возвращалась. Как я понимаю, у кошек нефроны не восстанавливаются. Наверное, в клиниках Москвы или Питера кошку можно было бы спасти, там гораздо больше возможностей. Осталось еще 3 капельницы, потом выслушаю итог.
Я сделала всего одну роковую ошибку, согласившись на вакцинацию для чисто дом.кошки, не выходящей из дома и на эту предварительную(по требованию ветврачей!) глистогонку, приведшую, как я полагаю, к такому исходу.
И буду теперь за это расплачиваться сполна.
Ветеринар
Наталья, вакцинация и дегельминтизация, скорее всего, не при чем так совпало просто((
Нефроны ни у кого не восстанавливаются если погибли.
Кошки с ХБП могут еще достаточно долго жить в ремиссии.
У нас много таких пациентов.
Если нет стационара, значит на день кошку оставляйте в клинике и пусть капают и делают все препараты
Клиент
Виктория Витальевна, мы кошку оставляем в клинике каждый день пока делают капельницу по назначению Рингер/натр.-хлорид по 100 мл в/в со скоростью 1кап.в 3-4 сек. Получается на 3 часа.
Прошли уже 4 капельницы, пока улучшений состояния кошки не вижу, аппетит не появился, только жидкий паштет через шприц.
Буду только рада, если кошка выйдет на ХПН. На 6.08 - сдача крови, там все будет ясно.
Если причина не в этой таблетке(как версия, не было ли в той партии случайной передозировки производителем акт.вещества при производственном сбое?), то что могло вызвать такой патологический процесс, вызвавший массовую гибель нефронов? Врач сегодня сказало, что камни могли закупорить мочевые пути. Но кошка писает хорошо, без затруднений и боли по 2 раза в день сейчас, анализ мочи был в норме в июне и в июле т.г.
Ветеринар
Наталья, 3 часа капельниц очень мало для снижения азотемии, нужно хотя бы 7-8 ч, а лучше 24 ч.
Причин может быть множество - гипертиреоз/если ест комнатные растения/даже стресс/инфекция/артериальная гипертензия и тд
Клиент
Виктория Витальевна, так что же делать, если леч.врач прописал такую норму, а в в клинике, где прохожу капельницы, строго ориентируются на направление леч.врача. Я к нему попаду только 6-7.08,когда результат по креатинину будет уже известен. Просить его, чтобы переназначил еще 3-5 капельниц со срокм по 7 час.?
Каковы шансы перехода с ОПН(с уровнем креатинина около 1000) на ХПН, где при соотв. лечении можно добиться стойкой ремиссии ? Или это невозможно, т.к. большинство нефронов погибло при отравлении?
Причину появления ОПН на ровном месте, наверное, я так и не найду. Муж убежден, что ее вызвали эти полтаблетки, т.к. срок подозрительно совпадает,учитываея 48 часов периода после приема нефротоксина, когда еще не было проявлений. 25.07 был прием таклетки,а с 28.07 начались клин.проявления -пропал аппетит и т.п. Леч.врач не назначил Т4, УЗИ почек и ОБП, возможно, считает, что бесполезно, т.к. считает, что кошка после креатинина в 1000 жить все равно не будет.
Была бы в городе клиника с репутацией с круглосут. стационаром, я бы конечно, отдала туда кошку дня на 3 чтобы инфузии провести по полной. В Питер или в Москву ехать не могу.
Клиент
Виктория Витальевна, лист направления леч.врача от 30.07.24 сейчас загрузила.
Ветеринар
Наталья, нужно обсудить с лечащим врачом более длительную инфузионную терапию, просить чтобы пересчитал на 7-8 ч капельницу.
ОПН практически никогда не проходит бесследно и в итоге будет ХБП.
При повышении креатинина выше 140, уже погибает 75% нефронов.
Причину да, не всегда можно установить.
Если у Вас есть круглосуточный стационар, стоит уточнить по назначениям другого врача они лечат у себя или нет.
Если да, то я могу Вам терапию расписать и будете капаться до сдачи анализов.
И капать лучше йоностерил/стерофундин/р-р Рингера, а не физраствор
Клиент
Виктория Витальевна, при нашем креатинине под 1000,получается,что нефронов уже нет и лечить нечего ,т.к. мертвых не лечат. Читала что нефроны у кошек не восстанавливаются, в отличии от человеческих. Сами капать мы не можем. Круглосут. стационара у нас ,как уже писала, нет.
