Консультация ветеринара /

Ушной клещ — вопрос №46224

Здравствуйте! Нашему котенку 3 месяца, у него грязные уши, когда покупали, нам сказали, у них в доме ведется ремонт, очень пыльно и это просто грязь, неделю мы наблюдали, потом стали замечать, что котенок иногда трясет головой и старается почесать уши, но редко, раза 2 в день. Сами уши много раз смотрели и не можем понять грязь это или все таки ушной клещ. Грязь не похожа по описаниям на ушного клеща, не ярко коричневая и ее не очень много. На днях повезли в ветеринарную, там врач посмотрела, начала не глядя лазить котенку глубоко в уши пинцетом с ватой на конце! После пары движений, она сказала что уши нормальные, клеща нет. Но в определенный момент котенок взвизгнул, когда она залезла слишком глубоко и пошла кровь, остановилась не сразу. И врач сказала, что раз пошла кровь, значит что-то там в глубине все-таки было. Но после этой процедуры ничего больше делать не нужно. Дома котенок стал уже сильно трясти головой, опускать больное ухо и часто стараться почесать. Мы не можем понять, то ли из-за того что ему повредили внутри ухо то ли врач сделала с ним что-то страшное... Скажите, разве должна была ветеринар лазить в уши так глубоко пинцетом и какая вероятность что она повредила котенку в ухе что-то серьезное и возможны дальнейшие осложнения? Заранее благодарны!!

Ветеринар
Здравствуйте, повредить барабанную перепонку не могла. Анатомические пол углом находится. Поэтому это невозможно. А поцарапать вполне. Лучше сдать содержимое на исследование. Или обратиться в другую клинику, где есть отоскоп
Ветеринар
Здравствуйте! Диагностику на ушного клеща провести микроскопией. Уж микроскоп есть в кпждой клинике. Лезть инструментом в уши не нужно и утрамбовывать глубже продукты воспаления нельзя!Для очищение использовать лосьоны по инструкции!.