Осложнение после вирусной инфекции?
Здравствуйте, доктора. Сегодня 11 день от начала заболевания. Была кишечная инфекция. Диарея 4 дня, температура до 38,2 2 дня. Начались сильные боли во всем животе. Были у гастроэнт5ролога. Назначено лечение: фосфалюгель, ферменты, энтерол( уже не пьём). Боли продолжаются, также очень болит сзади( показывает на позвоночник в поясничнлм отделе), также жалуется на боли в ногах и руках. Постоянно говорит, что ему плохо, бледный как мне кажется, вялый, слабость. Сделали оак( прикрепляю) оам (норма) и узи брюшной полости и почек( прикрепляю). По результатам добавили тримедат. Были у инынкциониста- она назначила лимфомиозот. Подскажите, в какую сторону смотреть? К кому ещё записаться? Какие анализы сдать, чтобы удостовериться, что с ребенком всё хорошо ?
Здравствуйте! Если так все идет надо комплексно обследоваться. Сдать биохимию с срб, посетить невролога, сдать общий анализ мочи. Можно все было бы списать на увеличенные лимф.узлы в брюшной полости. У маленьких такое бывает, что на этом фоне болит живот. Но у Вас все отдает в позвоночник и ноги.
Мария Николаевна, спасибо. Мочу сдавали- норма. Вообщем, сдаём биохимию и срб, правильно? Нужен именно невролог, не ортопед?
Да. Ортопед если только была травма
На тримедате ему лучше?
Мария Николаевна, нет, так же
Принятый ответ
Если бы была просто лимфоаденопатия, должен был сработать. Проконсультируйтесь с неврологом
Мария Николаевна, поняла, спасибо
По анализу крови придраться не к чему. Узи тоже нормальное.
Процесс не хирургический. Терапевтический, но искать надо
Здравствуйте. Ребенок перенес, по всей вероятности, кишечную инфекцию с мезаденитом - воспалением брыжеечных лимфоузлов. Восстановление не быстрое, остаточные явления в виде болей в животе, слабости, бледности, плохого аппетита и неустойчивого стула может продолжаться 1-2 месяца, может завершиться раньше. Лимфомиозот не показан ребенку. Во-первых, это гомеопатия с недоказанной эффективностью. Во-вторых, ограничение по возрасту: до 12 лет противопоказан.
Необходим комплексный подход в терапии. Очень важно питание в этот период. Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать боли в животе и газообразование. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния. недостаточность. Явление это временное, поэтому курс ферментов так же необходим. Рекомендую Креон 10000ЕД - по 1 капс. 2-3 раза в день перед кормлением (капсулу открываем, растворяем содержимое в 5-10 мл. воды и выпаиваем. Помните - содержимое не растворяется полностью, будет взвесь). Курс - 2-3 недели (даже если стало лучше, курс не прерываем).
Курс пробиотиков в течение 1-1.5 месяцев (Бак сет беби или Аципол малыш).
В качестве укрепляющего иммунитет на постоянной основе принимаем витамин Д в ежедневной дозировке (утром) по 1000 МЕ (Аквадетрим или Вигантол, поскольку другие являются БАДами с недоказанной клинической эффективностью).
Обследование дополнительно на гельминты (Анализ кала методом парасеп 3-х кратно). Биохимический анализ крови - общий белок, билирубин.АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину), анализ крови на лямблии, описторхоз.
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите, пожалуйста, вместоткреона возможен ли приём энзимов с iherb? Приложу фото состава
Вы знаете. это все же БАД для взрослых. Я к БАДам отношусь критично. Поэтому, ребенку советовала бы давать проверенный ферментный препарат. Он натуральный.
Светлана Геннадьевна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!!! ?