Консультация инфекциониста /

Укусы клещей ребенок 11 месяцев — вопрос №2322112

Ребенка в Абхазии укусили 2 клеща.
1й присосался в ночь с 13.07 на 14.07. Обнаружила утром на шее ребенка. Извлечь правильно не удалось, тк не сразу поняла что это. Предположительно в коже ребенка осталась голова клеща. Клеща в лабораторию сдать тоже не удалось, тк при нажатии лопнул. Внутри была кровь.

2й клещ присосался в ночь с 27.07 на 28.07 на веке между ресниц. К вечеру клещ отвалился сам. Его отнесли в лабораторию по приезду в Москву 30.07. Результат исследования показал, что клещ заражен клещевой пятнистой лихорадкой.

Педиатр написала, что нужно принимать антибиотик.

Но вопрос - нужно ли? После укуса первого клеща прошло больше 2х недель. Симптомов нет.
После второго укуса прошло 4 дня. Тоже симптомов нет.

В местах укусов (шея и веко) по красной точке как от иголки. Ореола, красноты нет. Не чешется.

Как быть что делать? Места себе не нахожу. Просто так ребенка антибиотиками кормить тоже не хочется. Есть ли возможность следить за состоянием и действовать исходя из симптомов?

Посоветуйте куда в Москве обратиться к инфекционистам в гос клинику на платной основе.

Хронические болезни: Не выявлено.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! как Таковой профилактики риккеичии нет
Болезнь доброкачественная, инкубация до недели. Поэтому наблюдаем ещё 3 дня, если ничего не появится, то уже и не будет
По остальным инфекциям наблюдаем за температурой и местом присасывания месяц
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,профилактика необязательна,у риккетсиоза ее нет, наблюдайте за состоянием(по риккетсиозу в течение 3 недель от укуса),если появятся жалобы на повышение температуры,сыпь и др.-обратиться к врачу.Или если вдруг появится покраснение в месте первого укуса,например.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антибиотики пропивать ребенку сейчас нет смысла.
Во-первых, после укуса 1го клеща прошло уже очень много времени, а профилактика боррелиоза проводится в первые 5 суток с момента присасывания. Вы просто продолжаете наблюдать за общим самочувствием ребенка и кожными покровами до 13.08.24.
Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Во втором случае обнаружены риккетсии у клеща, но это вовсе не означает, что клещ заразил ребенка. Специфической профилактики риккетсиоза нет, инкубационный период его до 2х недель. Если появятся вышеперечисленные жалобы (как указала выше) обратиться к врачу.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Экстренной профилактики клещевого риккетсиоза не разработано, антибиотик сейчас принимать не нужно. Инкубационный период у этих заболеваний до 15 дней, основные симптомы - высокая температура, затем сыпь. Это не опасное заболевание, доброкачественное и хорошо лечится. Продолжайте пока наблюдение местом присасывания клеща и общим самочувствием, в случае появления симптомов обратитесь к врачу.