Зуд половых губ

Здравствуйте! Периодически есть зуб на левой стороне половых губ, зуд не по всей а как-то в одном месте. Причем зуд бывает перерывами, допустим 2 есть, 2 недели, месяц нет. Не сказала бы что зуд не стерпимый, просто желание почесать. Я была у врача в августе, но просто зуд не говорила, так как тогда не было а сейчас снова появился. Мне делали кольпоскопию в июле, мазок на флору так же хороший, два раза с разницей в месяц сдавала сначала простую цитологию, затем жидкостную, норма. На впч так же не обнаружено. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? К врачу в ближайшую неделю нет возможности попасть точно. И что можно сейчас попробовать из лекарств? Так же, смотрю на это место с фонарем и без, ничего не вижу, вроде бы кожа как кожа.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно сделать вульвосклпию ( осмотр под микроскопом ) . Сейчас можете начать использовать Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5 дней . Исключите ношение тесного , синтетического белья , промывайтесь проточной водой без использования средств .

Анна Александровна, я понимаю что нужно сделать. Я спросила что может быть по моим симптомам, я в этом не разбираюсь.

Причин может быть много . Может быть атрофические изменения кожи( поэтому вульвосклпия , может быть дерматит , в том числе аллергический , так может протекать и кандидоз ( сдать посев на грибы ) , еще рекомендую сдать кровь на сахар ( особенно если в семье есть сахарный диабет )

Анна Александровна, скажите пожалуйста как часто это бывает что-то очень плохое. А то я сейчас в стрессе, принимаю антидепрессанты. После того как прочту про плохое, ни кушать ни спать не могу.

Плохого быть не может , не переживайте . Возможно это на фоне стресса у Вас даже .

Анна Александровна, спасибо большое. Обращусь к врачу для очного осмотра.

Будьте здоровы ! Рада была помочь ?

Анна Александровна, я прикрепила фото, сделала как смогла. Сможете пожалуйста посмотреть?

Посмотрела . Визуально все нормально у Вас

Анна Александровна, спасибо!

На здоровье !

Принятый ответ

Здравствуйте, можете местно использовать мазь клотримазол и сделайте вульвоскопию

Елизавета Владимировна, я понимаю что нужно сделать. Я спросила что может быть по моим симптомам, я в этом не разбираюсь

Из причин: грибковое поражение, аллергическая реакция, поражение диспластического характера, также при длительных стрессах тоже могут появляться такие симптомы

Елизавета Владимировна, а что такое поражение дисплатического характера? А то я человек мнительный, сейчас принимаю антидепрессанты. Объясните пожалуйста, я напугаюсь и потом не смогу ни спать ни есть

Это изменение клеточного состава эпителия, но чаще при этих изменениях помимо зуда есть еще другие симптомы, такие как изменение цвета кожного покрова, изьязвления, кондиломы
Но в вашем случае скорее всего зуд спровоцировал стресс, если помимо зуда других симптомов ( выделений из половых путей, изменения цвета слизистой, покраснения) не наблюдаете, то переживать не о чем

Елизавета Владимировна, сюда можно прикреплять такие фото, чтобы вы посмотрели?

Конечно, если есть возможность прикрепите

Елизавета Владимировна, я постаралась сделать фото именно со стороны где зуд чаще всего.

По фото абсолютная норма, опасности для здоровья точно нет, не переживайте.

Елизавета Владимировна, спасибо большое! Я постараюсь в ближайшее время обратиться к врачу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вульва без особенностей.
Белые точки это сальные железы.
Пересмотрите средства гигиены, бытовую химию, прокладки
Может быть аллергическая реакция.

Местно можно использовать Пимафукорт, на ночь тонким слоем

Это препарат широкого спектра действия