Результаты ЭхоКГ и Экг, прогноз и лечение
Добрый день. Из жалоб: одышка в течение несколько месяце, быстрая утомляемость, на фоне постоянного давления 135*80 бывают редко ночные кризы с рвотой до 180*110 один раз в 3-4 месяца. Назначили периндоприл 2мг. Давление стало колебаться от 110*70 (слабость при таком сильная) до 145*100. Какой прогноз? Как надо лечиться? Обследования делала сама, т.к. местный кардиолог считал, нет необходимости исходя из жалоб об отдышки. Результат ЭхоКГ: Дегенеративные изменения клапанов. Небольшая митральная недостаточность, небольшая трикуспидальная. Дилатация левого предсердия. Концентрическое ремоделирование левого желудочка с нарушением диастолической функции по I типу. Нарушений локальной и глобальной сократимости левого желудочка не выявлено. ФВ 62 % Результат ЭКГ: Предсердный ритм, ЧСС 74уд. в мин. Горизонт. направление ЭОС. Нарушение процессов реполяризации в передней ст. миокарда ЛЖ (снижение кровоснабжения?), по сравнению с ЭКГ от 27.03. 2024г регистрируется углубление, появление отриц. зубца Т в отвед. V3-V4.
Здравствуйте. Уточните пожалуйста одышка возникает когда ? В покое ? При нагрузке ? Если да, то при Какой нагрузке?
Прошу прикрепить результаты обследований.
Джамилат Джанбековна, добрый день. Одышка полгода назад возникала при нагрузке типа подъём по лестнице на 3-5 этаж. Сейчас одышка есть и при медленной ходьбе, и даже лёжа (ночью иногда приходится спать полусидя, чтобы легче было дышать - легкие в норме), ощущение нехватки кислорода и в состоянии покоя. При подъёме по лестнице одышка увеличивается. Результаты обследования (экг и ЭхоКГ)- в обращении, скопировала полностью из описания исследования.
Добрый день.
Ваши жалобы схожи на клинику сердечной недостаточности, для подтверждения диагноза необходимо дообследование и очная консультация кардиолога.
«Небольшая митральная недостаточность» что подразумевает собой ? 2-3 степень ?
Так же имеется у вас появление отрицательных Зубцов Т по данным ЭКГ в динамике от марта 2024г.
Чтобы выявить есть ли ишемические изменения миокарда сердца, нужно провести стресс ЭхоКГ и поставить суточное мониторирование ЭКГ.
А вы делали рентгенографию ОГК - легкие в норме, как вы и отметили?
Джамилат Джанбековна, спасибо за пояснения.
Лёгкие в норме - результат на КТ лёгких (назначал терапевт).
В качестве стресс ЭхоКГ подойдёт тредмил тест?
Добрый вечер. Скажите пожалуйста , имеются ли у вас боли в грудной клетке ( давящие, жгучие) в покое, во время физической активности?
Отеки на ногах , преимущественно на голенях?
Есть ли у вас перенесенный инфаркт миокарда? Инсульт?
Тредмил, велоэргометрия, стресс-ЭХОКГ это все Пробы с физической нагрузкой. Они используются для диагностики ишемической болезни сердца, оценки эффективности проводимой терапии, определения переносимости физической нагрузки.
Выполняется непрерывная регистрация ЭКГ и АД до, во время и после проведения пробы с физической нагрузкой (бегущая дорожка, велоэргометр).
При стресс-ЭХОКГ до нагрузки и в конце ее выполнения дополнительно проводится эхокардиографическое исследования ( узи сердца)Исследуется сократимость стенок левого желудочка, внутрисердечное кровообращение.
Стресс-ЭХОКГ позволяет точнее диагностировать ишемию миокарда, оценивать степень сокращения и расслабления стенок сердца, выявлять жизнеспособные участки при рубцовых изменениях мышцы сердца.
Я люблю больше стресс эхокг, но при всех данных исследованиях необходимо достичь максимальной ЧСС.
Все же рекомендую обратиться на очный прием к кардиологу!
Джамилат Джанбековна, добрый день.
Всех перечисленных Вами признаков нет. Не было и инсульта и инфаркта. Но есть аневризма сосуда головного мозга (место не операбельное, и внешних признаков не вызывает, нужен только контроль давления и стресса).
Есть только одышка и слабость/усталость, чувство нехватки кислорода. По обследованию поняла, просто в городе нет обследования Стресс-ЭхоКГ. Попробую поискать рядом. И с результатами поискать кардиолога для очной консультации. Спасибо.
Вам здоровья!