Если вы вышлете мне ваш вариант терапии, то я смогу его обсудить с лечащим врачом 7 августа., когда будут известны новые диагнозы крови. Могу переговорить с ним о продлении инфузий длительностью по 7 часов в дневных стационарах. Но боюсь, что при результатах по креатинину выше 400,он просто откажется это делать и предложит все закончить из-за невозможности вытащить кошку. И ему нечего мне будет возразить, я не врач. Заметных улучшений ее состояния по прежнему нет, ну может, немного подвижнее стала, что-то вроде вспоминает, куда-то ходит, реагирует на некоторые раздражители, ей нравится, когда я ее чешу мет. щеткой -тут она проявляет все прежние эмоции - довольно урчит, подергивает хвостом и т.д. Но аппетит не восстановился, кормлю со шприцом по прежнему. Мне ее очень жалко, она у нас, как последний ребенок, думали, что она и состарится вместе с нами и вместе уйдем. Кошка по характеру чисто домашняя, мягкая, покладистая, послушная, совсем не агрессивная, сразу в детстве приняла наш распорядок дня, нам было с ней легко. У меня уже было ранее 2 кошки, эта безусловно лучшая. На душе очень больно от ощущения близкого расставания. Я думаю, она испытывает от этой ОПН какие-то боли, только сказать не может. Вчерашнее ее фото сейчас загрузила. Глядя на это фото не покидает мысль, что она как бы говорит "Простите меня хозяева, что я вам такая болезненная досталась".
Клиент
Виктория Витальевна, в инструкции по этой глистогонке есть запись(п.3.2): "Противопоказанием к применению препарата является индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата и выраженные нарушения функции почек и печени".
Я не знаю точно, но по моему, выраженных нарушений почек судя по анализам ранее у нас не было, вообще проблемы с почками не возникало, хотя кошка писала до этой болезни в день всего раз и долго сидела перед процессом на лотке.
Сейчас быстро писает 2 раза в день, но после капельниц это объяснимо.
Но в любом случае эта запись настораживающая, но препарат продается свободно, никто при его назначении не спрашивает про "функции почек".
На любом производстве бывают свои сбои, нарушения технологии и рецептур. Муж всю жизнь отработал на пищевом производстве и его версия в том, что при таком сбое в какой-то из партий препарата могло оказаться активного вещества(а это сильнодействующий яд, от которого погибают нематоды) больше, чем разрешено. И если к нам попала таблетка из такой партии, то это могло вызвать острый патологический процесс в почках. Я поделилась таким мнением вчера с одним ветврачем, она заявила - а почему тогда не повреждена печень? Но я не врач и мне трудно это объяснить, но ведь могут быть нефротоксины, которые больше вредят именно почкам и т.д.
Учиться, конечно, надо на чужих ошибках, но может, кто-то поучится и на моих? Или хотя бы задумается, включит критическое мышление.
Доказать эту версию я никак не могу, жалобы писать не буду, но с леч.врачем поделюсь, тем более, что этот препарат я брала у них в клинике.
Ветеринар
Наталья, давайте получите результаты крови и прикрепите тут, я терапию Вам напишу тогда.
Ей нужно ставить эзофагостому, тогда ее шансы на ремиссию будут выше.
Сколько погибло нефронов неизвестно, не подсчитать, но многие кошки живут достаточно длительно с креатинином и 300 и 400 и больше.
Ветеринар
Наталья, я работала на фармпроизводстве длительное время и скажу Вам, что там не бывает сбоев, вся продукция исследуется перед отправкой в продажу, Все очень серьезно там.
Клиент
Виктория Витальевна, я могу записаться на прием к врачу-неврологу высшей категории в Республиканскую больницу в нашем городе, но там консультируют людей. Ничего будет, что я приду на прием и заговорю о свой кошке? Не откажет к консультировании, как считаете?
Ветеринар
Наталья, он не будет консультировать по кошке, все разное в нефрологии и подходы и терапия.
И Вам сейчас нужно посмотреть динамику Вашей терапии и далее уже ее либо корректировать либо нет.
Вам это скажет и нефролог.
Клиент
Виктория Витальевна, дай-то Бог, конечно. У меня это только предположение, но не утверждение.
И все-таки не дает покоя мысль, что же послужило триггером развития ОПН практически на ровном месте, т.к. никаких лаб. показателей проблем с почками ранее не было. Да, проблема с гастритом была и есть, но она давно уже на плавнотекущем уровне, применяем гастропротекторы(лосек и т.д.) и ситуация стабилизирована.
Я считаю, что она чем-то серьезным "отравилась", более склоняясь к каким-то таблеткам, которые могли запустить этот мощный нефротоксический процесс.
Клиент
Виктория Витальевна, так стоит ли к нефрологу записываться?
Ветеринар
Наталья, Вас не будет консультировать врач медицинский, поэтому не стоит
Клиент
Виктория Витальевна, жаль. А ветврачей-нефрологов у нас нет в городе.
