Консультация травматолога /

Падение и ушиб — вопрос №2295404

Травма при падении. На данный моме беспокоит ограничение в движении и боли в коленном суставе. А так же болезненность по ходу ребра с ограниченным вдохом

Возраст: 71

Хронические болезни: ИБС

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Костно-травматических повреждений на представленных фото рентгенограмм коленных суставов и ОГК не определяется.
Но это не значит, что их нет.

Нужны рентгенограммы коленных суставов в боковых проекциях.
Только по прямой проекции переломы не исключаются.
В коленном суставе при травме могли разорваться мениски или крестообразные связки.
Это на рентгене не видно. Нужно делать МРТ.

Фото рентгенограммы ОГК низкого качества. Видны только передние отрезки рёбер. Справа все, слева только верхние.
Поэтому нужно делать КТ ОГК, чтобы достоверно исключить переломы рёбер.

Рекомендовано
Преимущественно постельный режим, ходить в туалет и покушать.
На коленный сустав надеть мягкий ортез или забинтовать эластичным бинтом.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Убедительных данных за перелом ребер и нижних конечностей нет.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

При выраженных болях в грудной клетке желательно выполнение КТ (т.к возможности рентгенографии грудной клетки ограничены и переломы ребер без смещения могут быть не видны)

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Мария! по представленным рентгенограммам-преломов не определяется.
Боли в грудной клетке,которые затрудняют и делают больно при вдохе-связаны с развитием посттравматической межреберной невралгией.К сожалению такие боли сохраняются до 3-4 нед,а потом постеппенно пройдут.Любое положение тела-наклон,поворто,а также смех.чихание и др-как раз таки и провоцируют боль.Если боль будет сильнее,рекомендовано выполнить Кт грудной клетки,т.к по рентгенографии могут быть не видны переломы ребер,которые визуализируются по КТ.
Также по протоколоам исследования,при ушибе грудной клетки показано:
1) УЗИ органов брюшной плости,что бы исключить наличие свободной идкости посттравматического характера-асцит.
2)ЭКГ,УЗИ сердца
При падении на коленный сустав,чаще всего повреждается мениск,и стукруты капсульно-связочного аппарата,такие вещи не видны по рентгенографии, только по МРТ-которая визуализирует даже "мелкие" повреждения со стороны коленного сустава.Ограничение сгибания-это косвенный признак,повреждений мениска.Поэтому необходимо все таки в плановом порядке выполнить МРТ на аппарате мощностью 1,5 Тс ,без контраста.Так как от этого будет зависеть тактика лечения.
Пока,с учетом жалоб,рекомендовано:
1) покой.Лучше отлежаться.Положение в постели-полусидя-полулежа,подкладывайте подушки под позвоночник,что бы было комфорто и не больно,также возможно боложение наздоровм боку,в общем-в том,поожении,которое не провоцирует боль в грудной клетке.
2) Когда встаете,постарайтесть делать все плавно,медленно,т.к любое активное движение провоцирует боли в грудной клетке.Можно использовать р-р Мновазина,перед тем как встать.Помогает.
3)Купировать боль -рекомендую с уколов Кетарола,самого сильного среди НПВС,что бы купировать боли в грудной клетке.РАзрешено до 2- 3 уколов в\м в сутки (до 60 мг\сут),можно и в таблетированной форме.Обязательно принимать вместе с пр-ты,которые защижают слизистую от негативного воздействия НПВС_нольпаза,или нексиум.
+Мидокал по 1 мл ,в\м -2р\сут,на 10 дней
+Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости
Местно,можно на облать коленного сустава-мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Когда встаете в туалет или покушать,используйте бинтование эластичным бинтом коленный сустав.
Коррекция рекомендаций по рез-м дообследования.
Поправляйтесь!