Консультация невролога /

Слабость, шум в ушах — вопрос №2322179

Добрый день. Последнее время усилились ощущения как при лёгком опьянении, не устойчивость в ногах, земля как резиновая, сильная слабость в ногах. при этом чувство сдавления в затылочной и заушной области,сильная заложенность ушей как будто нахожусь на глубине. При этом давление повышается до 130/95, пульс 90-95. Кроме этого в последние 3 месяца стала просыпаться с полным онемением рук, как отмороженные - не могу даже взять телефон в руки. Через несколько минут это проходит и в течение дня не повторяется. Но при этом в течение дня в положении сидя немеет левая стопа, ощущение сыплющегося песка. При ходьбе или стоя такого нет.
Пять нет назад была грыжа поясничная, в тот же период при рентген ШОП установили сдавление спинальной артерии и спондилоартроз. После лечения и мануальной терапии состояние улучшилось. Болевых ощущений в шее нет, ничего не болит. Только при даже незначительных поворотах появляются щелчки в шее, по ощущениям как будто в голове лопаются шарики воздушного риса (шоколад такой есть)
Скажите, пж-та, что можно сделать для улучшения состояния - нужно ли идти к мануальному терапевту, делать ЛФК или если какая то медикаментозная терапия. Какова дальнейшая перспектива - не приведет ли это к инсульту или инвалидизации.
Прикладываю имеющиеся обследования кт/мрт

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, миома, эндометриоз

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Курс не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, У психотерапевта была два года назад, но она выписала селектру, но сказала что АД нельзя принимать при планировании беременности (ждем протокол ЭКО, муж на терапии гормонами). Поэтому я так и не начала их принимать, т.к ни тогда ни сейчас не знаю получится ли у нас что-то с беременностью.
Какие есть варианты, кроме АД?
Невролог
Когнитивно-поведенческая психотерапия также обладает доказанной эффективностью при лечении тревожного расстройства. Необходимо только найти грамотного специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, кроме ГТР могут ли такие симптомы возникать из - за реальных патологий здоровья - а именно проблем сосудистого характера, нарушений мозгового кровообращения или реального сдавления каких-то артерий, сосудов? И больше у вопрос к состоянию шейного спондилоартроза - какие меры принимать, чтобы не было ухудшений и артроз не прогрессировал?
Невролог
Спондилоартроз- это возрастные изменится, он есть у всех людей с подросткового возраста. Единственной профилактикой болей в спине является постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога или любой другой).
При нарушении мозгового кровообращения, сдавлении сосудов возникает инсульт, другого не дано. У вас этого нет. Врачи,которые всё списывают на "проблему с сосудами" не компетентны, т к это советский миф
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы не тревожный человек? Стресс, нервное перенапряжение не переносили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревожный. Часто накручиваю себя по малейшему поводу до уровня катастрофизации. Боюсь болезней. Часто переживаю за близких родственников. У психотерапевта была два года назад, но она сказала что АД нельзя принимать при планировании беременности (ждем протокол ЭКО, муж на терапии гормонами)
Невролог, Рентгенолог
Психотерапию не рассматриваете как альтернативу медикаментозному лечению?
Клиент
Марина Алексеевна, рассматриваю - хожу, толку ноль. Меня больше интересует этот вопрос: Пять нет назад была грыжа поясничная, в тот же период при рентген ШОП установили сдавление спинальной артерии и спондилоартроз. После лечения и мануальной терапии состояние улучшилось. Болевых ощущений в шее нет, ничего не болит. Только при даже незначительных поворотах появляются щелчки в шее, по ощущениям как будто в голове лопаются шарики воздушного риса (шоколад такой есть)
Невролог, Рентгенолог
Если обследования давно проходили лучше повторить
Рентген малоинфоративный метод диагностики, из дообследований что касается шеи и пояснично-крестцового отдела лучше пройти МРТ, по сосудам узи сосудов шеи(бца), все, что было к инвалидизации не приведет
Необходимо заниматься гимнастикой для позвоночника (можно по Шишонину, по Бубновскому), также можно пройти курс массажа лечебного 5-10 процедур, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(для шейного отдела валик) 10-15 минут в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Заниматься можно плаванием/йогой/пилатесом.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Боли в спине нет? Как вы спите? Вы тревожный человек?
На рентгене можно оценить только костные структуры, там артерии просто не видно. И оценивать, что там есть сдавление невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, да, тревожный ,часто накручиваю себя по малейшему поводу до уровня катастрофизации. Боюсь болезней. Часто переживаю за близких родственников. Сплю при этом хорошо, спина болит только утром, потом когда расхожусь - ничего не болит. У психотерапевта была два года назад, но она сказала что АД нельзя принимать при планировании беременности (ждем протокол ЭКО, муж на терапии гормонами)
Невролог, Врач УЗД
На ваших исследованиях нет ничего страшного. Гипоплазия это врожденное недоразвитие.вам нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, витамин д. Восполнять дефициты.
Ежедневно делать вестибулярную гимнастику и гимнастику для шейного отдела. Заниматься йогой, ходить в бассейн.
Из противотревожных можно пропить Грандаксин 1т 2 раза в день, 1 месяц.
Клиент
Анна Олеговна, поскольку я ипохондрик - анализы сдаю на все почти каждый месяц))) Приложила - Ферритин 20, железо было 33 последний раз, витамин д пью постоянно по 2000. Также магне Б6, ферритаб, янтарную кислоту и еще много всего, в. т.ч. грандаксин периодически и атаракс на ночь по 0,5 таблетки Только лучше не становится
Невролог, Врач УЗД
Ну вот железо в крови высокое , а в депо не откладывается. Тоже с этим надо разбираться, почему оно не усваивается. Ферритин должен быть не менее 40 для хорошего самочувствия. Возможно имеется проблема по ЖКТ.
Лучше не становится , так как противотревожные препараты оказывают только временный эффект, а лечат АД.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Но разве может неметь нога (песок в левой стопе) и по правой ноге когда по коже проводишь сверху бедра - на задней стороне бедра чувство как-будто волосинкой проводят. Это вель явно что-то с поясничными нервами, а не просто ГТР