Клиент
Виктория Витальевна, динамику увижу 6.08,когда сдам кровь на анализы. Могу результаты загрузить в вопрос. Но у меня вопрос всего на 5 дней и с 6.08 будет обсуждение закрыто по правилам сайта Спроси врача, вроде бы так?
Ветеринар
Наталья, мне казалось 7 дней вопрос открыт, лучше посмотрите уточните.
Если закроется, там можно еще комментарии писать или открыть заново вопрос
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня сделали 6ю капельницу и после нее у кошки раздут живот, как у беременной, бока надуты. Что это за новость, отчего и что делать? Завтра по плану 7я капельница.
Загрузила это фото.
Ветеринар
Наталья, а она писала и какала сегодня? а дышит нормально или может животом?
Клиент
Виктория Витальевна, она сегодня аж трижды пописала(до болезни она писала раз в сутки или более),но моча потемнела до темно-желтого цвета и совсем немного покакала после ваз. масла. Она уже 7 дней не какала вообще.. Дышит нормально, тихо, только все лежит, часто меняет места лежанок или прячется под ванну. Видимо, ей плохо. Кормим и поим через шприц. В сутки ест около 100гр.
Не знаю, стоит ли ей делать завтра последнюю капельницу или надо откачивать жидкость из бр.полости?
Клиент
Виктория Витальевна, и вот сейчас в 23-30 пописала в 4й раз. Что-то много.
Ветеринар
Наталья, ее капают, поэтому и писать может больше обычного.
То, что живот увеличился стоит завтра сказать врачу и пусть на УЗИ посмотрят в чем дело.
Если сейчас она ведет себя как обычно, то не стоит переживать.
Если бы была жидкость в брюшной полости, живот выглядел немного по-другому
Клиент
Виктория Витальевна, в 1 час ночи вновь пописала совсем немного. Такого раньше не было, при инфузии обычно 2 раза писала, прим.через 12 часов и моча светлая была. Какие-то изменения налицо. По округлому животу, боюсь, не появился ли у нее нефрогенный асцит. Покажу конечно.
Клиент
Виктория Витальевна, но вообще, какой-то периодический негромкий свистящий звук при дыхании у нее появляется. То есть ,то нет.
Клиент
Виктория Витальевна, кошка с ночи уже не встает, лежит только на боку, пульс высокий, пописала под себя.
Съезжу сейчас сделаю анализы крови и сниму катетер, последнюю капельницу делать не буду.
Конец близок.
Ветеринар
Наталья, сожалею, что стало хуже(
что врачи сказали по состоянию?
Клиент
Виктория Витальевна, наша кошечка Кося умерла сегодня по дороге в ветлечебницу, примерно в 10-00. Ей попытались там реанимацию сделать, но это было бесполезно. Почки отказали, организм весь был отравлен азотистыми веществами и наверное, отказали и осн.органы и остановилось сердце. Только катетер ей и сняли.
Вчера и ночью ее состояние значительно ухудшилось, лежала все на боку, был шум при дыхании, писала под себя. Живот раздут - видимо ,это все-таки осложнение после ОПН - нефроасцит. Еще вечером я поняла, что она уходит и ничто уже не поможет. Но думала, что, может, до нового вечера протянет. Годы жизни 16.12.16 - 5.08.24гг. Вчера узнала от первой ее хозяйки, что ее мамка - кошка Сима погибла еще в 2017г. при пожаре в деревне.
Мне очень жаль так рано ушедшую Косю, сердце щемит, не могу успокоиться. Мы очень виноваты перед ней из-за этой ненужной глистогонки(кошка была чисто домашней, зачем было надо ее давать), ее погубившей. Проклятый високосный год.
Спасибо Вам за помощь, только Вы и откликнулись. Вам все и перечислю.
Наверное с такими показателями никакие терапии не справятся.
Загрузила еще одно фото - какой Кося была ранее, когда у нее ничего не болело. Завтра похороним в леске, рядом с прежней моей кошкой Рысей, прожившей 19,5 лет, которую я никогда не прививала.
Ветеринар
Наталья, соболезную Вашей утрате.
На фото Кося очень красивая.
Сейчас главное, что у нее ничего не болит и ей хорошо((( Она там будет вместе с Вашей Рысей!
Наталья, держитесь и не вините себя, Вы для нее делали все, что могли.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за помощь и сочувствие. Дымка, Рыська и Коська втроем уже бегают по радуге друг за другом, у них уже ничего не болит.
Вам перечислили 600, т.к. у меня на сайте "Спроси Врача баланс уже "0" ?
Ветеринар
Наталья, скорее всего да. Будьте здоровы и не переживайте за Ваших ребят, им действительно там втроем веселее.
Они придут к Вам в ком-то другом.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам!
Через полгода подумаем об этом.
Ветеринар
Наталья, да, нужно время чтобы прошло!