Лечение пневмонии

Здравствуйте, проболела две недели с симптомами ковида, лечилась ингавирин, азитромицин, витамин Д, С, грудной сбор, ренгалин, настойка прополиса, омепразол. Улучшения не стало сделала тест на ковид результат отриц, кровь на антитела тоже не обнаружены, 4 дня было улучшение, состояние нормальное, но потом вечером заболело горло и поднялась темп 38 с лишним, потерялся вкус и нюх, начала принимать амоксициллин и нобазит, витамин Д, омепразол, грудной сбор, амбробене, мукалтин, пропила 4 дня, кашель стал сильнее и появилась небольшая отдышка, сделала КТ, в заключении пневмония, 4 день пью левофлоксацин три дня по 500 два раза в день, сегодня по 250, витамин Д,С, АЦЦ, Амбробене, Эликвис, грудной сбор, мукалтин, ингаляции с лазолваном. Второй день сильно болит поясница или почки не понятно и отнимаются ноги, темп постоянно 37, когда поднимаюсь по лестнице отдышка. Вопрос: какое правильное лечение при этом заболевании и сколько времени лечиться? Занимаюсь спортом, когда после заболевания можно возобновить тренировки.

Здравствуйте.
Нужно сдать общий анализ крови ,срб и общий анализ мочи.
Вероятнее всего у вас невралгия .
Температура до 37,5 может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции.
Допивайте антибиотик и оставляйте витамины на всю зиму для поддержания иммунитета.
Остаточные явления могут сохранятся до 1,5 месяцев
Добавьте магний б6 форте месяц

Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д димер. Продолжить антибактериальную терапию левофлоксацином. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. Сдать также ОАМ, после вирусной инфекции длительно сохраняется субфебрилитет, до 1,5 месяцев. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Физические нагрузки исключить до 1 месяца.

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Тренировки возобновить после недели 2-3.
При болях принимайте нимисулид по 1 таб 2 раза в день.

Здравствуйте! описанные вами жалобы характерны для постковидного синдрома.
Пить больше жидкости, поливитамины, увлажнять воздух. при болях олфен по 1таб 2 раза в день.

Здравствуйте, Татьяна. У Вас вирусная пневмония, лёгкая степень 10% поражения лёгочной ткани. Кровь на антитела Вы сдавали рановато, их надо определять через две-три недели после начала заболевания. Причем, если IgM будет выше, чем G, значит острая фаза ещё не закончилась. Лечение продолжать. Антибиотики до 10-14 дней. Противовирусные : Осельтамивир Генферон лайт спрей Ингавирин Виферон Циклоферон и другие до 7-10 дней. Продолжать обильное питье и витаминотерапию. Желателен прием антикоагулянтов один раз в день, желательно на ночь. Спортом сейчас заниматься нежелательно. Через неделю-две можно начинать дыхательную гимнастику, надувание детских шариков, продувание воздуха в воду через трубочку. Но начинать занятия медленно, в спокойном темпе, выходить на улицу пока рановато, но проветривать комнату обязательно. Следите за дыханием, температурой. При ухудшении состояния вызывайте врача или даже скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Почки проверить обязательно, но желательно через 5-7 дней, после ОАК, ОАМ, СРБ.

Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендовала бы вам сдать общий анализ крови, Срб, общий анализ мочи.
Состояние, которое вы описали, вероятнее, связано с астеническим синдромом после перенесенной инфекции.
Допивайте курс антибиотика и оставить необходимо только витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 *3раза в день 1 месяц, Цинк, обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой, Ацц 600 мг 1-2 раза в день при кашле с трудноотделяемой мокротой.
При болях - нимесил 1пакетик до 2х раз в день.
После результатов анализов Коррекция лечения по мере необходимости.
Всего доброго вам!
Здоровья!