Консультация гинеколога /

Зуд половых губ — вопрос №2514283

Здравствуйте! Периодически есть зуб на левой стороне половых губ, зуд не по всей а как-то в одном месте. Причем зуд бывает перерывами, допустим 2 есть, 2 недели, месяц нет. Не сказала бы что зуд не стерпимый, просто желание почесать. Я была у врача в августе, но просто зуд не говорила, так как тогда не было а сейчас снова появился. Мне делали кольпоскопию в июле, мазок на флору так же хороший, два раза с разницей в месяц сдавала сначала простую цитологию, затем жидкостную, норма. На впч так же не обнаружено. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? К врачу в ближайшую неделю нет возможности попасть точно. И что можно сейчас попробовать из лекарств? Так же, смотрю на это место с фонарем и без, ничего не вижу, вроде бы кожа как кожа.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можно сделать вульвосклпию ( осмотр под микроскопом ) . Сейчас можете начать использовать Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5 дней . Исключите ношение тесного , синтетического белья , промывайтесь проточной водой без использования средств .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, я понимаю что нужно сделать. Я спросила что может быть по моим симптомам, я в этом не разбираюсь.

Гинеколог, Акушер
Причин может быть много . Может быть атрофические изменения кожи( поэтому вульвосклпия , может быть дерматит , в том числе аллергический , так может протекать и кандидоз ( сдать посев на грибы ) , еще рекомендую сдать кровь на сахар ( особенно если в семье есть сахарный диабет )
Клиент
Анна Александровна, скажите пожалуйста как часто это бывает что-то очень плохое. А то я сейчас в стрессе, принимаю антидепрессанты. После того как прочту про плохое, ни кушать ни спать не могу.
Гинеколог, Акушер
Плохого быть не может , не переживайте . Возможно это на фоне стресса у Вас даже .
Клиент
Анна Александровна, спасибо большое. Обращусь к врачу для очного осмотра.
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы ! Рада была помочь ?
Клиент
Анна Александровна, я прикрепила фото, сделала как смогла. Сможете пожалуйста посмотреть?
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . Визуально все нормально у Вас
Клиент
Анна Александровна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
На здоровье !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете местно использовать мазь клотримазол и сделайте вульвоскопию
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Владимировна, я понимаю что нужно сделать. Я спросила что может быть по моим симптомам, я в этом не разбираюсь
Акушер, Гинеколог
Из причин: грибковое поражение, аллергическая реакция, поражение диспластического характера, также при длительных стрессах тоже могут появляться такие симптомы
Клиент
Елизавета Владимировна, а что такое поражение дисплатического характера? А то я человек мнительный, сейчас принимаю антидепрессанты. Объясните пожалуйста, я напугаюсь и потом не смогу ни спать ни есть
Акушер, Гинеколог
Это изменение клеточного состава эпителия, но чаще при этих изменениях помимо зуда есть еще другие симптомы, такие как изменение цвета кожного покрова, изьязвления, кондиломы
Но в вашем случае скорее всего зуд спровоцировал стресс, если помимо зуда других симптомов ( выделений из половых путей, изменения цвета слизистой, покраснения) не наблюдаете, то переживать не о чем
Клиент
Елизавета Владимировна, сюда можно прикреплять такие фото, чтобы вы посмотрели?
Акушер, Гинеколог
Конечно, если есть возможность прикрепите
Клиент
Елизавета Владимировна, я постаралась сделать фото именно со стороны где зуд чаще всего.
Акушер, Гинеколог
По фото абсолютная норма, опасности для здоровья точно нет, не переживайте.
Клиент
Елизавета Владимировна, спасибо большое! Я постараюсь в ближайшее время обратиться к врачу!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото вульва без особенностей.
Белые точки это сальные железы.
Пересмотрите средства гигиены, бытовую химию, прокладки
Может быть аллергическая реакция.

Местно можно использовать Пимафукорт, на ночь тонким слоем

Это препарат широкого спектра действия