Консультация ортопеда /

Сильные боли в ногах — вопрос №2322512

В прошлом году в марте были роды. С августа прошлого года сижу на безмолочной диете (у ребёнка АБКМ).Всё это время не занималась спортом.10 дней назад решила потихоньку возвращаться к активному образу жизни. Начала с бега. Но во время пробежки почувствовала боль в правом колене и в районе левого голеностопа. В итоге бегать толком не стала. В тот же день спокойно ходила, чуть побаливала девая ступня, но не более. Ещё через пару дней стало болеть всё: от коленей и до пяток. По нарастающей изо дня в день всё сильнее.Ощущение, будто кости крутит, постоянная ноющая боль. При ходьбы ещё простреливающая боль отдаёт в обе пятки. Есть небольшие отёки на обеих ступнях с внешней стороны. Ноги болят и при ходьбе, и при лежании. Ходить почти не могу. Только сквозь боль и слёзы. Сделала по рекомендации ортопеда МРТ КПС и узи коленных и голеностопных суставов. Результаты прилагаю. Бывают боли в спине и в бёдрах. Но не критичные. Терпимые, если не давить в какие-то определенные точки. Правда, не знаю, связано это между собой или нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прочитал вопрос и посмотрел данные обследований.

В вашем случае показана консервативная терапия:
1. НПВС. Таблетки Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке в день в течение 10 дней. При условии, что нет грудного вскармливания сейчас.
2. Местно гель Нурофен 3 раза в день в болезненные области не менее 2х недель.При условии, что нет грудного вскармливания сейчас.
3. Ограничение нагрузки в течение 2х недель.
4. После этого постепенное восстановление нагрузок. Желательно в фитнес-центре с грамотным инструктором.
Сразу после длительного отсутствия нагрузок начинать нельзя. Ситуация повторится.
Нужно подготовить мышечно-связочный аппарат к нагрузкам
Клиент
Сергей Викторович, а какой диагноз в итоге? С чем связаны болевые ощущения? Просто я пробежалась 20 минут. Это не та нагрузка, которая могла бы такие последствия вызвать. До беременности я регулярно занималась спортом и бегать могла по 1,5 часа. Никаких болей никогда не было. Не похоже, чтобы это моя лёгкая пробежка стала причиной… Совсем не та нагрузка была

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Беременность и грудное вскармливания достаточно тяжёлое для организма время.
Диагноз у вас примерно такой: нагрузочный тендинит.
Называть можно по-разному, но смысл не изменяется.
Туда же сакроилеит. Это последствия внашивания пдода.
Всё восстановится. Но постепенно.
Полностью организм женщины восстанавливается после родов в течение 3х лет.
Материнство - это дар и счастье, но и тяжелейший труд
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за ответ! Прикрепила результаты анализов крови. Можете прокомментировать? Подтверждают в итоге предварительный диагноз?
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Да. Подтверждают.
Особых вопросов по анализ нет
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Ваших суставах. Сам ее пью уже 8 лет. И не собираюсь прерывать курс.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В обследованиях настораживает сакроилеит.
Нужно сдать анализы, чтобы исключить общие болезни, которые проявляются суставным синдромом.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока диагноз
Постперегрузочные тендинопатии нижних конечностей.
Постперегрузочный бурсит и синовит левого коленного сустава.

"Это не та нагрузка, которая могла бы такие последствия вызвать.
До беременности я регулярно занималась спортом и бегать могла по 1,5 часа"
Таки это именно та нагрузка, которая это всё и вызвала. За 2 года без нагрузки сухожилия и суставы от неё отвыкли.
Восстанавливаться нужно постепенно. Желательно проверить уровень кальция и витамина Д.
Обязательно исключить общие болезни по анализам.

После родов и ГВ всегда такая картина. Вам ещё повезло. У многих проблемы в суставах, связках, сухожилиях без всякого бега начинаются на фоне обычных нагрузок. Беременность, роды и ГВ существенно ослабляют опорно-двигательный аппарат и спортивные нагрузки нужно восстанавливать медленно, начиная практически с нуля.
Когда-то будете бегать, как раньше. Только примерно пол года пройдёт пока восстановите форму. Не меньше.

Пока можно принимать
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечности до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить мягкие ортезы.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Начинать с минимальных нагрузок после ремиссии симптомов.
Для начала подойдёт обычная ходьба на несколько км не быстрым шагом, а дальше увеличивайте постепенно.

Коррекция рекомендаций после анализов.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Дополню картину. Я занималась спортом до 6 месяцев беременности. Исключила именно бег, но были упражнения с лёгким весом или без. Просто для поддержания тонуса. Ежедневно хожу 10 тысяч шагов. Это мой минимум с апреля прошлого года. То есть у меня постоянная нагрузка. Не было такого, что эти два года без спорта. Сейчас захотела вернуть именно бег в свою жизнь, поэтому в замешательстве, что он мог стать причиной
Ортопед, Травматолог
Я о том, что Вы уже начали ходьбу ничего не знал.
Значит можно переходить на бег.
Попробуйте не 20 мин, а 10 и не галопом по Европам, а трусцой. При беге сухожилия и суставы испытывают другие нагрузки.
Дождитесь анализов.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла. Жду анализов. А если у меня сохраняется кормление грудью на ночной сон, как можно лечить? Может, будет достаточно просто минимизировать нагрузки и всё само восстановится? Или нет и надо срочно завершать гв?
Ортопед, Травматолог
Не знаю. Может быть будет достаточно, а может быть и нет.

На ГВ рекомендовано

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, массаж.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! Можете посмотреть ещё результаты анализа крови. О чем они говорят? Сейчас загружу файлы
Ортопед, Травматолог
Они не о чём не говорят. Говорят только все вместе.
Вы и сами видите, что они в норме, но это без остальных анализов ничего не гарантирует.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным УЗИ у вас постперегрузочный тендинит (воспаление связок и сухожилий)
-При болевом синдроме в нескольких суставах без травмы целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ! А что по анализам крови? Подтверждают диагноз? Прикрепила их к своему вопросу